Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2006, 20:26   #1
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНовый сайт "Любительская АстрономиЯ"

Всех приветствую и приглашаю посетить мой новый сайт "Любительская АстрономиЯ"!

http://astronomy-ahtub.narod.ru/

Шёл я к этому довольно долго ... сама задумка сделать новый сайт, полезный начинающим ЛА, появилась у меня ещё больше года назад, но то у меня не было времени, то было просто влом... кароче говоря, так или иначе, работа над сайтом всё время откладывалась... а тем временем мне периодически от разных людей поступали просьбы рассказать о том, что я видел в ЗРТ\SW, как я фотографирую без движка, как я сделал переходник фотик\скоп, как улучшил маунт и т.д.... и тут-то я понял - вот, что интересует увлечённых ЛА !
И вот, около полугода назад я принялся за "работу"... за это время было придумано несколько дизайнов сайта, но я остановился на том, что Вы можете видеть сейчас .
Я решил, что не буду выкладывать сайт на всеобщее обозрение, пока не доделаю его полностью... но время шло, по-немножку я делал странички, а вместе с тем ко мне приходили всё новые идеи... в итоге я встал перед компромиссом: либо выкладываю неполный сайт сейчас, либо доделаю его фиг знает когда... я выбрал первое .

Делался сайт специально под разрешение 1280х1024 но так, чтобы и при 1024х768 можно было поглядеть ... однако теперь я уже даже засомневался в своём выборе... может, стоило оптимизировать под мЕньшие разрешения ?

Одной из проблем, что встали передо мной при контрольной проверке сайта стало то, что при включении автоматического скроллинга в левом окошке со ссылками, появляется и горизонтальный скроллинг, потому что народ.ру рапсознаёт эту конструкцию не как узкий фрейм, а как полную страницу...
Вообщем, я снова в сомнениях - что мне сделать? Оставить скроллинг и позволить народу.ру ставить вот так коряво свою рекламу, или же исключить скроллинг и тем самым перекрыть возможность полноценного просмотра сайта для пользователей с монькой 800х600 ...

Как я уже сказал, сайт доделан не полностью и потому в нём есть некоторое кол-во битых ссылок ... и ещё страничка про наблюдения в ЗРТ яв-ся старой редакцией 2004-го года... но я обещаю, что вскоре доделаю сайт до конца и все ссылки будут работать ! Кроме того, у меня есть немало интересных и полезных для ЛА задумок ... так что, надеюсь, что сайт мой плавно, но уверенно будет расти !
Сейчас же на страничках моего "проектика" Вы можете увидеть описания моих наблюдений в ЗРТ-457М и несколько "практических" статей о доделке EQ2, о самодельном телескопике, о разгоне ЗРТ и т.д.п...

Надеюсь, что мой сайт не оставит Вас равнодушным, и потому рад буду выслушать все советы и отзывы в Гостевой книге !
Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 20:31   #2
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,531
По умолчанию

ну, 1280 - это для крутых. не все себе такие мониторы позволить могут
кстати там и автоопределение кодировки не работает - крякозябры. приходиться вин1251 вручную выставлять...
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 20:58   #3
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Цитата:
Делался сайт специально под разрешение 1280х1024 но так, чтобы и при 1024х768 можно было поглядеть
Приучите себя делать так, чтобы и под 800х600 и под 2048х1536 сайт выглядел примерно одинаково (растягивающиеся таблицы)
1280 - действительно не очень типично ещё.. 1024 чаще встречаются.

Так, неплохо... только очень простенько и мало статей полезных для начинающих.
Это Ваша первая работа?
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 21:26   #4
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Drago, да не, монька у меня обычный недорогой lcd 17" ... просто LCD - такая штука, что на немаксимальном для него разрешении он мылит картинку ... поэтому сижу только на 1280 ...
А с кодировкой что-нибудь обязательно придумаю ...

sailor, непремнно приучу , единственно что - у меня там УЖЕ и есть те самы "растягивающиеся таблицы", кароче фреймы, и дело не в них, а в шрифте и в картинках, которые под разные разрешения по-разному идут ...

Сайт не первый, а заполнен пока не весь, выше уже писал...
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 21:36   #5
deymos34
Авторитет
 
Аватар для deymos34
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 383
По умолчанию

Андрей, с почином!
Судя по "рыбе", получится интересный сайт.

Теперь ложка дегтя.
1) Народ.ру - зло. В краем случае имеет смысл переехать на нормальный бесплатный хостинг. А лучше захоститься на приличный, да со своим доменом, благо стоит это сейчас ну совершеннейших копеек.

