Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2005, 02:32   #1
smash
Старожил
 
Аватар для smash
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 237
По умолчаниюCartes du Ciel V3.0

Последние несколько недель подбирал для личного пользования виртуальный планетарий. Остановился на, на мой взгляд, достаточно достойном варианте - Cartes du Ciel 2.76. Но, совсем недавно узнал о существовании 3-й версии, которая разрабатывается и тестится уже не первый год. Скачал, установил ... и долго удивлялся почему такое чудо(в хорошем смысле этого слова) так долго держат в стадии недоработок. За исключением небольших глючков и отсутствия кое-каких удобств(например явно недаделаный поиск объектов), в целом, данный продукт на голову превосходит предшествующюю 2-ю версию.

Отзовитесь все кто уже пользовал данную прогу.
__________________
ТАЛ-120(40mm, 25mm, 15mm, 10mm, 2X/3x барлоу), БПЦ 10X40, SkyWatcher 707AZ2
smash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 17:39   #2
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите, а чем эта версия отличается-то? А то очень интересно...
И дайте, пожалуйста, ссылочку на неё ...
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 17:52   #3
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,283
По умолчанию

Вот те ссылочка
http://sourceforge.net/project/showf...group_id=64092
А качать тут
http://prdownloads.sourceforge.net/s...8.exe?download
А чем отличается-вот и расскажешь
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 18:28   #4
corvalol
Авторитет
 
Аватар для corvalol
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва, Проспект Вернадского
Сообщений: 872
По умолчанию

надо сказать вещь на любителя! как и любая другая программа!
кому понравится тому как говорится и флаг в руки! тут ведь дело привычки. я вот уже не первый год использую RedShift и в силу этого на другой планетарий переходить как-то не хочется!
также и с Cartes du Ciel. я думаю найдется немало ЛА которые будут бить себя в грудь и говорить что Cartes du Ciel лучшая в мире прога - и будут правы, потому что лично им она нравится больше всех!
так что скажу напоследок старую медицинскую мудрость: "Если тебе что-то нравится, что-то помогает, то используй!"
Звезного неба над головой!
__________________
Celestron C4-R
corvalol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 22:38   #5
Viy
****
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: г.Витебск
Сообщений: 95
По умолчанию

Тут следует заметить, что Cartes du Ciel не совсем планетарий в обычном понимании. Это все же больше атлас звездного неба с очень большими возможностями апгрэйта, который пригоден и для профессиональных наблюдений.
Viy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 01:29   #6
smash
Старожил
 
Аватар для smash
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 237
По умолчанию

Для тех кто решил посмотреть "что к чему": не забудьте скачать графическое дополнение http://prdownloads.sourceforge.net/s...1.exe?download - так вид дип-скай объектов впечатляет больше(только осторожно, всё это очень MB-емко). Подавляющее большинство других плюгинов и каталогов полностью совместимо с предыдущими версиями.
__________________
ТАЛ-120(40mm, 25mm, 15mm, 10mm, 2X/3x барлоу), БПЦ 10X40, SkyWatcher 707AZ2
smash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 01:44   #7
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 877
По умолчанию

на RS, например, нормальных карт не распе4атаешь
__________________
·•Денис•·
--------------------
102mm H-Alpha + CaK
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 12:48   #8
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообщем, скачал ещё вчера-как Слава ссылку дал, за что ему отдельное спасибо ! Скажу честно: ничего мега-нового или классного я не увидел... в принципе-то же самое, просто немного переделанное... хотя, может, надо было поподробнее полазить-поглядеть ...
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 15:08   #9
smash
Старожил
 
Аватар для smash
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 237
По умолчаниюЯ даже со счёта сбился

Специально для =АНДРЕЙ=

Ну во-первых графика: ZOOM-ишь на какой-нибудь дип-скай объект и вот, он как на картинке(правда для этого нада качать доп. 30MB). Во-вторых можно следить не только за объектами солнечной системы, а за чем угодно. А то приходилось извращением заниматься - отключать автообновление по времени, чтобы какая-нибудь галактика "не уплыла"(Это в 2.76). Да и спутники 2.76 видела только у Юпитера, а тут даже Фобос с Деймосом. Так же порадовала поддержка большого кол-ва независимых окон(уж не помню как они там называются у программистов). Т.е. В одном наблюдаем Луну, переключаемся, а там какой-нибудь астероид, в третьем просто широкий обзор восточного окологоризонтия. Я даже со счёта сбился. Да и много чего ещё по мелочи. Короче, смотри внимательнее.

P.S. Правда жаль глюков пока многовато, а так же некоторые даже базовые "фичи" явно не доделаны(тот же поиск, да и главное меню в целом пока ещё скудновато).
__________________
ТАЛ-120(40mm, 25mm, 15mm, 10mm, 2X/3x барлоу), БПЦ 10X40, SkyWatcher 707AZ2
smash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 15:48   #10
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Smash, спасибо за подробный ответ... да вот только эти 30Мб я уже скачать не могу ...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.