Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2005, 13:16   #1
Константин Ф.
***
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: г. Зеленоград
Сообщений: 49
По умолчаниюКупил телескоп - вопросы... уважте...

Здравствуйте всем! Купил телескоп Celestron FirstScope 114 у Uliss - кстати весьма милый и порядочный человек - и только вчера небо немного позволило взглянуть на себя. Попробовал смотреть на Марс - увидел бледно розовый шарик размером около 4 мм(100х). и не один а от 3- до 7 Марсов)) Понимаю что атмосфера виновата, но мне интересно такой размер нормален? Некто Андрей владея 90мм. рефрактором показывал свои рисунки Марса... Там есть подробности... Я же видел только сплошной розовый шарик... Это я к вопросу об опыте наблюдения - через некоторое время я что, возможно, вот на таком шарике разгляжу ТАКИЕ подробности? Или что-то надо кардинально менять? Еше приобрел себе бинокль 16х80... Посмотрел на пояс Ориона вчера же.. И ненашел там ничего.. Наблюдал с балкона 3 этажа - выходит строго на юг (ятак понял мне с этим повезло)... Неужели засветка столь сильна? Где взять земные координаты Зеленограда? На каком примерно расстоянии засветка пропадет в 2 км. от моего дома есть огромное поле - этого достаточно?
Сушествуют ли способы понизить дрожание монтировки? Заранее всех благодарю!
Константин Ф. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2005, 13:31   #2
stalker
Старожил
 
Аватар для stalker
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва, Останкино
Сообщений: 151
По умолчаниюRe: Купил телескоп - вопросы... уважте...

Цитата:
Сообщение от Константин Ф.
Здравствуйте всем! Купил телескоп Celestron FirstScope 114 у Uliss - кстати весьма милый и порядочный человек - и только вчера небо немного позволило взглянуть на себя. Попробовал смотреть на Марс - увидел бледно розовый шарик размером около 4 мм(100х). и не один а от 3- до 7 Марсов)) Понимаю что атмосфера виновата, но мне интересно такой размер нормален? Некто Андрей владея 90мм. рефрактором показывал свои рисунки Марса... Там есть подробности... Я же видел только сплошной розовый шарик... Это я к вопросу об опыте наблюдения - через некоторое время я что, возможно, вот на таком шарике разгляжу ТАКИЕ подробности? Или что-то надо кардинально менять? Еше приобрел себе бинокль 16х80... Посмотрел на пояс Ориона вчера же.. И ненашел там ничего.. Наблюдал с балкона 3 этажа - выходит строго на юг (ятак понял мне с этим повезло)... Неужели засветка столь сильна? Где взять земные координаты Зеленограда? На каком примерно расстоянии засветка пропадет в 2 км. от моего дома есть огромное поле - этого достаточно?
Сушествуют ли способы понизить дрожание монтировки? Заранее всех благодарю!
3-7 марсов вы увидели скорее всего потому что не охладили скоп, на таком морозе его надо часа 2 охлаждать, подробности на марсе вы уже вряд ли разглядите ибо противостояние минуло и марс становится все меньше и меньше, да и потом 100х маловато, дрожание монтировки можно исправить покупкой монтировки более высокого класса....удачи в наблюдениях
__________________
C6-N on EQ5
БПЦ 15X50
stalker вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2005, 13:38   #3
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Константин, некто Андрей - это я, наверное ...
Ну, во-первых, думаю, для сейчашнего Марса (а сейчас он уже не столь велик), 100х маловато... меньше видимой невоор. глазом Луны будет... крат 200 для Вашего скопа - самое оно. Во-вторых, чтобы разглядеть много деталей просто сидеть и смотреть недостаточно... даже если очень вглядываться... необходимо делать зарисовки, вот тогда и увидите больше деталей... попробуйте - сами всё поймёте ...
И ещё насчёт Марса - Марс тогда был на треть поболее, чем сейчас и увеличение я ставил почти в 2 раза больше - сами посчитайте разницу в размере...
Ничего не увидеть в поясе Ориона Вы могли только если тучи были ... по слухам в Зеленограде засветка не такая уж и большая - Валерий Корнеев живёт в этом же городе, он говорил, у Вас там всё ок... а насчёт 2км - забудьте, если засветка есть, 2км - маловато... да и 10, пожалуй, ничего не даст...
Способы понизить дрожание монтировки существуют, я как статью напишу - увидите, но нескоро всё это...
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2005, 13:39   #4
Константин Ф.
***
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: г. Зеленоград
Сообщений: 49
По умолчанию