2)Фреймы - зло. Главным образом для раскрутки сайта, и для стабильности его раюоты. Мой тебе совет - откажись от них сразу, потом переделывать замучаешься. Оглавление и прочие неизменные части страниц лучше вставлять через клиентский (Яваскрипт), или серверный скрипт (ПХП, например).
deymos34 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 12:04   #6
EO
***
 
Регистрация: 24.04.2005
Адрес: Ryazan City
Сообщений: 52
По умолчанию

[quote="sailor"]
Цитата:
Так, неплохо... только очень простенько и мало статей полезных для начинающих.
То что простенький - это хорошо. Лично я терпеть не могу странички с обилием всякой флеш-ерунды. А так все открывается быстро. Очень удачно подобрана цветовая гамма - отлично читается текст и не устают глаза.
Ну а иформационное наполнение - тут главное не забрасывать это дело и все будет. В общем - прими слова поддержки :P
EO вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 13:49   #7
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

deymos34, спасибо , а что значит рыба?
Ну, мне так кажется, что платный хостинг слишком уж муторно оформить... Имхо правда... да к тому же он платный ...
И потом, если есть полезная инфа, какая разница, на каком хостинге ...
А почему фреймы Вам не нравтся? По мне так они самый удобные... а умею "писать" (да и то немного) я только на хтмл...
Eo, спасибо, могу поспорить, у Вас монька с большим разрешением
А вообще я забрасывать не собираюсь ... не так уж много осталось... все страницы в разработке уже...
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 16:47   #8
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообщем-то, не сдержал я обещания - не доделал сайт до конца весной ... но решил хоть немного приблизиться к цели сейчас ... итак: на сайт добавлено три новых статьи: Зависимость предельной m от высоты объекта , Устройство для ручного ведения при астрофото и Использование EQ
Заходите!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 06:37   #9
Partizan
Интергалактический
зас(л/р)анец
 
Аватар для Partizan
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 467
По умолчанию

Сайт рулёз!
Не обращая внимания на дизайн, скажу что ты выложил очень полезную инфу, и всё в одном месте, за это тебе респект (от новичка). На своей страничке ты ответил на большую часть моих вопросов.
Советую разместить ссылку на твою страничку в разделе "Любые вопросы от новичков".

И ещё, сделай поскорее раздел "Переходник фотик/скоп" !!! это будет ооочень полезно (хотя бы для меня )

ты в каком редакторе делаешь? советую Net Object Fusion (точно не помню, возможно название не верно) я в нём сделал свой сайт http://town.tynda.ru/partizan/

Инфа у тебя очень полезная, но дизайн и интерфейс... мой тебе совет - в меню сделай, хотябы шрифт покрупнее на 1 - 1.5 или другим цветом. (чтобы меню от текста немного отличалось)
Что касается фреймов - не слушай деймоса34, фреймы - это есть хорошо, особенно для пользователей с не диал-ап подключением, т.к. такая сис-ма жрёт меньше трафа.
А что касается хостинга... тут деймос прав... народ - бяка. прпробуй на nm.ru land.ru и т.д. (не скажу, что они намного быстрее, но хотябы по пристижнее народа)
И ещё, поработай над фото в фотожабе (aka фотожопа) давишь "изображение>коррекция>экспозиция". некоторые графики очень тускловаты.
__________________
"Гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени"
- Альберт Энштейн
Partizan вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 11:55   #10
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Partizan, спасибо за приятные слова !
По поводу инфы - я старался выложить самое интересное из того, что я сам лично сделал
Советую разместить ссылку на твою страничку в разделе "Любые вопросы от новичков". - спасибо, но, думаю, общественность неправильно меня поймёт
И ещё, сделай поскорее раздел "Переходник фотик/скоп" !!! это будет ооочень полезно (хотя бы для меня ) - По секрету дам тебе ссылочку: http://starlab.ru/showthread.php?t=4036&page=7 внизу странички (и вверху след.стр.) есть описание и фоты переходника
ты в каком редакторе делаешь? - Microsoft Office Front Page
мой тебе совет - в меню сделай, хотябы шрифт покрупнее на 1 - 1.5 или другим цветом. (чтобы меню от текста немного отличалось) - ну у меня в меню, во-первых, другой шрифт, во-вторых - синим цветом, как ссылки А у тебя что, не видно? Ты в каком броузере смотришь?
народ - бяка. прпробуй на nm.ru land.ru - да влом уже чего-то менять, если честно
И ещё, поработай над фото в фотожабе (aka фотожопа) давишь "изображение>коррекция>экспозиция". некоторые графики очень тускловаты - вообще-то с фотошопом я работать умею не из лесу ж я почему не изменил - не знаю
Вообще, спасибо за дельные советы - учту
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.