Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2006, 23:42   #1
Семен
Авторитет
 
Аватар для Семен
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 853
По умолчаниюКонфликт между USB CCD (SBIG) и USB-Serial cable.

Уважаемые Коллеги,

подключая к ноутбуку матрицу (по usb) и монтировку через usb-serial adapter тоже в usb обнаружил конфликт. Вместе работать не хотят. Природа сего явления мне не доконца понятна, может кто наведет на решение?
__________________
Всего хорошего,
Семен.
http://astroru.net
продаю астрофото причиндалы http://www.astronomy.ru/forum/index....c,86891.0.html
Семен вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 01:17   #2
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюRe: Конфликт между USB CCD (SBIG) и USB-Serial cable.

Цитата:
Сообщение от Семен
Уважаемые Коллеги,

подключая к ноутбуку матрицу (по usb) и монтировку через usb-serial adapter тоже в usb обнаружил конфликт. Вместе работать не хотят. Природа сего явления мне не доконца понятна, может кто наведет на решение?
Бывает такое. Насколько я понял зависит от кривизны драйверов. Лечится либо внешним хабом, либо дополнительным PCMCIA USB контроллером.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 11:33   #3
bykowina
Старожил
 
Аватар для bykowina
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Можайск
Сообщений: 176
По умолчанию

А конфликт между собой или СОМ конфликтует с чем-то, а матрица работает. И, матрица только к USB подключается?
__________________
Маленькая дочь подходит и говорит,\"Давай бодаться, ты бык а я быковина\".
bykowina вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 11:49   #4
Kor
*
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7
По умолчанию

Уважаемые.
Объясните мне пожалуйста, чем лучше веб камера обыкновенного фотоаппарата (например Canon G6). Это просто дешевле, или есть какие-то технические соображения?
Kor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 12:47   #5
Pavel Anisimov
Авторитет
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Kolomna
Сообщений: 729
По умолчанию

To Семен:
Полное название ноутбука какое? А то без этого сложно... И еще, если я Вас правильно понял, то на монтировке есть COM-порт 9-ти штырьковый и Вы через переходник COM/USB подключаете ее к USB-порту компьютера? А камеру - к другому порту USB?
Pavel Anisimov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 14:12   #6
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kor
Уважаемые.
Объясните мне пожалуйста, чем лучше веб камера обыкновенного фотоаппарата (например Canon G6). Это просто дешевле, или есть какие-то технические соображения?
Тут всё зависит от того, что именно снимаешь.
Если планеты - то лучше веб-камера, она позволяет за короткое время (пока планета не повернулась заметно в своём осевом вращении) сделать много кадров, из которых специальная программа отберёт самые резкие и сложит их чтобы подавить шумы и выделить мелкие детали.
А если фотографировать дружный поход на шашлыки - то тут цифромыльница вне конкуренции...

Впрочем, хорошие кадры Луны можно сделать и цифромыльницей, через окуляр телескопа, но тут тоже не все цифромыльницы хорошо подходят. Есть ряд требований, и прежде всего по согласованию выходного зрачка телескопа и входного зрачка объектива. При их неточном совмещении будет заметно сильное потемнение кадра к краям. Есть ещё масса нюансов, они тут регулярно обсуждаются.
__________________
Дмитрий Маколкин
АПО 152 F/7, М9 - "Калужанка", ТАЛ-250К, DMK 31.
Моя галерея панорам Луны: http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 12:03   #7
Kor
*
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7
По умолчанию

а как-же разница в разрешении(0.3 против 7)? Разве фотографии полученные с помощью Веб камеры могут соперничать с цифромыльницами в разрешении?
Ну или допустим сравнивать с зеркалками, например с 350 от канона - там вроде можно снять объектив и прикрутить через т-переходник. В этом случае веб-камера явно проигрывает? Или я что-то не понимаю?
Kor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 13:30   #8
deymos34
Авторитет
 
Аватар для deymos34
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 383
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kor
а как-же разница в разрешении(0.3 против 7)? Разве фотографии полученные с помощью Веб камеры могут соперничать с цифромыльницами в разрешении?
Ну или допустим сравнивать с зеркалками, например с 350 от канона - там вроде можно снять объектив и прикрутить через т-переходник. В этом случае веб-камера явно проигрывает? Или я что-то не понимаю?
Разрешение меряется не мегапикселями

Зеркалка хороша для съемки дипская - когда надо получить немного кадров с большими выдержками. Вебкамера - для съемки планет, когда надо быстро получить много кадров с короткими выдержками (почему, уже объяснили). Зеркалка не позволяет получать тысячи кадров за несколько минут. Мыльница может позволить только в видеорежиме - где количество используемых пикселей не больше, чем у вебкамеры, к тому же на качество картинки негативно влияет многолинзовый объектив.
deymos34 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 13:04   #9
Семен
Авторитет
 
Аватар для Семен
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 853
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kor
Уважаемые.
Объясните мне пожалуйста, чем лучше веб камера обыкновенного фотоаппарата (например Canon G6). Это просто дешевле, или есть какие-то технические соображения?
сударь, эта ветка про другое ...
__________________
Всего хорошего,
Семен.
http://astroru.net
продаю астрофото причиндалы http://www.astronomy.ru/forum/index....c,86891.0.html
Семен вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 13:04   #10
Kor
*
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо. Потихоньку приходит понимание
Kor вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.