Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2001, 21:12   #1
BigDen
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 196
По умолчанию Вспышка кометы 2001 A2 (LINEAR)

Привет!

За последние 48 часов резко - примерно на 5 величин - возрос блеск кометы LINEAR 2001 A2! Это достаточно неожиданно, поскольку до перигелия ей осталось еще почти 2 месяца и она сейчас находится на расстоянии 1.3 а.е. от Солнца и 0.94 а.е. от Земли. Возможно, ее шарахнуло недавней вспышкой на Солнце. На минимальном расстоянии от Земли (0.244 а.е.) комета пройдет 30 июня, перигелий (0.779 а.е. от Солнца) - 24 мая. Согласно эфемериде, к этому времени ее блеск должен возрасти еще на 4 величины. Сейчас ее блеск оценивается 7-й величиной. Найти комету можно в созвездии Единорога у границы с Орионом, если отложить 3 раза влево пояс Ориона. К сожалению, именно сейчас там же (в 30 градусах к северу) находится Луна, но пока она не слишком яркая.

Эфемерида на ближайшую неделю:

Свежие оценки блеска смотрите здесь:

http://cfa-www.harvard.edu/iau/icq/CometMags.html

С 25 апреля по 25 июня склонение кометы будет южнее -15 градусов. Комета пройдет по созвездиям Зайца, Эридана и Печи (минимальное склонение -27.5 градусов 5-6 июня), после чего быстро начнет подниматься к северу по созвездиям Кита, Рыб, Пегаса, Лисички до склонения +21.4 градуса 5 августа.

Денис
BigDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2001, 10:50   #2
andos
Консультант
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 1,474
По умолчанию Вспышка кометы 2001 A2 (LINEAR)

Искал я ее, искал 31-го марта, да не фига не нашел И в телескоп 150мм, и в бинокль. Правда, эфемеридной место было уже невысоко над горизонтом, но комету 7-й величины, наверное, я уже не пропустил бы.... Я уже решил, что это очередная несостоявшаяся сенсация.
andos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2001, 22:47   #3
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Вспышка кометы 2001 A2 (LINEAR)

Есть она там, правда что-то совершенно невразумительное и аморфное Хотя я ее сейчас сняла совсем уж над горизонтом, в 9h по звездному, было бы странно ожидать чего-то более четкого...
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co