Насчет охлаждения - 1.5 часа он стоял пока домой ехал.. Кстати а охлаждать его надо с крышкой на объективе? Вносить в помещение вроде точно с закрытой... А про Орион что скажете? А если б было противостояние?
Константин Ф. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2005, 13:52   #5
stalker
Старожил
 
Аватар для stalker
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва, Останкино
Сообщений: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Ф.
Насчет охлаждения - 1.5 часа он стоял пока домой ехал.. Кстати а охлаждать его надо с крышкой на объективе? Вносить в помещение вроде точно с закрытой... А про Орион что скажете? А если б было противостояние?
про орион наверное Андрей прав, а при противостоянии в 90 крат при чистой атмосфере темную полосу видно отчетливо...да наверное от здания еще тепло мешало, вот и марсов много
__________________
C6-N on EQ5
БПЦ 15X50
stalker вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2005, 13:56   #6
Константин Ф.
***
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: г. Зеленоград
Сообщений: 49
По умолчанию

Привет Андрей. Да я говорил о вас. Смотрел я в бинокль... 3 звезды видел чётко и еще с десяток мелких... и более ничего(( кстати а этого никона достаточно? если примеры фоток в ваш телескоп+5400?
Константин Ф. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2005, 14:13   #7
Константин Ф.
***
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: г. Зеленоград
Сообщений: 49
По умолчанию

Кстати подскажите что интресного я на юге увижу? Плеяды я в бинокль уже видел - потрясающе! Окуляры 10мм., 20мм. - те что в комплекте были + ещё я прикупил 9мм. широкоугольник - 80 градусов... что ещё посоветуете? Есть и мотор simpleType- нужная вешь? Вообще что скажете про аппарат? Хотел купить сразу Celestron 6R - один человек уговорил не брать сразу такой аппарат - послушал. Будет ли сильная разница между 114мм. и 130мм.?
Константин Ф. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2005, 14:15   #8
Константин Ф.
***
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: г. Зеленоград
Сообщений: 49
По умолчанию

Кстати подскажите что интресного я на юге увижу? Плеяды я в бинокль уже видел - потрясающе! Окуляры 10мм., 20мм. - те что в комплекте были + ещё я прикупил 9мм. широкоугольник - 80 градусов... что ещё посоветуете? Есть и мотор simpleType- нужная вешь? Вообще что скажете про аппарат? Хотел купить сразу Celestron 6R - один человек уговорил не брать сразу такой аппарат - послушал. Будет ли сильная разница между 114мм. и 130мм.?
Константин Ф. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2005, 14:15   #9
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 4,707
По умолчанию

Пожалуй выскажу предположение. Орионова туманность уверенно видна в Москве с ее засветкой в "телескоп" Штурман с апертурой 60 мм По крайней мере, я ее видел. Примерно год назад. Не думаю, что количество засветки с тех пор сильно изменилось. Тут главное скорее понять, а туда ли мы смотрим. это появится с опытом .
Теперь что касается Марса. Firstscop 114 Short не очень подходит для наблюдений с большими увеличениями.
Вы ставили 100х. Скажите, меня смутила фраза про бледно розовый шарик размером около 4 мм - субъективно он воспринимается мной в 4 мм на увеличениях за 250. Как в этом режиме были видны звезды? Спрашиваю потому что знаю, что трудно сфокусироваться на больших увеличениях. Может просто Марс был не в фокуе?
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2005, 14:21   #10
Константин Ф.
***
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: г. Зеленоград
Сообщений: 49
По умолчанию

Звезд вокруг я не видел... Фокусировка? Ну как же я могу утверждать - я чайник! Мне казалось что - да сфокусировался... Размер ну может не 4 но три мм. там было точно (как у рыбаков с размерами рыбы :P ) Ну пояс Ориона мне давно знаком а смотрел я от центральной звезды вниз и чуть левее... в свой старый бинокль 8-32х50 года 2 назад я видел там только множество звезд... Вчера же в 16х80 бинокль я видел тоже самое... может крат маловато?
Константин Ф. вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.