Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2005, 20:15   #1
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию15075 Synta refractor

вчера ночью таки выдалось небо, и был проведён второй сеанс наблюдений с тех пор, как вышеуказанный скоп был куплен.
в процессе также участвовали: окуляр 32 мм синта апо - сериес плоссл, 15 мм ТС суперплоссл, 4 мм дипскай сериес 500 плоссл и нпз барлоу 2х, а также 8 штук дешёвых цветных фильтров от дипская.
сначала посмотрел марс 15 мм и 15 + 2х барлоу - не заметил особой разницы с 909 скайвотчером - единственно хроматизм ощутимо больше. тёмное пятно на уровне глюка по центру планеты.
потом навёлся на м31 андромеду - в 32 мм и 15 мм окуляры - ничего особенно впечатляющего небыло. туманное пятно. потом поехал на плеяды м45 - куча звездов, довольно красиво. впрочем они и в искатель 9х50 красиво смотрятся
далее сквозь ветви дерева выловил восходящий сатурн, который, впрочем был весьма низко над горизонтом - на вскидку от силы градусов 14.
смотрел в 15 мм окуляр, а также 15 мм + барлоу. довольно красиво, хоть и щелей и прочих деталей не видел. что удивило - не заметил хроматизма.
потом попробовал поставить 4 мм + барлоу ( 370х) - но для данных условий это очевидно было сильно многовато - резкого изобрадения получить не сумел.
потом поскакал филипсом снимать сатурн и плеяды, да только облом случился - наснимал несколько кадров с сатурном, в общей сложности минут 25, как вдруг резко села батарея нотбука. хотя обычно около 2 часов держит. температура была минус 3 градуса.
да и конденсат ( изморозь) уже к этому времени немного образовался, так что кроме сатурна ничего и незаснял. чуть повизуалил потом, порадовался небольшим туманностям вокруг всех ярких хвёзд, и пощёл спать
такие вот пока впечатления.
честно говоря ожидал что дипскаи в такую апертуру сильно ярче будут. правда штатная 1.25 диагональ проситься на замену, с нормальной 2" полагаю, получще должно быть.
вэбкам надоел - много мороки - не для меня. буду продавать.по марсу немного интереса ради посмотрел через 15 мм + 2х барлоу ( 100х) через разные дипскаевские фильтры.
хроматизм все они имхо здоровски убирают. марс мне показалось, лучще всего смотреть через желто - зелёный и светложелтый фильтры. к сожалению фирма дипскай на свои фильтры никакой маркировки и обозначений не наносит, так что возможно официально эти фильтры несколько по другому называються. по поводу плотных фильтров - темнокрасный и фиолетовый - с такой апертурой их уже таки можно использовать ( на 909 через них почти ничего уже невидно), но допдеталей никаких по марсу я в них таки не углядел.
вот вкратце и всё.
ах да, мегаадаптации ночного зрения небыло - потому может и не всё видел, что надо бы, да и опыта в смотрении у меня маловато...
хотел ещё луну поглядеть, да она в 3 часа только восходит - не стал ждать...
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2005, 21:12   #2
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,334
По умолчанию

Да окуляров у Вас не густо на эту штуку 150\750 нужна граната 2" 30мм 80град + 2" диагональ, а еще лучше ED окуляр 2" 30мм 68град - десятый в линейке Дипскай.
И еще не понял почему нужно 4мм с ЛБ ставить - ведь с 4мм уже 190х получается - для дипскайного телескопа максимум!
Почему у Вас 8 фильтров тоже не понятно - должно быть 9 + 10-й 4х нейтрально серый. Похоже самый лучший фильтр из набора цвета морской волны сходный на просвет с ОIII у Вас и отсутствует! А от него народ просто подвывал! Вот с ним Марс так Марс!!! Да и Юпитер тоже ух!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2005, 21:22   #3
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

окуляров на самом деле есть чуть побольше, но остальные не доставал.
2" окуляра правда ниодного нет, впрочем как и 2" диагонали - в след году запланировал диагональ взять, там и окуляров посмотрю.
про фильтры - есть у меня все 9, но оранжевый стоит отдельно - в него в сей раз не наблюдал. Про 10 не в курсе г - н Иванов мне комплектум из 9 вроде продал. нейтрального среди них нет. по поводу 4мм с барлой - да, перебор, лень было барлоу снимать - вынул 15 мм, поставил 4мм

кстати, где бы раздобыть маркировку / соответствие фильтров дипскай? сам бы для удобности их промаркировал, а то цвета типа морской волны и прочего - как то несерьёзно.
как у грузин - закат солнца видел? вот точно такой же, только зелёный
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2005, 12:19   #4
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,334
По умолчанию

По 150\750 так мы его на Южных ночах несколько дней терзали так что я в него тоже смотрел и не раз и не два! Вам надо с Олегом Бунжуковым в личке списаться и поделиться опытом.
А так машина мне понравилась - беспрецендентно легкая и компактная для такого диаметра.Но мне кажется чисто дипскайная. А окуляры потому и советую что уже на нем 150\750 их пробовали.
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2005, 16:47   #5
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

Наконец после долгого ожидания получил двигатели для еку5.
вчера спаял провод питания от аккумулятора - прошу подтвердить, по разьёму питания плюс посередине, минус снаружи?
с проводом наверное перестарался, у меня там квадрат 2, или даже 2.5 мм....
испытания наверное в след году только. да и то незнаю как получится - ожидается появление ребёнка, может статся что какое то время не до телескопов будет...
также осуществляеться переход на новый транспорт - вольву 850 сарай - а то не то что телескоп с причиндалами, а и семью с собакевичем в нынешний не запихнуть будет
в качестве питания для движков еку5 планирую пользовать гелевый акумулятор 6 вольт 10 ач, от UPS...
кстати на вид те телефонные разьёмы на моторах, на ломучесть которых все жалуются, вроде плохого впечатления не произвели - пошатал, покачал их - вроде крепко и жёстко держатся...
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2005, 17:55   #6
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drago
на вид те телефонные разьёмы на моторах, на ломучесть которых все жалуються, вроде плохого впечатления не произвели - пошатал, покачал их - вроде крепко и жёстко держатся...
Вот так их все и ломают ...
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2005, 18:49   #7
Aleks 71
****
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 95
По умолчанию

[quote="Drago"]
с проводом наверное перестарался, у меня там квадрат 2, или даже 2.5 мм....
quote]

0.5 ...0.75 (ШВВП например) достаточно. Он будет и более гибкий .
__________________
Александр. Доб SW 10". SW 150\750 Ньютон. EQ6 SynTrek
Aleks 71 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2005, 19:16   #8
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

поздно уже, спаяно всё. да и запас карман не тянет.
как с полярностью - правильно, или как?
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2005, 19:46   #9
Aleks 71
****
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drago
поздно уже, спаяно всё. да и запас карман не тянет.
как с полярностью - правильно, или как?
У меня Дипскаевский пульт. Там плюс в центре. Вообще в большинстве случаев плюс это штырек в центре. А схемки ( значка с маркировкой рядом с разъемом там нет?)
__________________
Александр. Доб SW 10". SW 150\750 Ньютон. EQ6 SynTrek
Aleks 71 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2005, 20:51   #10
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

был бы значёк...
цэ ж китайцы - экономят на всём, гна чём только можно, в т ч и на значках
но видок у пульта тот ещё, конечно. дизигн и кнопки "а-ля" семидесятые - восьмидесятые годы )
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.