Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2001, 23:00   #1
BigDen
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 196
По умолчанию Что за объект на севере (суббота, 22:45)?

Привет!

В 22:44 вышел из метро Дмитровская и увидел яркий (около -3 величины) объект. Азимут 355, высота где-то 8 градусов над горизонтом. В 22:46 заправил пленку в аппарат, в 22:48 сфотографировал. Не знаю, что получится. Кто в Москве, срочно посмотрите - видит его кто-нибудь и где? Я пошел за телескопом и на Лысую гору.

Сейчас 23:04 - объект все еще видно!

Денис
BigDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2001, 09:12   #2
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Что за объект на севере (суббота, 22:45)?

Утром по ящику сказали, что ПВО наблюдает за большим воздушным шаром. Утром он был в районе Балашихи. Вероятно он был достаточно высоко, так как на экране было видно, что шар почти неподвижен, а облака перемещаются.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2001, 13:49   #3
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Что за объект на севере (суббота, 22:45)?

Да не Капелла это была.

Денис наблюдал на севере Москвы. В лучах утренней зари (в 4-5 часов) объект видели уже на северо-востоке, в районе Ярославского вокзала, часов в 9 объект был уже в районе Балашихи, т.е. на восток от Москвы. Вполне закономерное движение высотного аэростата в условиях расположения западнее Москвы центра мощного малоподвижного антициклона.

Только Денис в Москве, похоже, первым сообщил общественности об объекте и даже сфотографировал его!


[Это сообщение редактировал Anatoly (01.07.2001).]
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2001, 13:49   #4
BigDen
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 196
По умолчанию Что за объект на севере (суббота, 22:45)?

KOR01 - я практически уверен, что Капелла не может быть видна через 25 минут после захода Солнца, да еще и на севере на фоне зари. Было настолько светло, что ни Арктур, ни Вега еще не появились, а ведь они были выше 50 градусов над горизонтом. Я видел Капеллу после 23:15, и она явно уступала в блеске первому объекту и переливалась всеми цветами радуги, как обычно на такой высоте. Не могла же она до этого 20 минут светить сквозь линзу из облаков (напоминаю, блеск был около -3-ей величины)! Видимо, объект действительно был воздушным шаром с небольшим угловым размером, поскольку он не мерцал. А в 23:15, видимо, Солнце на его высоте уже зашло. К утру слабым западным ветром его как раз должно было снести в сторону Балашихи.

Кстати, всю ночь наблюдались красивые мощные серебристые облака. Я сделал несколько фоток в 0:35 и 0:45.

Денис
BigDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2001, 18:34   #5
Jaws
Старожил
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 291
По умолчанию Что за объект на севере (суббота, 22:45)?

На счет приоритита готов поспорить! http://forum.ixbt.com/ubb/Forum15/HTML/021714.html

Я увидел его ~22:25, и его яркость была намного выше чем у Венеры, он был виден на еще очень ярком небе.

[Это сообщение редактировал Jaws (01.07.2001).]
Jaws вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2001, 22:59   #6
Victor Maiorov
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2001
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 137
По умолчанию Что за объект на севере (суббота, 22:45)?

Привет всем!
В субботу был на даче. В 21-00 прибегает толпа пацанов и кричит "НЛО, НЛО".
Вытаскиваю свой Мицар и начинаю смотреть.
Это был воздушный шар. С короткофокусным
окуляром Мицара отлично виден, даже с некоторыми подробностями.
Сделан из прозрачного материала, который бликовал на Солнце. Было видно,
что он не круглый, а вытянутый вниз. С боков шара висели вниз какие-то колбасины (2-3 видел сам) из того же материала.
Полезной нагрузки я не разглядел.
Шар был видимо очень высоко. У нас Солнце зашло а он долго еще освещался.
Потом начал краснеть (ну это понятно, у него Солнце тоже начало заходить) и погас.

[Это сообщение редактировал Victor Maiorov (01.07.2001).]
Victor Maiorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2001, 00:30   #7
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Что за объект на севере (суббота, 22:45)?

Вот смотрю я тут издалека на переписку о наблюдениях народом некоторого явления, и кажется мне, что есть нечто общее еще ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2001, 00:31   #8
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщения: 1,083
По умолчанию Что за объект на севере (суббота, 22:45)?

Извените ребята, но это Капелла. Есть такая звезда в созвездии Возничего.
KOR01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2001, 15:24   #9
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Что за объект на севере (суббота, 22:45)?

Этот объект мы наблюдали одновременно из
г.Железнодорожного и из Зеленограда. И там и там он был на северной стороне. Сделаны зарисовки, сегодня определим азимуты и попробуем оценить расстояние и размеры. Диск был отлично виден даже в Зенитовский искатель с 135 мм объективом. Отсняли целую пленку, может что и выйдет.
Кстати, где-то в 23.50 ниже и немного правее появился (видел только из Зеленограда, т.к. в Жел-доре облака были) еще один более яркий объект без видимых размеров. Перемещался также очень медленно, но в другую сторону. Его наблюдал только 15 минут, так что может это и очень далекий самолет шел прямо на меня. Никто второй объект не видел?

Andrew.

P.S. Не берет пароль, зараза.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2001, 16:12   #10
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Что за объект на севере (суббота, 22:45)?

Сейчас побегу к человеку, который все это снимал и через телескоп и через 300-мм. Nicon. Проявлю его пленки и попытаюсь отпечатать, если будет что-то вразумительное.
Он божится, что объект был приплюснутый и с металлической поверхностью.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co