Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2005, 13:25   #1
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчаниюEQ2 снаружи и внутри

Так, как и обещал расскажу о всех прелестях EQ2. И так, после года эксплуатации, возможно по начальному незнанию эксплуатация была несовсем правильной, но это уже не разберешь, у меня над координатным кругом RA появился люфт, люфт появляется когда я ослабляю зажимной винт RA. Ё-моё, подумал я, нужно с этим что-то делать, поскольку это мешало в том плане, что когда я хочу какой-нибудь оъект посмотреть после поиска и начинаю затягивать винты и как только я затягиваю ось RA у меня объект уходил из поля зрения.
Первые попытки разобрать монтировку не увенчались успехом, поскольку та гайка, которая стягивает внутри стержень не поддается ничем. Т.е. сама-то гайка на 17, но то отверстие (оно находится внизу полярной оси монтировки, там где выставляется широта местности, там заглушка и под ней гайка) ни один бочонок не лезет. Кое как, обысной отверткой я это всё дело открутил, матерился как грузчик, но открутил. И что я обнаружил внутри. Внутри меня ждало следующее......один конец стержня, который проходит внутри, был нормальный, на котором сидлеа гайка, а вот другой конец стержня на нем во-первых была стерта резьба, а была стерта, потому что я тоже по незнанию закрутил один мааааленький шестигранный винтик, вы его можете обнаружить прямо напротив зажимного винта RA, так вот как раз я его закрутил, мол чтобы ось сидела как влитая, но я даже и не знал, что он впивается прямо в резьбу этого стержня. Далее, этот же конец стержня должен закручиваться в корпус оси RA, но метал там настолько хреновый, он крошиться как турецкий хлеб, вообщем в конечном итоге он входит и выходит у меня из корпуса оси как шарик,подаренный Иа пяточком в горшочек Винни Пуха. Вообщем я кое как на стержне более менее пилкой надпилил и сделал что-то похожее на резьбу и вкрутил в корпус. Далее тесть мне поставил на саму шестеренку тонких движений,цилиндр, поскольку полость, где проходит стержень большая и там остается много свободного пространства, по которому стержень, в случае его ослабления может гулять как хочет. Вообщем кго нужно было там закрепить. Но это не помогло, там стоял какой-то типа цилиндра, но металл как бумага, винт его мог порвать как Тузик грелку, и смысл в этой цилиндрической пластине непонятен. Далее я подумал, что немешало бы как-нибудь зафиксировать стержень у основания и я запихнул тада пластиковую фенечку, по диаметру как раз подходящюю. Вообщем на фото 25041 показанна пластина, которую я запихнул к основанию стержня, а на фото 25061 тот цилиндр на шестеренку. Вообщем я полагаю. что если бы эти стержни, как по оси DEC и RA были такими же как и на котором висит противовес и те места, в которых стержень должен вкручиваться в корпус стояли стальные вставки с резьбой, а не так, чтобы на корпусе была нарисованна типа резьба и в неё вкручивался бы стержень, то было бы и не так уж плохо....
Изображения
Тип файла: jpg dscn25061_924.jpg (34.1 Кб, 593 просмотров)
Тип файла: jpg dscn25041_115.jpg (35.1 Кб, 586 просмотров)
__________________
Sky-Watcher ???
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.