Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2006, 21:07   #1
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчаниюЖидкостный корректор хроматизма :)

Проект-затея навеян тягой к идеям апохроматизма и попытками вникнуть в устройство корректоров Роландо Крисчена и хромакоров Валерия Дерюжина. Постепенно дошел до вот такого сооружения Учебная цель была такой: обойтись без специальных стекол. Прошу обсудить-покритиковать!

Вот известный рефрактор-ахромат, 127 f/9.5:






ТЕПЕРЬ Я ЕГО "УЛУЧШАЮ" ЗА СЧЕТ КОРРЕКТОРА СОБСТВЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ КОРРЕКТОР СОСТОИТ ТОЛЬКО ИЗ ОБЫЧНЫХ СТЕКОЛ КРОН/ФЛИНТ (BK7/F2) И КЕДРОВОГО МАСЛА МЕЖДУ НИМИ







Получаем почти визуальный апо с небольшим полем. Поле легко увеличивается за счет небольшой потери качества на оси. Сильная зависимость коэфф. преломления масла от температуры здесь (на мой взгляд и расчет) сказывается несильно.

Спасибо за внимание и конструктивную критику!
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 21:17   #2
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вася_Бaтарейкин
Завтрашние заголовки газет. Тайна хромакора раскрыта ! Дерюжин раздает свои хромакоры даром. Акции падают. Оптик по всем вопросам чешет репу.
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 22:21   #3
Krokus
Авторитет
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: .....
Сообщений: 522
По умолчаниюRe: Жидкостный корректор хроматизма :)

Цитата:
Сообщение от Arkady_Vodyanik
Получаем почти визуальный апо с небольшим полем. Поле легко увеличивается за счет небольшой потери качества на оси.
Красиво получается.
Когда практические испытания?
Krokus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 22:32   #4
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчаниюRe: Жидкостный корректор хроматизма :)

Цитата:
Сообщение от krokus
Красиво получается.
Когда практические испытания?
Я бы - хоть завтра Но, линзы тереть негде - размещать заказ долго и неохота, трубы нет и тд и тп др. Да и конечный результат меня не так уж интересует
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 04:27   #5
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчанию

Круто! Аркадий, если Вы продемонстрируете мне работающий образец своего хромокора то я найду место где разместить заказ на оптику и механику. Немного пугает кедровое масло - как оно ведет себя со временем и не появятся ли аналоги от китайцев, сделанные на контрабандном кедровом масле?
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 08:33   #6
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,429
По умолчанию

Такие рабочие обьективы но не АПО а супер АПО 150\1370 1\9.1 2шт. лежат у меня и проверены в деле. Сделаны они склейкой с внутренней полостью в которой находится жидкость по свойствам превосходящая флюорит. У меня также есть запас такой жидкости - литров пять. За\до фокал в этих обьективах обалденный - других слов нет. Автор обьективов покойный В.П.Лядов \ГОИ\ декларировал по ним 1\10 по фронту. Делались они под идею создания АПО планетного бинокуляра.
У меня полностью готова одна труба и я ставил эти обьективы в нее поочередно и проверял по звездам.
Аркадию выдам тайну - применять надо не масло, а фторуглероды типа С12F18 их удельный вес порядка 2-х, они применяются для замены плазмы крови??? и вроде как безвредны. На таком сырье Ваш Хромакор будет ух какой! Всегда отолью стаканчик данного зелья!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 11:00   #7
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщений: 1,589
По умолчанию

Цитата:
применять надо не масло, а фторуглероды типа С12F18 их удельный вес порядка 2-х, они применяются для замены плазмы крови??? и вроде как безвредны.
Володь, будь поосторожней с этой жидкостью. Вот что я нашел на первом попавшемся сайте по запросу "фторуглероды":
"Злоупотребление флюороуглеродами ведет к смертельным исходам , сочетающимся с застыванием гортани или сенситизацией миокарда с развитием желудочкового мерцания и внезапной смертью. Определение содержания в плазме фторированных углеродов в клинике не используется.
Эти вещества применяются как охладители, а также как испарители в аэрозолях. Они весьма летучи; 90 % поглощенного количества выводится с выдыхаемым воздухом за 1 час."
Конечно интересно было бы узнать коэффициент переломления этой жидкости относительно фторида кальция.
__________________
ɑstropix.ru
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 11:14   #8
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VN
Аркадию выдам тайну - применять надо не масло, а фторуглероды типа С12F18 их удельный вес порядка 2-х, они применяются для замены плазмы крови??? и вроде как безвредны. На таком сырье Ваш Хромакор будет ух какой! Всегда отолью стаканчик данного зелья!
Володя, а можно получить данные по этой жидкости? Интересуют коэфф. преломления для разных длин волн, достаточно для C, e, F.
Я тогда (если получится, конечно) пересчитаю такой корректор и покажу расчет.

Интересно, что кедровое масло дало бы теоретически очень хорошее исправление хроматизма в сочетании с обычным кроном, но у него неудачный коэфф. преломления, так что объектив триплет с этим маслом имеет очень большую неустранимую сферическую. В свою очередь может оказаться так, что фторуглерод не подойдет для простого корректора из обычных стекол.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Nebotov
Круто! Аркадий, если Вы продемонстрируете мне работающий образец своего хромокора то я найду место где разместить заказ на оптику и механику.
Спасибо за предложение. Но тут замкнутый круг - чтобы сделать работающий образец, уже нужен контакт с оптическим производством
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 11:30   #9
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,429
По умолчанию

Аркадий я попытался поискать поиском но похоже ничего не ищется!
У меня есть расчеты этого обьектива в Земаксе - там все должно быть - вечером посмотрю!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 12:33   #10
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,916
По умолчанию

Нельзя-ли опубликовать использованные в расчете показатели преломления "кедрового масла", по длинам волн? А то такое ощущение, что у Вас один показатель на все три длины волны - по круче любого флюорита!

А то в свое время я насмотрелся на супер W АПО коррекцию возникающую из-за банальных ошибок в каталогах стекол.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.