Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2006, 21:04   #1
Duke ®
**
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 10
По умолчаниюРасскажите про Celestron PowerSeeker 127 EQ

Читал тему вот эту про него...
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=5506

Но так и не понял, он что хуже получается чем PowerSeeker 114 EQ?
Вроде размером побольше, должен быть лучше...

И еще что в него можно увидеть вообще?
Планеты крупные будут, рассмотреть детали можно какие-нибудь?
И почему они будут мутные (из предыдущего поста)?
И зачем тогда там есть линзы такие, если все равно больеш 150 кратт смотерть невозможно будет?

Вообще в обычну подзорную трубу смотрел Юпитер со спутниками, тут должно быть вообще красиво.

Вообще это в подарок, по цене как раз устраивает, больше $200 никак

Помогите, пожалуйста... или отговорите...
Duke ® вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 21:57   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,208
По умолчанию

Дело не столько в размерах, сколько в совокупности факторов . Еще можно про него посмотреть тут http://www............../forum/index....c,13140.0.html
И всё-таки это не планетарный инструмент...
Если 2 сотни потолок, то лучше уж действительно 114EQ-DX и не париться.
Viacheslav сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 21:58   #3
Алексей Ц.
**
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Байконур
Сообщений: 32
По умолчанию

Мне эта модель тоже приглянулась, но знающие (или сочувствующие) люди сказали, что не очень она ороша по качеству. Монтировка слабая, но и не только в ней дело. Труба укороченная и увеличение 100 ХЭ это так сказать максимум, на что телескоп способен.
Но у него хороший комплект, который я так думаю для этого телескопа не нужен. Полагаю, что лучше взять этот Celestron FirstScope 114 EQ (DX). но ДэХэ дороже - 219 звёзднополосатыз тенгэ
Его каждый хвалит (по сравнению с 127). А комплект можно со временем докупить тому, кому ты скоп подаришь.
---
Сразу предупреждаю, это не моё мнение, а мнение тех кто со скопами связан более крепко, чем я. Просто из моего опроса я взял самое нужное и поместил на твоём. Из психологии, так же можно выявить то, что плохо продаётся часто рекламируется продавцом более активно (пример:Самый мощный зеркальный телескоп в категории до 200 долларов. ).
Но деньги твои-то, так что ты как хочешь так её и ставишь...
(это я про пластинку )
Алексей Ц. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 22:42   #4
Duke ®
**
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Да вообще про 127 отзывов мало, типа новый он...
И мне все же кажется что 127 будет по любому лучше 114...
Хотя вот длина трубы, она вообще на что влияет?
Duke ® вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 23:17   #5
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчанию

Длина трубы влияет на крутящие моменты, возникающие в системе монтировка-труба. Иными словами, на устойчивость трубы и на скорость затухания колебаний в системе. Отсюда вывод: длина трубы должна быть соразмерна прочности (устойчивости) и массе монтировки.
__________________
Андрей Остапенко, Московский астрономический клуб. Встретимся на "АстроФесте"!
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 00:36   #6
Duke ®
**
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Еще вопрос!

А в чем отличия экваториальной или азимутальной монтировок?
Точнее можно ли на плаенты смотреть на азимутальной, и будет ли сильно неудобно?

И еще в какой телескоп лучше смотреть на планеты и преимущественно в городе...

В рефрактор FirstScope 90 AZ, рефлектор FirstScope 114 EQ-DX или рефлектор PowerSeeker 127 EQ?

Уф...
Duke ® вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 00:49   #7
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,208
По умолчанию

И мне все же кажется что 127 будет по любому лучше 114... - У Вас есть все шансы доказать на собственном опыте это утверждение . Ну, или опровергнуть его
Точнее можно ли на плаенты смотреть на азимутальной, и будет ли сильно неудобно? -можно. Сам смотрю на азимутале. Ну а по поводу "неудобно"-человек,знаете ли, ко всему привыкает
в какой телескоп лучше смотреть на планеты и преимущественно в городе... В каком городе? Хотя для планет это не так принципиально, как вопрос "с балкона?"
Из перечисленных телескопов - первые 2.
PS Надеюсь, Вы отдаёте себе отчёт, что обычно бывает видно в телескоп.
Viacheslav сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 01:01   #8
Duke ®
**
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

И мне все же кажется что 127 будет по любому лучше 114... - У Вас есть все шансы доказать на собственном опыте это утверждение . Ну, или опровергнуть его

Да было бы с чем сравнивать

Точнее можно ли на плаенты смотреть на азимутальной, и будет ли сильно неудобно? -можно. Сам смотрю на азимутале. Ну а по поводу "неудобно"-человек,знаете ли, ко всему привыкает

Ну и славно...
Только вот что такое Диагональное зеркало и Оборачивающая призма, просто в зависимости от монтировки поставляется либо одно либо другое, или неважно это все?

в какой телескоп лучше смотреть на планеты и преимущественно в городе... В каком городе? Хотя для планет это не так принципиально, как вопрос "с балкона?"

В Москве, хм... не знаю откуда друг смотреть будет, но думаю с балкона тоже ))

Из перечисленных телескопов - первые 2.
PS Надеюсь, Вы отдаёте себе отчёт, что обычно бывает видно в телескоп.


Ну я надеюсь все же больеш чем в подзорную трубу...
В обычную подзорку я смотрел спутники Юпитера, и Сатурн было видно, ну то что он немного не круглый из-за колец... Надеюсь что в Телесков все же будет видно побольше и кольца, и спутники будут явно видны и Марс и Венера будут не точками просто, а кружками... нет?
Duke ® вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 01:15   #9
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,208
По умолчанию

-Ну если сравнивать не с чем, рекомендую поверить на слово . Что 127-й как планетник ХУЖЕ чем 114-й EQ-DX. Из-за монтировки и из-за особенностей оптической схемы (сфера с корректором)
-Скорее не в зависимости от монтировки, а в зависимости от комплектации набора. Диагональное зеркало даст Вам неперевернутое, но зеркальное изображение. Оборачивающая призма даст прямое (не перевернутое и не зеркальное) изображение.
-На балконе - это сильно зависит от ширины балкона-раз. А еще немаловажен тот факт, что вдоль дома в отопительный сезон поднимается тепловой поток, который сильно портит картинку. Рефрактор можно постараться вытащить за пределы этого слоя, а с рефлектором такой номер не пройдёт. (Я собственно в том числе и по этой причине решил расстаться с одним из своих телескопов )
-На десерт-что будет видно в 114-й.Или в 90-й. Юпитер-с галилеевыми спутниками, гарантировано-пара полос (может и побольше, как повезет). Вероятно будет видно БКП, а так же транзиты спутников по диску Юпитера. Сатурн с кольцами, некоторое количество спутников, тень на кольцах от планеты, некоторые полосы (одна-то уж точно) на самом Сатурне. Марс - сейчас уходит, но сам факт того, что это планета а не звезда, еще можно заметить. Ну фазы Венеры тоже будут хорошо видны. Луна будет хороша собой. Солнце (при наличии спецсредств) тоже покажет интересные детали.
Viacheslav сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 01:21   #10
Duke ®
**
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Спасибо огромное... вроде проясняется все...
Последний вопрос, 114 рефлектор и 90 рефрактор... что лучше?

Мне кажется что рефрактор все же предпочтительнее, его не надо чистить, в нем лучше картинка... или я все же ошибаюсь?

Размер не критичен, важна картинка, чтобы был фан и поменьше заморочек с юстировкой зеркала, выковыривания дохлых мошек из трубы и паутины
Duke ® вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.