Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2005, 15:08   #1
uliss
Старожил
 
Аватар для uliss
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 186
По умолчаниюНаблюдать в районе метро Сокол - возможно ?

Задаю дурацкий вопрос потому что знаю, что негде - сам там живу.
Но мало ли, что бывает...может кто и знает.
В парке "Дружбы" между Речным Вокзалом и метро есть пруд. На холмах рядом с ним неплохое место для наблюдений - почти открытое место, только фонари рядом с прудом будут подсвечивать, но они внизу. Но парк такое дело, по вечерам "...всяка нечисть ходит тучей и в прохожих сеет страх", да и просто любопытствующих много. Одному там явно неуютно.
Некоторые энтузиасты на крыши забираются, несмотря на повсеместную борьбу с мировым терроризмом. У нас она на замке как сталинская граница, да и дом 4-эт. с покатой крышей и отд. милиции рядом.
А в окно - только маленький кусочек неба с Денебом.
"...Сижу за решеткой в темнице сырой..."
uliss вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2005, 15:25   #2
Knight_of_Ni
Авторитет
 
Аватар для Knight_of_Ni
 
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 363
По умолчанию

Обсуждали уже это на форуме, поищите. На северо-западе обсуждалось два места - Чапаевский парк и Покровское-Стрешнево. Первый плох сильной засветкой и небольшими размерами (а следовательно и удалением от фонарей и домов). Второй "шибко высокими деревьями, однака" и той же проблемой, что в одиночку туда ночью не пойдешь. Лучше впятером-шестером. Но народу там поздним вечером практически нет.
Парк Дружбы, на мой взгляд, вовсе не катит. Много фонарей, а главное из-за близости метро, автостанции и пивных ларьков там всегда туева хуча народу, и не весь этот народ находится в адекватном состоянии.
__________________
NexStar 4GT
Knight_of_Ni вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2005, 00:35   #3
uliss
Старожил
 
Аватар для uliss
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Knight_of_Ni
Обсуждали уже это на форуме, поищите. На северо-западе обсуждалось два места - Чапаевский парк и Покровское-Стрешнево. Первый плох сильной засветкой и небольшими размерами (а следовательно и удалением от фонарей и домов). Второй "шибко высокими деревьями, однака" и той же проблемой, что в одиночку туда ночью не пойдешь. Лучше впятером-шестером. Но народу там поздним вечером практически нет.
Парк Дружбы, на мой взгляд, вовсе не катит. Много фонарей, а главное из-за близости метро, автостанции и пивных ларьков там всегда туева хуча народу, и не весь этот народ находится в адекватном состоянии.
Это вообще то Север.
Чапаевский парк - это где Триумф-Палас? Я живу там недалеко.
Да Господь с Вами! Оба места абсолютно не годятся - там нет открытых пространств, все закрыто деревьями. В Покровско-Стрешневе...разве что рядом с прудами? И то вряд ли.
Место о котором я говорил вообще то довольно тихое, все пассажиропотоки - на площади, а пьющие компании тоже "кустятся" ближе к метро, хотя конечно любопытные могут быть, ничего нельзя гарантировать. Я хорошо знаю это место. Фонари над прудом находятся ниже уровня горизонта (или почти вровень). Направление от холмов - примерно на Север. Большой участок неба открыт.
uliss вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2005, 02:11   #4
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчанию

Рядом с прудами я ходил наблюдать - но там фонари, собственно везде почти. Но можно - лучше чем с балкона. Впрочем, можно с того пруда, что возле ж/д - это лучший вариант, наверное. С дамбы водохранилища можно было бы - вот где был хорошо открытый горизонт, но ее наглухо просто перекрыли - тоже из-за терроризма. Не знаю как в сысле Бен-Ладена, но против ЛА эти меры помогли... Идеального места нет, словом, а я парк хорошо знаю - больше 30 лет рядом живу, но понаблюдать можно - с походными инструментами - все лучше, чем по домам сидеть
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2005, 01:02   #5
uliss
Старожил
 
Аватар для uliss
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 186
По умолчаниюО возможности наблюдать в районе парка "Дружбы"

