Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2001, 14:22   #1
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,962
По умолчанию Очередная экспедиция на Северный Кавказ. Ход исследований на

Вчера днем я вновь оказался на Кавказе. Горы встретили меня весенним ослепительным Солнцем. Казалось и ночь будет столь же прекрасной, но увы, мне удалось только подвесить превезенную матрицу фирмы "Видеоскан", подключить ее к ноутбуку и сфокусироваться. Что-что, а сделать оказалось очень легко, так как не приходилось ждать; изображение визуализировалось практически мгновенно. Очень и помогла при фокусировке и возможность включения режима бининга. Мне удалось также снять область М35 с экспозицией в 3 минуты. Этот снимок помещен в разделе http://starlab.ru/ubb/Forum3/HTML/000059.html
Теперь дело за погодой! Что ночь грядущая нам готовит?
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2001, 19:17   #2
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,962
По умолчанию Очередная экспедиция на Северный Кавказ. Ход исследований на

Ночь с 14 на 15 февраля. Вторая ночь, и еще более непогожая чем первая. Увы, похоже, что пока не выпадет снег и не упадет влажность - не видать нам чистого неба. Не падая духом провожу всю предварительную подготовку в полном объеме. Пришлось вновь отюстировать телескоп. То ли он сам не держит юстировку долгое время, то ли один небезызвестный московский любитель астрономии похозяйничал на инструменте, и после него зеркала стали смотреть в разные стороны... Юстировку делал днем, добиваясь полной концентрики при виде со стороны окулярной части и мениска. На это ушло около часа. Тонкая работа: зеркала чувствуют поворот юстировочного винта буквально на 1 градус.
После этого занялся изготовлением крышки для телескопа с двумя отверстиями для точной наводки на матрицы на резкость. При использовании электролобзика это оказалось минутным делом. В качестве материала использовал тонкое, гладкое с обоих сторон ДВП.
К сожалению в эту ночь опробовать этот прибор мне не удалось. Параллельно наши здешние хозяева делают для нашего телескопа активный противоросник. Кстати, хотел спросить у специалистов, какую мощность надо подавать на обогрев 25-см. мениска, если в качестве обогревателя используется тепловое кольцо, опоясывающее трубу телескопа в соответствующем месте? Вчера мне удалось сделать и еще одно чрезвычайно нужное дело - я набил два файла: один с юлианскими датами пластинок, на которых я оценивал новые переменные звезды, а второй с номерами этих пластинок + юлианские даты. Сегодня планирую вплотную приступить к обработке этих переменных. Так что скучать некогда, и для того, чтобы полноценно вести наблюдения нужно еще многое приготовить. Желаю вам всем ясной погоды, и мне пожелайте тоже!
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2001, 20:34   #3
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Очередная экспедиция на Северный Кавказ. Ход исследований на

Тимур!Лучше бы взял и привез нормальным пацанам на Гору пару мешков цемента, чем деревянной фокусировкой телескоп портить!Воистину дичает публика от кавказского пезажу!
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2001, 16:11   #4
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,962
По умолчанию Очередная экспедиция на Северный Кавказ. Ход исследований на

Да, судя по всему регистрирующая способность у "видеоскановской" матрицы оказалась значительно хуже чем у Pictor 216 XT. Для сравнения помещаю здесь снимок полученый на том же телескопе в летнее время (температура примерно - 15 градусов на кристалле). Экспозиция все те же 3 минуты. Контраст изображения несколько выше, но тем не менее думаю, что вы согласитесь с моими выводами.



Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2001, 00:23   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,962
По умолчанию Очередная экспедиция на Северный Кавказ. Ход исследований на

Ночь с 15 на 16 февраля. Облачность просела с самого вечера и дала возможность пару- тройку часов поработать. Часов в десять вечера снова через гору стали переваливать клубы густого тумана, а затем подул ветер, который не успокоился и до сего времени, небо прояснилось, но наблюдать стало невозможно. Тем не менее первые серьезные результаты получить удалось.
Итак, размещаю здесь полученные на матрице фирмы "Видеоскан" изображения.



Большая туманность Ориона. Экспозиция 3 минуты.



Крабовидная туманность. Эксп. 3 мин.



