Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2005, 22:11   #1
muscul
*
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 4
По умолчаниюОкуляры ED Deep Sky

Купил в конце октября 5.2 мм ЕD Решил и здесь отписаться...
Мое мнение-соответствует своему классу ED! После того как я поставил
его на свой ТАЛ-100 и направил его на Марс (2-ой этаж балкона московской многоэтажки)...Я не хочу обижать отечественного производителя. но ...за державу обидно-хотел выбросить отечественный короткофокусник с балкона! Даже подевался куда-то
таловский хроматизм и уверенно проявилсь полярная шапка (в отдельные моменты наблюдения)...Не сочтите это за рекламу...
Но думаю, что это идеальное соотношение цены и качества!
Рекомендую...
muscul вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 22:20   #2
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Хм...
А НПЗшном короткофокуснике совсем всё плохо? Какие увеличения ты пользовал на ED?
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 22:24   #3
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчанию

Вот что делает с человеком правильный настрой. Я вот тоже в свой китайский ахромат в упор не вижу хроматизма на Луне. Зато вижу его на Марсе, но это уже другая история. (Имеющий уши-да слышит )
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 03:45   #4
Den'88
**
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчаниюRe: Окуляры ED Deep Sky

Цитата:
Сообщение от muscul
После того как я поставил
его на свой ТАЛ-100 и направил его на Марс (2-ой этаж балкона московской многоэтажки)...Я не хочу обижать отечественного производителя. но ...за державу обидно-хотел выбросить отечественный короткофокусник с балкона!.
Я тоже тллько с 3-го этажа.
Конечно у меня всё немного по другому на выброс - базовый Целестрон 10мм, после того как посмотрел в дипскаевский тоже ED 5.2

-=Zoomik=- Можно вопрос?
А в комплекте к телескопу окуляры какого качества шли?

Когда я покупал свой FS, в магазине телескоп мне сказали что Дипскаевские лучше(и это за такую-то цену всего вместе), только я не понял какие базовые к телескопам или вообще, речь вроде бы шла о базовых.
__________________
Celestron FirstScope 114EQ-DX(Basic 20mm,10mm)(DeepSky ED 5.2mm)+Panasonic Lumix DMC-LC33
-------------------------
Удачных всем наблюдений!!!
Den'88 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 08:12   #5
bykowina
Старожил
 
Аватар для bykowina
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Можайск
Сообщений: 176
По умолчанию

ED действительно отличные окуляры, я разорился, но взял себе всю линейку кроме 18мм, девять штук, в металлическом кейсе, после применения с ТАЛом, у меня возникла подобная обида за державу, куда девался весь хроматизм, а соотношение цена-качество оставляет НПЗшные окуляры вне конкуренции.
__________________
Маленькая дочь подходит и говорит,\"Давай бодаться, ты бык а я быковина\".
bykowina вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 08:21   #6
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,383
По умолчаниюRe: Окуляры ED Deep Sky

Цитата:
Сообщение от muscul
Даже подевался куда-то
таловский хроматизм и уверенно проявилсь полярная шапка (в отдельные моменты наблюдения)...
Данное явление с этими окулярами замечено уже не одним любителем. Сначала мы с Олегом Бунжуковым на Южных ночах в июле на Дипскай 152\990 обнаружили этот эффект, с окулярами 3.8-5.2-7.5 по Юпитеру. Снижение было и явное НО поразмыслив решили ничего не говорить вслух до подтверждения явления, так как мнение не может быть на форумах всегда впереди - затопчут! Причем я даже заранее был готов назвать состав оркестра
Следующим кто мне сообщил об этом был Быковина он тоже заметил снижение хроматизма а у него два телескопа ТАЛ100 и Дипскай 152\1200. И теперь Вы
Так как сейчас окуляров на руках уже более 200шт прошу владельцев рефракторов с этими ED окулярами отписаться о впечатлениях по хроматизму!

А вообще эту тему стоило бы обьединить с этой http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4929 и этой http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4379
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 09:57   #7
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчаниюRe: Окуляры ED Deep Sky

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов
Цитата:
Сообщение от muscul
Даже подевался куда-то
таловский хроматизм и уверенно проявилсь полярная шапка (в отдельные моменты наблюдения)...
Данное явление с этими окулярами замечено уже не одним любителем. Сначала мы с Олегом Бунжуковым на Южных ночах в июле на Дипскай 152\990 обнаружили этот эффект, с окулярами 3.8-5.2-7.5 по Юпитеру. Снижение было и явное НО поразмыслив решили ничего не говорить вслух до подтверждения явления, так как мнение не может быть на форумах всегда впереди - затопчут! Причем я даже заранее был готов назвать состав оркестра
Следующим кто мне сообщил об этом был Быковина он тоже заметил снижение хроматизма а у него два телескопа ТАЛ100 и Дипскай 152\1200. И теперь Вы
Так как сейчас окуляров на руках уже более 200шт прошу владельцев рефракторов с этими ED окулярами отписаться о впечатлениях по хроматизму!
Володя, со всей ответственностью могу заявить, что для того, чтобы окуляр компенсировал продольный хромализм рефрактора, он должен вносить такой же хроматизм, но обратного знака. Тогда пр сложении двух хроматизмов одинаковой величины и разных знаков, мы получим компенсацию. Кстати, именно это делает Хромакорр.
Отсюда следствие, что такой компенсационный окуляр должен при работе в апохромате, рефлекторе и менисковом телескопе вносить заметный хроматизм.
Я в прошлые выходные наконец-то потестировал короткофокусные окуляры этой серии и должен сказать, что никакого своего хроматизма они не вносят, и, следовательно, компенсировать таким способом хроматизм рефрактора они не могут. Остаётся один способ - встроенный "минус фиолет" фильтр, но это тоже вряд ли.
Думаю, тут потребуется сравнение работы окуляра на нескольких телескопах,включая рефлекторы, чтобы подтвердить или опровергнуть мою догадку.
__________________
Дмитрий Маколкин
АПО 152 F/7, М9 - "Калужанка", ТАЛ-250К, DMK 31.
Моя галерея панорам Луны: http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 10:05   #8
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,383
По умолчанию

Дима могут не могут это вроде как теоретически понятно - поэтому я и Олег сами этой темы не затрагивали, так и сказали друг другу -ЗАКЛЮЮТ - но я тоже видел есть такой эффект позволяющий сфокусироваться не в зоне фиолетового ореола а на границе между зоной зеленоватого ореола и фиолетового те промежуточной и в результате эффект такой что хроматизма вроде как и поменьше зрительно причем резко.
Может быть это только визуально?
Ну а фильтр это вряд ли так как фиолета в предфокале? предостаточно!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 10:23   #9
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, может, это только психологически...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 10:24   #10
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчаниюRe: Окуляры ED Deep Sky

Цитата:
Сообщение от Den'88
-=Zoomik=- Можно вопрос?
А в комплекте к телескопу окуляры какого качества шли?
У меня было два окуляра:
6.5мм - так себе
25мм - весьма, весьма неплох, например с имеющимся у меня OMNI 32 кардинальной разницы я не вижу, только самую малость!))
Плюс к этому мои отдельно купленные 10мм и 15мм от DeepSky даже и не думают меня чем-то разочаровывать.
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.