Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2006, 21:55   #1
Евгений EN11
*
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 1
По умолчаниюАстрофото - помогите.

Пожалуйста, помогите определиться.
Хочу купить цифровик для бытовых целей и заодно для астрофотографии.
Выбор стоит между Canon 350D kit и Olympus E-500 – какой из них лучше для астрофото.
Какой посоветуете выбрать телескоп для астрофотографии и максимальных наблюдений за луной, планетами, звездами (до 10000 руб.)? Какие необходимы дополнительные насадки для крепления фото к телескопу? Какие дополнительные линзы или насадки посоветуете для начинающего астронома?
Заранее благодарен.
Евгений EN11 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 23:05   #2
Maverick
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 178
По умолчанию

Canon 10D
Maverick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 23:54   #3
WOOD
Старожил
 
Аватар для WOOD
 
Регистрация: 01.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 182
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maverick
Canon 10D
Какие весомые аргументы, на Ваш взгляд?
__________________
(Дмитрий Иванов)
WOOD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 00:08   #4
T-Rexx
Авторитет
 
Аватар для T-Rexx
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 337
По умолчанию

Из предложенных вариантов - Кенон. Олимпус пошумнее будет на длинных выдержках и высоких ИСО. Плюс аксессуары к Кенону более доступны.
А вот что касается телескопа, то тут все сложнее. В указанную сумму можно взять что то вроде рефлектора Дипскай 150/750 на ЕКу-3. Но на ЕКу-3 серьезное астрофото с длительными выдержками будет затруднительно. Лучше поднять планку до ЕКу-5 с приводами - результат будет гораздо лучше. Вообще в астрофото главное монтировка. Телескоп вторичен в этом вопросе.
Что касается объектов съемки, то Луну Вы на зеркалку снимать сможете легко, а вот для планетной съемки лучше вебкамера (или Мидовская ЛПИ или Целестроновский НексИмадж). С объектами дальнего космоса все сложнее - тут необходимы длинные выдержки (измеряются минутами) и на первый план выходит качество монтировки (периодика, правильность выставления полярной оси и качество ведения).
__________________
С уважением, Кирилл.
----------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Canon EOS 500D
T-Rexx вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 00:24   #5
WOOD
Старожил
 
Аватар для WOOD
 
Регистрация: 01.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 182
По умолчанию

Что интересно, как только у аматера появляется хорошая монтировка, то появляется возможность увидеть все огрехи оптики и сравнить с шедеврами мастеров, тут уже начинаются терзания по поводу выьора КАЧЕСТВЕННОГО астрографа
__________________
(Дмитрий Иванов)
WOOD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 08:45   #6
T-Rexx
Авторитет
 
Аватар для T-Rexx
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 337
По умолчанию

Истинно!
Но до этого счастливого момента обычно проходит много времени ибо сумма на хобби изначально ограничена (правда в процессе выбора она изрядно увеличивается ). Потом надо научиться правильно обращаться с купленным великолепием. Если за это время интерес не пропал, то начинается поиск хорошей монтировки и денег на нее (этот процесс может происходить несколько раз) Дальше следует покупка гида. И вот после всех этих мытарств начинают волновать проблемы оптики
__________________
С уважением, Кирилл.
----------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Canon EOS 500D
T-Rexx вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 15:28   #7
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 184
По умолчанию

Недавно был на сайте http://www.dpreview.com читал обзоры Nikon D50/70/70s и Canon EOS 300/350/10/20/5D
Вот какие у меня мысли:
1. http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1459 Canon сделала специально из EOS 20D, камеру для астрофотографии EOS 20Da
2. Цветопередача у Nikon (из тех, что я перечислил в начале) хуже, чем у Canon
3. Проработка деталей, которые не в центре, у Canon лучше, вообще у Nikon все что в центре то очень резкое, а по краям "мыло", sharpness у Canon равномернее.
4. Синие полосы от светящихся объектов - это хроматизм? Вопрос к нашим оптикам! Так вот у Nikon с этим дело немного хуже, чем Canon. Вообще, у всех есть, пожалуй кроме Canon EOS 1Ds Mark II (только он стоит 7.000$ )
Так что, на мой взгляд, лучше Canon и для жизни и для неба.
Все, что я написал является моим субъективным мнением!
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 15:33   #8
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 184
По умолчанию

