Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 28.08.2005, 17:59   #1
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧто это было? Странная яркая звезда на пустом месте...

На днях при съёмке астрофото я заметил очень странное явление . Произошло это 26 августа примерно в 22.05 по Москве.
Вообщем, дело обстояло так . Я в эту ночь решил побаловаться съёмкой М81 и М82 ... сняв очередной кадр и сев в ожидании, пока снимется темновой кадр и программа в фотике уменьшит шумы, я решил невоор. глазом полюбоваться на небо, усыпанное россыпями звёзд ... взгляд мой чисто случайно попал на область между Поляркой и Капеллой, и тут я почувствовал, что что-то явно режет взгляд-что-то не так, как обычно ... внезапно я понял, что ЭТО: между Поляркой и Капеллой светила какая-то яркая звезда примерно 1-2m ... сначала я подумал, что просто ошибся и звезда эта была здесь всегда, но я раньше не обращал на неё внимания... и решил навести скоп на эту звезду и глянуть, что же это такое... но, как только я примерно навёлся на этот объект, в мозгу мгновенно промелькнула мысль о Сверхновой ... я помчался к компу... Благо, Старри Найт был уже открыт и глянуть эту область не составило труда... ё-моё, у меня что-то ёкнуло внутри: на месте той яркой звезды Старри Найт НИЧЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЛ !!! Вообще никаких сколько-нибудь ярких звёзд... я быстро выбежал на балкон, но... ничего на небе не было ... в том месте, куда был направлен скоп не было никаких ярких звёзд... я просто опупел ...
Я сразу просёк ситуацию и глянул координаты на монтировке: склонение было примерно 74 градуса... прямое восхождение я определить не смог, потому что не выставил его... я сразу мысленно запомнил эту область: скоп был наведён на участок, который пересекла бы линия, продолженная от двух крайних слева звёзд в Кассиопее... по азимуту эта звезда была почти точно между Поляркой и Капеллой... ну а склонение этой области 74 градуса... ну и чисто визуально...
Сразу сел за комп, сделал принт скрин этой области из СтарКалка, в пейнте нарисовал кружок и обозначил время...
Вырезку из этого рисунка привожу здесь ...
Скажу сразу, что поначалу я вглядывался в эту звезду не менее секунд 30-40, потому как не хотел бежать к компу, если это всего лишь самолёт... оказлось, что нет... это была яркая, абсолютно неподвижная точка... потом же я ещё секунд 10-20 на неё наводился и убежал к компу... то есть с минуту я её видел на одном месте... но, прибежав обратно через 20 секунд, я никакого яркого объекта там уже не нашёл... даже в скоп потом глянул-пусто, всё тусклые звёздочки...
Итак, привожу примерные координаты объекта: прямое восхождение ровно 5 часов, склонение +74 градуса.
Теперь немного предыстории, почему об этом событии я вспомнил только сейчас... дело в том, что, поняв, что это не сверхновая, я быстро забыл про неё, да и писать сюда было лень... а сейчас прочёл в рассылке с сайта "Галактика" соообщение о чёрных дырах... в кратце: кое-какой спутник обнаружил некие необычные явления при взрыве сверхновой, ведущему к образованию чёрной дыры... и т.п.... потом же я увидел вот такое сообщение:

Цитата:
Сообщение от Сайт Галактика
Большая часть этого газа будет втянута в новорожденную черную дыру, а оставшаяся доля будет вышвырнута вовне в виде газовых струй ("джетов"), движущихся с околосветовой скоростью. Наблюдатель, в сторону которого будет направлена подобная струя, увидит мощнейшую ослепительную вспышку (гамма-всплеск может длиться считанные секунды или даже миллисекунды), в которой сконцентрирована яркость свыше десяти квадриллионов солнц (1016)
И вдруг я вспомнил про ту звезду...
Я никоим случаем не собираюсь утвердждать, что это и есть та вспаышка, но всё-равно интересно...
Посему обращаюсь ко всем, кто когда-то видел нечто подобное, с просьбой рассказть о своих случаях... да и вообще, может, кто объяснит что это было ...
Ну и кое-что на последок: если вдруг кто снимал эту область (прямое восхождение ровно 5 часов, склонение +74 градуса) примерно в 22.05 по Москве 26 августа, пожалуйста, выложите снимок сюда ...
Да и вообще, выскажите свои мнения .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 22.05__26________-_____________174.jpg Просмотров: 2346 Размер: 100.5 Кб ID: 607  
  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.