Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2001, 13:01   #1
BigDen
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 196
По умолчанию Покрытие звезды 9m астероидом 24/25 октября

Салют!

Вчера опубликовали уточненные обстоятельства нескольких покрытий звезд астероидами. На US Naval Observatory получили более точные положения малой планеты (361) Бонония, которая в ночь с 24 на 25 октября затмит звезду 9-й величины в созвездии Рака. Оказалось, что полоса явления шириной более 170 км пройдет через самый центр европейской части России, захватив Москву и Иваново. В Сибири в центр попадает Игарка, но там Солнце будет всего в 13 градусах под горизонтом. Внутри полосы или вблизи ее границы находятся Смоленск, Калуга, Калинин, Рязань, Владимир, Кострома, Киров, Сыктывкар, Салехард и Норильск.

Подробности на страничке http://hea.iki.rssi.ru/~denis/Bononia.html

Нужны наблюдатели! Кто возьмется? Что слышно с прогнозом погоды на следующую среду-четверг?

Денис
BigDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2001, 15:27   #2
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Покрытие звезды 9m астероидом 24/25 октября

http://www.meteo-tv.ru/F_F.shtml

На прошедшей неделе в Центральном районе было облачно, но тепло. В среднем температура воздуха на 5 градусов превышала климатическую норму и почти все время шли дожди. Через Центральный район один за другим проходили атлантические циклоны. Последний из них принес похолодание. На следующей неделе оно продолжится. Но место циклонов займут антициклоны. Итак, в начале недели атмосферное давление в Центральном районе продолжит расти. С запада сюда приблизится антициклон. Облаков станет меньше, а осадки прекратятся. Ночью при прояснениях в большинстве районов ожидаются заморозки. Наиболее интенсивными они будут в северных и восточных областях, В Тверской, Костромской, Ярославской и Владимирской областях: до 5 мороза. Днем будут солнечно и тихо.
Воздух прогреется до 7,12 градусов. На востоке прохладнее: всего +3,8. В середине недели в центральный район распространится другой антициклон, с севера. Существенных осадков не ожидается, лишь местами может пройти небольшой дождь. Но еще больше похолодает, особенно на востоке района. Там западный ветер сменится северным. Температура воздуха ночью: в Косторомской и Ярославской и Ивановской областях до 3 х мороза. На западе не так холодно: до +3. Днем термометры покажут: в Смоленской, Калужской и Тульской областях +8,10, во Владимирской, Ивановской и Ярославской около 5 градусов. В конце недели недели в Центральном районе установится сухая, ясная и холодная погода. Дело в том, что Центр Арктического антициклона переместится именно сюда. Ночью температурный фон будет одинаковый: везде до 5 мороза. Днем на западе и в Центре района: от 3 до 8 тепла, на востоке 0,+5. А теперь о погоде в Москве и Московской области. На следующей неделе Подмосковье окажется под влиянием антициклонов. Поэтому будет преобладать сухая и холодная погода. В понедельник атмосферноет давление продолжит расти. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью около нуля. Днем 9,11 тепла. Во вторник погода не изменится. В среду атмосферное давление начнет падать, облаков станет больше,кое-где возможен небольшой дождь. Станет немного теплее. Ночью заморозков уже не ожидается. Термометры покажут от +1 дот +3. Днем все так же 9,11 градусов. В Четверг и пятницу давление опять подрастет, восточный ветер сменится на северный. Ночью опять похолодает: 0,+5, днем до 12 тепла. В субботу и воскресенье ожидается сухая, тихая и холодная погода. Ночью -2,+3, днем не выше 8 градусов тепла.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2001, 17:53   #3
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,962
По умолчанию Покрытие звезды 9m астероидом 24/25 октября

Уау, класс! Всю экспедицию об этом думал! Все на наблюдения! Всем, кто что-либо пронаблюдает - гарантирую необходимую привязку пункта наблюдения с GPS (это очень желательно при обработке наблюдений). Московский клуб, не упадем мордашкой в грязь!
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2001, 18:52   #4
BigDen
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 196
По умолчанию Покрытие звезды 9m астероидом 24/25 октября

Салют, Тимур! С возвращением!!!

Что посоветуешь людям, кто решит наблюдать? Я думаю, надо сделать две вещи: 1) проверить свою технику накануне покрытия, чтобы убедиться, что звезда видна и она правильно отождествлена и 2) договориться о единой методике регистрации результатов наблюдений.

С первым вроде не должно быть проблем - такую звезду видно даже в трубу Турист, не говоря уже о любом телескопе, начиная с Алькора. А со вторым, наверное, идеальный вариант был бы - раздобыть диктофон и в моменты исчезновения и появления звезды выкрикнуть "Хоп!", "Есть!" или что-нибудь вроде того. Потом измерить длительность покрытия, для чего записать на ту же пленку какую-нибудь метку - сигнал точного времени.