А вот еще что!
Это написано на dpreview.com, по порядку
1. Nikon D50 - где-то лучше, где-то хуже чем D70/70s, резкость по-моему хуже
2. Nikon D70 - лучше чем Canon EOS 300/10D
3. Canon EOS 20D - лучше чем EOS 10D
4. Canon EOS 350D не хуже, чем EOS 20D!!!
5. ИМХО, Canon 5D вообще не впечатлил ему эти 10Mpixels - как зайцу стоп-сигнал
На мой взгляд оптимальный выбор - Canon EOS 350, который буржую зовут Digital Rebel XT
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 19:51   #9
Maverick
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 178
По умолчанию

На счет астрофотографии сказать могу мало, у самого пока телескопа нет, планируется покупка на апрель месяц (хочу Мейд, ньютон 8" на лхд75).
На счет кэнонов, почему 10Д, 10Д отличная полупрофессиональная камера как была, так и остается, 300Д и 350Д возможно не сильно хуже по функциям, но вот по удобству пользования соответственно 10Д и 300Д или 350Д или 20Д сравнивать не приходится (!), так что если кроме астрофотографии активно заниматься и просто фотографией я бы 350Д никогда не взял бы, она и выглядит не серьезно, в руку ложится неудобно и функционально неудобна. Ну а по поводу шумов на 6Мп против 8Мп на матрицах одного размера я промолчу, ибо чудес всетаки не бывает и 10Д шуметь меньше будет, чем тот же 350Д или 20Д, что и подтверждают люди и всяческие тесты.
Моё мнение, либо брать 10Д и не мучаться, либо подкопить и купить 20Д или 30Д.

Про олимпусы с их 4:3 сразу же нет!
http://sergesmart.com/photography/Ph...r_cleaning.htm
Здесь видно размеры сенсеров и у олимпуса он меньше чем у того же кэнона и никона... А шумность камеры в астрофотографии чуть ли не главный критерий выбора.

У самого Никон Д70, аппаратом очень доволен. Надеюсь и в астрофотографии не подведет.

P.S. Никон Д50 сразу скажу хуже во всех планах, чем Никон Д70/Д70с, поверьте. В сторону Д50 смотреть точно не стоит.
Maverick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 23:15   #10
Максим Коновалов
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maverick
На счет астрофотографии сказать могу мало, у самого пока телескопа нет, планируется покупка на апрель месяц (хочу Мейд, ньютон 8" на лхд75).
На счет кэнонов, почему 10Д, 10Д отличная полупрофессиональная камера как была, так и остается, 300Д и 350Д возможно не сильно хуже по функциям, но вот по удобству пользования соответственно 10Д и 300Д или 350Д или 20Д сравнивать не приходится (!), так что если кроме астрофотографии активно заниматься и просто фотографией я бы 350Д никогда не взял бы, она и выглядит не серьезно, в руку ложится неудобно и функционально неудобна. Ну а по поводу шумов на 6Мп против 8Мп на матрицах одного размера я промолчу, ибо чудес всетаки не бывает и 10Д шуметь меньше будет, чем тот же 350Д или 20Д, что и подтверждают люди и всяческие тесты.
Моё мнение, либо брать 10Д и не мучаться, либо подкопить и купить 20Д или 30Д.

Про олимпусы с их 4:3 сразу же нет!
http://sergesmart.com/photography/Ph...r_cleaning.htm
Здесь видно размеры сенсеров и у олимпуса он меньше чем у того же кэнона и никона... А шумность камеры в астрофотографии чуть ли не главный критерий выбора.

У самого Никон Д70, аппаратом очень доволен. Надеюсь и в астрофотографии не подведет.

P.S. Никон Д50 сразу скажу хуже во всех планах, чем Никон Д70/Д70с, поверьте. В сторону Д50 смотреть точно не стоит.
Прежде чем предполагать, надо было бы попробывать... Если не заморачиваться о пластмассе, то 350-ка даже удобнее 20-ки будет - в руке лучше лежит... А функции 20-ки, которых в ней нет Вы будете использовать раз пол-года... И вообще: снимает не камера, а фотограф!
__________________
Astreya 100/800 APO + TCF-S + SBIG 8300M + USB SX FilterWheel 7х36mm (L|R|G|B|Ha|OIII|SII) + Losmandy G11 Gemini GO-TO + 80\400 + QHY5
Бино: 7x35 Marbo APO
Максим Коновалов вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.