Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2006, 00:34   #1
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщения: 1,075
По умолчанию Супер а$ферика от Vixen

Несколько месяцев ко мне попал телескоп от японской фирмы VIXEN – 200 мм телескоп системы Ньютона с фокусом 800 мм, с корректором поля под линейный размер 43 мм (на пленку 24х36 мм). Теневую картину я публиковал в теме о «Суперахромате 70/300 от Deepsky» на странице 6. Этот прибор позиционируется у фирмы VIXEN как параболический фотографический с двухлинзовым корректором поля, следовательно, качество его может быть и не совсем дифракционным.
С этим прибором Дмитрий Иванов (его счастливый обладатель) ездил на наблюдения в САО в сентябре-октябре 2005 года. Получил несколько кадров с длительными экспозициями на пленку (по качеству этих снимков, пусть Дима сам выскажется здесь).
KOR01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 00:35   #2
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщения: 1,075
По умолчанию

И вот прошло четыре месяца, и Дима стал готовиться к мартовской поездке этого года, опять в САО. Ехать с не совсем качественным инструментом он видимо не захотел, и созвонившись со мной, попросил посмотреть оптику телескопа. И если это нужно, то пере полировать ее.
Так эта оптика попала ко мне второй раз.
Для пере полировки зеркала, нужно было смыть алюминиевый слой – щелочью. Чем я и занялся в прошедшую субботу. И тут начались чудеса…
Алюминий начал сходить с подложки концентрическими кругами, причем все началось с зоны 0.7 на зеркале и кольцо стравленного алюминия начало постепенно расширяться к центру и краю. Через 3 часа(!) слой алюминия остался на краю, в виде полосы в 5 мм шириной и в центре – диаметром около 50 мм.
KOR01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 00:36   #3
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщения: 1,075
По умолчанию

Решил, промыть и посмотреть теневую картину, поскольку закралось сомнение, что там не парабола, а сфера. И с помощью слоев алюминия, была напылена некая «параболическая фигура».
Ставлю все это на оптическую скамью (помня о тех летних исследованиях, когда фигура была оценена как близко к параболической с качеством между ½ - 1/3 лямбды), и после юстировки, смотрю теневую картину из фокуса в авто коллимации – чистая сфера. После этого, решил дотравить зеркало, так, чтобы весь алюминий исчез с поверхности зеркала.
KOR01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 00:42   #4
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщения: 1,075
По умолчанию

Итак, перд Вами одно и тоже зеркало - с алюминием и без него.
Завтра (пардон, уже сегодня) я посмотрю окнчательно главное зеркало на оптической скамье, но теперь из центра кривизны. Результаты тестирования выложу здесь. Также завтра сделаю из него парболу и теневую картину также положу сюда.

Теперь о вторичном зеркале. его малая ось 70 мм. Я выставил оптический сферометр по эталонной плоскости и затем положил на сферометр вторичное зеркало. Эталонное кольцо на сферометре 60 мм - отсчет показал 1.4 мкм ямы - почти 6 лямбд! Уторм отдам вторичку на интерферометр ZYGO и надеюсь к среде получу результаты - интерферограммы. Выложу обязательно!

Обратите внимание, труба телескопа Диме обошлась в 1200 зеленых!!!
KOR01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 09:48   #5
Dark matter
Старожил
 
Аватар для Dark matter
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: город Москва
Сообщения: 187
По умолчанию

Странное дело. А не проще было бы сециалистам из Vixen отполировать зеркало до нужной фигуры, а потом просто покрыть зеркало алюминием ? Чем ухищряться со столь сложным напылением. Ведь получилась поездка в Ленинград через Киев.
__________________
Мир прекрасен
Dark matter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 10:07   #6
WOOD
Старожил
 
Аватар для WOOD
 
Регистрация: 01.01.2005
Адрес: Среднеазиатская столица...
Сообщения: 191
По умолчанию

Может, им так проще подгонять фокус под размеры трубы?
__________________
(Дмитрий Иванов)
WOOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 10:45   #7
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщения: 914
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dark matter
Странное дело. А не проще было бы сециалистам из Vixen отполировать зеркало до нужной фигуры, а потом просто покрыть зеркало алюминием ? Чем ухищряться со столь сложным напылением. Ведь получилась поездка в Ленинград через Киев.
Асферизация вакуумным напылением, вполне известная технология.
В серии сфера + напыление через маску будут технологичнее, чем ручная асферизация. Я бы с удовольствием такой процесс покрутил на воспроизводимость.
Правда, вакуумным напылением большую асферику не нанести, но тут, видимо, хватает.

Кстати, а что там было в исходном инструменте и почему его надо переделывать?
__________________
Дмитрий Маколкин
АПО 152 F/7, М9 - "Калужанка"
http://www.makolkin.ru
dvmak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 13:41   #8
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 2,096
По умолчанию

Похоже похоже.... Где то я уже что то подобное видел
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 14:49   #9
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

А фотографии то где? Забыл вставить?
Fidel
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 16:08   #10
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщения: 1,075
По умолчанию

Как и обещал, вставляю фотографию сферического полностью отмытого зеркала. Надо сказать Специалисты Виксена постарались на славу, снимаю шляпу! Сфера почти идеальной конфигурации, без астигматизма и прочее.
Завтра приступлю к параболизации.
А почему решились переделать, да хотелось получить просто параболу без зан как на первом снимке, для этого нужно было снять алюминий и провести пару сеансов общей продолжительностью не более 30 минут. А тут полезло такое... Вобщем полная неожиданность для меня.

А Вы представьте, купил кто нибудь это произведение исскуств, а через несколько лет у него покрытие постарело и он решил его отдать на завод перепылить (ко мне часто обращаются по этому поводу). Что он получит после этого?...........
KOR01 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co