Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2005, 09:52   #1
Aleks 71
Старожил
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 147
По умолчаниюКомплект приводов DK3 Дипскай

Итак, железный корпус приводов и разъем типа нашего СГ, устанавливаемого ранее на отечественных магнитофонах. Выглядит прочно, да и сделан нормально , не отвалится. Вся электроника пульта, включая шаговые двигатели питается от отечественной КР 142ЕН5 ( установлена внутри пульта) , которая дома от этого ощутимо нагревается. (субъективное замечание- нормального термометра нет).В связи с этим, ИМХО, будет допустимым питать комплект от источника с меньшим напряжением . Стабилизатор установлен на металл. радиаторе, который закреплен внутри корпуса пульта до боли знакомым мне бумажным скотчем.( лучше закрепить винтами).
Внутри корпуса привода установлен биполярный двигатель ___PFC42H-48081.

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1043
(Наклеечка правда на самиздатовскую смахивает ). Google по этому поводу дает много ссылок. 1/120 пятиступенчатый редуктор , 48 шагов на оборот, 5 вольт питания ,биполярный. Двигатель с шестью выводами, в схеме пульта используются четыре. При включении питания двигатель по восхождению сразу включается на 1х. При переводе переключателя коррекции в соответствующие положения 2х и 32х коррекция происходит при нажатии кнопок. Включение привода по склонению в одну сторону на 1х присутствует. Т.е. при гидировании и работе с автогидом переключатель д.б. в положении 2х.

Потом захотелость посмотреть в каком режиме работают двигатели .
Последовательно одной из обмоток двигателя по R.A. включил сопротивление 2 ома и подключил на него осцилл. Перед этим я секундомером замерял время, за которое вал двигателя сделает один оборот- 5 сек.прим. Время развертки на осциллограмме – 50 мс/деление. Фотографию делал со штатива с выдержкой 4 сек. Поскольку двухлучевого осциллографа нет, а в этом барахлит внешняя синхронизация то однозначно сказать шаг или полушаг пока не могу. Возможно, если сдвинуты фазы, то полушаг.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1044
Более опытные товарищи в плане работы ШД ,поправьте пожалуйста если что.

Вчера вечером погода была ясной и настал черед полевых испытаний. Ось выставлял по искателю полюса монтировки (Дипскай EQ-5). Телескоп – рефрактор 152/1200. Окуляр 4 мм. Аккумулятор 12в 4,5 А.ч. Навелся на Марс и поместил его примерно в центр поля зрения, засек 30 минут в течении которых не подходил к телескопу. Через 30 минут посмотрев в окуляр визуально отклонений от примерного центра поля зрения не нашел ( окуляра гида пока нет ). Двигатель работает практически бесшумно. На 300х я не заметил каких либо подергиваний связанных с работой приводов. На скорости коррекции 2х, объект в поле зрения перемещался плавно по обеим осям, без видимых рывков. А вот на 32х рывки и колебания в начале и после остановки конечно заметны. Не понравилось что на 2х двигатель по восхождению не останавливается , а начинает крутить в другую сторону. Происходит выборка люфтов , что снижает скорость реакции системы на нажатия кнопок.
При работе на улице при вчерашнем 0 град. ( около 2-х часов) пульт оставался холодным , может чуть теплым к концу наблюдений.
Вообщем нормальная вешь, наблюдать планеты очень удобно.
Вот все наверное. В дальнейшем хочу попробовать на этой монтировке фото на пленку с Юпитером 37 для начала.
__________________
Александр
DeepSky152/1200
Aleks 71 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:42   #2
VN
Консультант
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,114
По умолчанию

Александр ты бери выше - воткни свой Зенит и сделай штук десять экспозиций в прямом фокусе 1200мм. Хотя бы по 1 мин. А потом и по две! Вот это тест. Я ж не просто так писал, что на Южных ночах в прямом фокусе 152\990 - на Кенон 300Д - 2мин получалось. Почему-то по югу, а вот по северу таких результатов не вышло - я даже тему открывал. Но ты имей ввиду что цифровик более требователен к качеству ведения чем пленка. Так что есть вероятность надеятся получить на пленке и 2 мин в прямом фокусе 152\1200. Как раз сейчас М42 уже можно снимать.
Только продумай тросик и может крышку на обьектив чтоб стряса не было! На фокусе 400мм вообще 3мин стабильно получалось, а 4 через раз!!! Так что ведет похоже отменно. И еще разберись с положением Полярной по планетарию - она должна попадать кружок на малом круге Полярной и соответствовать ее положению на данный момент.
А твой Юпитер 135мм похоже вообще на всю ночь можно втыкать - пока не замерзнет

Еще добавлю что искатель полюса видимо сделан очень даже грамотно, по крайней мере нет такого о чем писал Антон про Синтовскую EQ-5 - непопадания в полюс на 5 град!!!
Так как мы в Крыму тоже выставляли полярку лишь по искателю полюса и получали отличные результаты!
Если посмотреть Сикорука- тему про червячные приводы то получается что нет такого привода в природе который попадал бы ноль в ноль - но видно тут очень близко все же попадает!

Как пример возьмем привод с погрешностью 0.02сек в сутки описанный у Сикорука в примере с синхронным двигателем на 2 об\мин - у меня он повторен 1:1 все по Сикоруку и червячная шестерня и промежуточные шестерни и червяк и двигатель все прямо по тексту - результат все время отстает - обьяснение тут только одно - 50герц нету! Недовес!
VN сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.