Цитата:
Сообщение от Journalist
Рядом с прудами я ходил наблюдать - но там фонари, собственно везде почти. Но можно - лучше чем с балкона. Впрочем, можно с того пруда, что возле ж/д - это лучший вариант, наверное. С дамбы водохранилища можно было бы - вот где был хорошо открытый горизонт, но ее наглухо просто перекрыли - тоже из-за терроризма. Не знаю как в сысле Бен-Ладена, но против ЛА эти меры помогли... Идеального места нет, словом, а я парк хорошо знаю - больше 30 лет рядом живу, но понаблюдать можно - с походными инструментами - все лучше, чем по домам сидеть
А мы об одном и том же говорим?
Я о парке "Дружбы" между метро "Речной Вокзал" и Ленинградским шоссе. Там ж/д - нет. Дамба это тоже - через дорогу и в другом совсем месте. В том месте о котором я говорю фонарей мало, около пруда они есть, но если Вы будете стоять на холмах, то они ниже Вас будут.
Могу показать, если есть желание. Например в след. выходные.
uliss вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2005, 12:48   #6
Knight_of_Ni
Авторитет
 
Аватар для Knight_of_Ni
 
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 363
По умолчанию

Да, дамба была бы неплоха. Но с дальней стороны довольно большой кусок дамбы свободен. Только без машины туда не доберешься. Если уж ударяться в воспоминания, то лучшей площадкой был бы Тушинский аэродром, закрытый сейчас высокими заборами.

О, кстати есть идея на зиму. Наблюдать со льда Химкинского водохранилища. Из плюсов открытое место, ну и издалека группа граждан не будет привлекать внимание - типа рыбаки.
Из минусов водохранилище - весьма продувное место.
__________________
NexStar 4GT
Knight_of_Ni вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2005, 13:26   #7
uliss
Старожил
 
Аватар для uliss
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 186
По умолчаниюНаблюдать в районе метро Сокол - возможно ?

Нет я же не о дамбе, а о другом совсем месте недалеко от м. "Речной Вокзал" (см. выше). На дамбу не хочу, машины нет, а ночью -спать надо (мне здоровье не позволит).
Со льда - действительно плодотворная идея , но насчет ветров там- это точно и холод собачий, придется экипироваться как рыбаку. Опять же к рыбам не хочется.
uliss вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2005, 13:30   #8
Knight_of_Ni
Авторитет
 
Аватар для Knight_of_Ni
 
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 363
По умолчанию

Да я то понимаю, о каком Вы месте. А вот народ может и путает Парк Дружбы и ту часть Покровского-Стрешнева, что к Ленинградке примыкает. Мне, кстати, до Парка Дружбы, как до Китая - надо через Сокол ехать из Тушина, или через МКАД.

А насчет к рыбам - дык народ там по льду на автомобилях гоняет. Это ежели не сразу после ледостава лезть, и не по весне. А если зимой наблюдать - экипировка по любому серьезная нужна.
__________________
NexStar 4GT
Knight_of_Ni вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2005, 23:25   #9
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчаниюRe: О возможности наблюдать в районе парка "Дружбы"

[quote="ulissА мы об одном и том же говорим?
Я о парке "Дружбы" между метро "Речной Вокзал" и Ленинградским шоссе. Там ж/д - нет. Дамба это тоже - через дорогу и в другом совсем месте. В том месте о котором я говорю фонарей мало, около пруда они есть, но если Вы будете стоять на холмах, то они ниже Вас будут.
Могу показать, если есть желание. Например в след. выходные.[/quote]

Нет, мы говорим о разном. Я о Покровке, а в о "Дружбе". Но Вы же сами поднимали вопрос о стрешневских прудах, вот о них-то я и высказался. А в Дружбе редко бываю и плохо ее знаю. Съездить при случае можно.
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2005, 23:42   #10
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчанию

Цитата:
Но парк такое дело, по вечерам "...всяка нечисть ходит тучей и в прохожих сеет страх", да и просто любопытствующих много. Одному там явно неуютно.
Мы периодически в Саду Баумана, где подвыпившей молодёжи тоже хватает, выносим для наблюдений телескопы из магазина, причём, подчас, очень дорогие. Так вот, вся публика, даже очень неадекватная, смотрит на это дело вполне благожелательно. Самое главное - самим не строить из себя "умников". И надо быть, как минимум, вдвоём.
comando вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.