Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2005, 18:27   #1
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчаниюМаунт МТ-3S от НПЗ - ваше мнение ?

Задумался об астрофото. С фотоаппаратом определился, есть гид, есть скоп , через который фотать буду , а вот с маунтом пока не определился. ЕКУ-3, что есть в моем распоряжении несколько "не тянет" на себе C6-N и FS70 (в качестве гида). А что ж будет если еще и фото на пол-кило привесить! Да еще давеча PeterP сообщил, что его ТАЛ-100R на родном маунте держится много жесче. А ведь там маунт МТ-1 - самый хилый у НПЗ ( "маунт" для ТАЛ-65 не в счет) - с нагрузочной способностью до 7 кило.
Вобщем решил посмотреть в сторону МТ-3S. Вешать на него можно до 20-ти кило - с учетом того, что буду навешивать еще и запас останется. Точность хода около ±20" на периоде одного оборота червяка (8 минут).
Хотелось бы услышать мнение народа по этому маунту.
p.s.
До статочно ли точности хода (периодическая ошибка?) для фото с выдержками скажем минут в 10 и при фокусе 750 ?
Стоимость головки( без колонны ) - 10900
Есть привод по часовой оси.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 21:17   #2
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,027
По умолчанию

Вот про периодику немного из свеженького
http://www............../forum/index....c,10003.0.html
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 21:20   #3
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

-thanks. ayda do asi.
_________
CombaSoft
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 09:08   #4
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,258
По умолчанию

Как я понимаю нагрузки в 15-20 кг у Вас не предвидится поэтому я бы Вам рекомендовал подсуетится пока не поздно и заказать себе EQ-4 с приводами за 320$ в ней в комплекте искатель полюса \уж с Селестроновским просто не сравнить\, но похуже чем в EQ-5 без подсветки, 5-е ноги, уровень, два двигателя и пульт со скоростями 1х-5х-10х в четверть шаге. Но их всего несколько штук придет.
Она конечно 20кг не потащит, но 7-8кг потащит легко! Да и вес у нее всего 12-15кг примерно. Сейчас такие монтировки есть у Командо, Владимира Суворова \головка с приводами\ и у Зумика как раз со 150\750 Ньютоном.
Картинки ее есть на сайте.

Ну а если стационар и с планами расширения то MT-3S отличный выбор!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 09:49   #5
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,353
По умолчанию

Подтверждаю, - монтровка очень достойная!
Искатель полюса меня порадовал, уровень - тоже вещь очень полезная, только надо приноровиться по-быстренькому его выставлять, но вроде бы уже получается))
Полезная нагрузка - 8 кило запросто, стоит как зацементированная)) Приводов у меня правда пока нету, так что про это не могу ничего сказать.
Володь, в Москве уже появились приводы или пока еще нет?
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 09:56   #6
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,258
По умолчанию

Для тебя придется снимать с монтировки!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 10:01   #7
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,353
По умолчанию

Так зачем мучаться, давай просто монтировками махнемся с доплатой)
Схема у нас с тобой уже давно отлажена))))))))))))))
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 17:57   #8
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

2 Владимир Иванов.
Насчет искателя полюса - у МТ-3S он имеется. Насколько я понял из описания - с подсветкой. Вес 15-20 кг у меня не предвидется - эт точно. Сейчас я начал изучать материалы на тему выбора маунта для астрофото. Но уже сейчас, "чиста интуитивно" понимаю, что неплохо бы иметь запас по грузоподъемности. Касабельно уровня - у меня есть один, с красной подсветкою и шкалой. 7-8 кг ЕКУ-4 - по-моему будет все же недостаточно - здесь я конечно могу ошибаться, ибо надо еще почитать на эту тему. Хотя...C6-N -5 кило. К нему противовес - допусти м 4 кило - это уже 9 кило нагрузки на маунт. Надо бы уточнить - 7-8 кило - это вес "полезной" нагрузки (трубы, без учета противовеса, который в таком случае считается, что присутствует само собой) или же того, что вообще вешается на головку - труба с противовесом ?...впрочем...может этот мой вопрос развеится, как только я почитаю про маунты
Насчет стационара. Пока не будет этого стационара. Дачи нема пока что, а появится она нескоро. С балкона снимать не буду - предполагается для этих целей выезжать за город - минимум километров на 10.
2 Zoomik
Паш, еку-3 - тоже неплохая . Просто я хОчу ЖЕСТКОСТЬ маунта. И с запасом.

Есть вероятность, что маунт так и не будет куплен из-за постройки своего, но эта вероятность весьма мала.
Вобщем спасибо, всем кто ответил, пойду набираться инфы по маунтам !

p.s.
Несколько неудобно, что без подготовки начал задавать вопросы. Но уж больно хотелось узнать по маунту инфу, так сказать "не отходя от кассы". Пойду учить мат. часть !
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2005, 08:54   #9
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,258
По умолчанию

CombaSoft - Нагрузка вообщето обычно дается без учета веса противовесов! А вот завышать вес монтировки не стоит. У народа почему то гигантизм созрел. Я специально уже приводил примеры того что EQ-5 от Дипскай со штатной нагрузкой до 10кг на крымских ночах позволяла снимать в прямом фокусе рефрактора 152\990 весом 10-11кг и длинной с блендой 1200мм с выдержками 2 мин вообще без гидирования. Снимки лежат на Звездочете в Астрофото. По сравнению с ним Ваш аппарат и по размерам и по весу в три раза меньше!

А так как есть такое понятие удобная мобильность - лучше все же искать золотую середину.
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2005, 18:13   #10
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Да - мобильность - это весьма важно. Но кроме мобильности, жесткости, грузоподъемности надо бы еще и периодику посмотреть. Где б увидеть периодику еку-4-й ?
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.