Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2005, 13:57   #1
Kate
*
 
Регистрация: 29.09.2005
Сообщений: 7
По умолчаниюНа восток от солнца на запад от луны

Приветствую любителей астрономии. Меня интересует вопрос, который возможно покажется вам совершенно не относящимся к вашим темам, тем не менее я бы очень хотела, чтобы вы определили мне точку на земной поверхности , при заданных координатах "на восток от солнца на запад от луны". где она может быть (хотя я , конечно, понимаю, что вряд ли это постоянная точка) и при каких параметрах. И если это совсем невозможно, то объясните почему. :P
Kate вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 14:37   #2
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Ну должен быть какой-то момент времени, о котором идет речь))
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 14:49   #3
Горлум
Старожил
 
Аватар для Горлум
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 210
По умолчанию

Клад наверное ищем?
Задача не совсем ясна, какие координаты заданы?
А точка эта не просто будет плавать с течением времени, а прямо таки будет описывать полукруг в 180 градусов в течени 27 дней.
__________________
Skywatcher 100ED PRO + EQ5 + GTS
Canon EOS 350D, Meade DSI Pro, Meade DSI Pro II
Горлум вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 15:52   #4
Kate
*
 
Регистрация: 29.09.2005
Сообщений: 7
По умолчанию

Клад оно , конечно, неплохо, . Забыла добавить, что что достичь этой точки может лишь северный ветер, да и то пости что на последнем издыхании, хотя вряд ли это поможет Что же касается точного определения координат, то с этим сложно
Kate вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 15:58   #5
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Это из какой сказки?))
Если серьезно, то без какой-либо конкретики, вряд ли удасться установить это место)
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 16:12   #6
Горлум
Старожил
 
Аватар для Горлум
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kate
Клад оно , конечно, неплохо, . Забыла добавить, что что достичь этой точки может лишь северный ветер, да и то пости что на последнем издыхании, хотя вряд ли это поможет Что же касается точного определения координат, то с этим сложно
Это шутка что ли такая? Я лично ни как не могу понять условия задачи, потрудитесь яснее изложить свою мысль...
__________________
Skywatcher 100ED PRO + EQ5 + GTS
Canon EOS 350D, Meade DSI Pro, Meade DSI Pro II
Горлум вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 10:23   #7
Kate
*
 
Регистрация: 29.09.2005
Сообщений: 7
По умолчанию

Это норвежская сказка. Она так и называется "на восток от солнца на запад от луны". Что касается конкретики , то вряд ли, в принципе, я полагаю, что это аналог нашего тридевятого государства, хотя и с некоторыми норвежскими ньюансами :P Впрочем вы можете также ознакомится с этой сказкой, и составить собственное мнение, вдруг я упустила некий важный момент, который может помочь в определении точки координат. Я выражаю свое сожаление, что не могу яснее изложить условия задачи, так как цифры там вряд ли указаны и лишь косвено можно догадаться
Kate вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 10:40   #8
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,225
По умолчанию

Ну, с учетом того, что на Восток от Солнца, на запад от Луны находился заколдованый замок, то, как мне кажется, это скорее не тридевятое государство, а наверно все же "пойди туда, не знаю куда". Из чего можно сделать выводы, что скандинавы были неплохими астрономами и знали, что с такими координатами места точно не отыщешь.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 13:52   #9
Kate
*
 
Регистрация: 29.09.2005
Сообщений: 7
По умолчанию

Хм..., пожалуй вы правы, касательно невозможности нахождения непосредственно точечного месторасположения оного замка. но не менее интересно в свою очередь, как приблизительно они определяли пространство Ведь, если определиться хотя бы со стороной света, то можно сделать вывод о "символо-мифической" нагрузке. :P
Kate вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 00:09   #10
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,225
По умолчанию

Тут вот еще что подумалось - "на восток...ит.д." дает нам скорее направление. Которое будет вращаться на все 360 градусов за сутки из точки наблюдения. Для более точного определения хотя бы направления нужен конкретный момент времени. Текстик бы сказочки этой сюда...На норвежском....
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.