В идеале было бы здорово организоваться цепочкой с севера на юг поперек полосы покрытия с шагом, скажем, 10-20 км. Например, от Серпухова до Дубны. Ну и по длительностям покрытий тогда можно будет построить профиль астероида. Вот здесь как раз важна однородность результатов. Покрытие короче 7 секунд, поэтому нужна точность в 0.2-0.3 секунды.

Я уже не говорю о видеосъемке - это был бы вообще мировой уровень! :-)

Денис
BigDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2001, 19:49   #5
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Покрытие звезды 9m астероидом 24/25 октября

Сигналы точного времени записать сложно. Можно гораздо проще: поместить перед микрофоном механический будильник и записать его "тикание". Тогда можно узнать и продолжительность затмения, причем моменты начала и конца отмечать не словами, а, например, ударами чем-нибудь по чему-нибудь перед микрофоном.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2001, 21:07   #6
BigDen
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 196
По умолчанию Покрытие звезды 9m астероидом 24/25 октября

А потом все это дело перегнать в wav-файл и измерить длительность на компьютере. Сигналы точного времени нужны на тот случай, если скорость перемотки пленки при записи и воспроизведении заметно различается. Кстати, сами моменты исчезновения и появления звезды не столь важны, как длительность явления.

Тем, у кого нет диктофона, можно порекомендовать видеокамеру. В случае отсутствия и того, и другого остается секундомер.
BigDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2001, 16:25   #7
andos
Консультант
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 1,474
По умолчанию Покрытие звезды 9m астероидом 24/25 октября

Ну что ж, если погода дает шанс, надо наблюдать. Такие крутые покрытия бывают не часто. Я попытаюсь организовать наблюдения в Звенигороде, на базе ИНАСАН. В принципе, там нас ждут, только с помещения для ночевки некоторая проблема. А так - можно планировать. Московский астроклуб может приезжать хоть в полном составе, остальные тоже приглашаются.

Видеокамера (и диктофон) у меня есть, думаю, и у многих других найдется, у Тимура GPSник есть. Так что давайте методики, кто более-менее подкован, пора готовиться.

Вот только что погода нам готовит? Наверное, пакость, как всегда...
andos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2001, 17:19   #8
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Покрытие звезды 9m астероидом 24/25 октября

Похоже, что погода будет не очень вредить, может и повезет!

"... В среду на столичную область со Скандинавии поведет наступление холодный арктический антициклон. При переменной облачности существенных осадков в окрестностях Москвы ожидается. В ночные часы при прояснениях температура понизится до -2..-7 градусов, днем -1..+4 градуса. Средняя суточная температура на четыре градуса окажется ниже нормы. Ветер северный, его скорость 2-5 м/с.

В четверг и пятницу антициклон удержит ясную и солнечную, но холодную погоду. Температура воздуха в ночные будет придерживаться 0..-7 градусов), днем солнцу удастся на 1 -2 градуса прогреть воздух, и температура повысится до 0..+6 градусов. Средняя суточная температура останется почти на три градуса ниже нормы. Ветер лишь слегка изменит свое направление и будет дуть с северо-запада.

В выходные дни новый циклон принесет небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, температура воздуха слегка повысится: ночью до -4,+1, днем до +2,+7 градусов".

И вот еще какое соображение. Целесообразно ли концентрировать всех наблюдателей в Звенигороде? Может быть лучше организовать "барьер", как это делали в начале эры наблюдения ИСЗ? Ведь есть же неопределенность кординат объектов и может случиться, что в Звенигороде покрытия не будет. Если же расположиться полосой примерно поперек следа, вероятность того, что хоть кто-нибудь отнаблюдает покрытие возрастает. Даже простое наблюдение по месту жительства может дать эффект "барьера": кто-то живет в Дмитрове, Долгопрудном, кто-то в центральных районах Москвы, кто-то южнее Москвы (в Климовске, например), ... Да и случайное облако может просто накрыть Звенигород и аут!
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2001, 17:35   #9
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Покрытие звезды 9m астероидом 24/25 октября

Про методику наблюдений можно почитать:
http://proxy.zgr.kts.ru:8101/astron/...2001/index.htm
http://abyse.starlab.ru/booksonline/art020.htm
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2001, 20:12   #10
BigDen
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 196
По умолчанию Покрытие звезды 9m астероидом 24/25 октября

1) Кто будет смотреть сайт Сергея Гурьянова, обратите внимание, что там приведена старая карта полосы видимости покрытия, рассчитанная в прошлом году! Путь сильно сместился к югу (что есть редкая удача).

2) Подтверждаю слова Анатолия насчет нецелесообразности сбора всех в одном месте. Чтобы получить максимально полезные результаты, нужно выстроиться цепочкой поперек полосы покрытия. Только так можно измерить размеры и форму астероида.

Денис
BigDen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co