М81. Эксп. 3 мин.



М82. Эксп. 3 мин.

Ну что вам сказать.... Даже при -8 градусах за бортом отсутствие охлаждения все равно ощутимо. Пробовал я делать и мультиэкспозицию, складывая по 10 изображений с экспозицией 18 секунд и вычитая из него такой же мультиэкспозиционный темновой кадр. Результаты получились ужасающими, а вот о причинах этого пусть скажут специалисты.



Перед восходом луны посмотрел на камету Макнаута-Хартли в бинокль, фонарь однако!


Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2001, 13:52   #6
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,962
По умолчанию Очередная экспедиция на Северный Кавказ. Ход исследований на

Ночь с 16 на 17 февраля. Ветер, дующий накануне и весь день успокоился часам к 9 вечера.
До этого времени занимался визуальным поиском комет на вечернем небе с 35-см. рефлектором,
так как матричные наблюдения было вести нельзя. Вспомнил молодость, нашел несколько галактик
в Ките, и...ветер стих. Для начала решил все-таки поискать астероиды с видеоскановской
матрицей. Исследовал четыре поля - ну увы! Предел получался явно недостаточным и хотя на
первой паре снимков был вроде бы слабый движущийся объект - на поверку он оказался
дефектом кристалла матрицы. После этого я решил посвятить еще некоторое время съемке картинок
и запечатлел галактику "Игла", комету Макнаут-Хартли и M 13. Снимки всех этих трех объектов
я размещаю здесь. Что-то мне все больше кажется, что больший вклад в зашумление кадра при
отрицательных температурах на этой ПЗС в носит шум считывания, а не термошум. Накануне был
обработан первый ряд моих оценок новых переменных звезд. У самой яркой переменной, найденной
мной на пластинках стеклотеки ГАИШ вроде бы нашелся период в 30.4 дня, но о его реальности
пока говорить сложно, ведь период получается равным одному месяцу, а это подозрительно.
А еще на телескопе наконец сделан противоросный подогрев. Теперь необходимо дождаться условий
повышеной влажности и убедиться, что мощности подогрева будет достаточно.



NGC 4565 "Игла"



Комета Мак Наута - Хартли



M 13

Все снимки получены с экспозицией 3 минуты.


Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2001, 22:12   #7
dochekh
Авторитет
 
Аватар для dochekh
 
Регистрация: 01.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 610
По умолчанию Очередная экспедиция на Северный Кавказ. Ход исследований на

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Timur:
то ли один небезызвестный московский любитель астрономии похозяйничал на инструменте, и после него зеркала стали смотреть в разные стороны... <HR></BLOCKQUOTE>

Тимур, это был не я!

В педагогических целях неплохо было бы отменять зеркальность изображения при обработке.

Чистого неба!


------------------
Димон
dochekh@mail.ru
dochekh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2001, 23:21   #8
Victor Maiorov
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2001
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 137
По умолчанию Очередная экспедиция на Северный Кавказ. Ход исследований на

Тимур!

>Что-то мне все больше кажется, что больший вклад в
>зашумление кадра при отрицательных температурах
>на этой ПЗС в носит шум считывания, а не термошум.

Я думаю, что для этой камеры, так оно и есть!
8-ми битное АЦП дает вес 1-го бита при яме 35000 электронов (примерно так мы оцениваем глубину ямы матрицы ICX039) - 136 электронов. По описанию этого АЦП оно как раз шумит на 1 младший разряд. При вычитании фона из изображения шумы увеличиваются в корень из 2-х раз и достигают 190 электронов.
Я прикидывал - это больше шумов, вызываемых тепловым током.

Снимок M13 мне очень понравился. Для 8-ми битной камеры без охлаждения очень неплохо.
Снимок М1 неплохой - только нужно пошевелить гистограммой. Я намного подвигал - получилось получше.


Кстати - Pictor216 - сколько разрядов АЦП и какой размер пикселя имеет?
В кадре с мультиэкспозицией, мне кажется, что-то напутано в математике.




------------------
С наилучшими пожеланиями
Виктор Майоров
Victor Maiorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2001, 23:53   #9
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщения: 214
По умолчанию Очередная экспедиция на Северный Кавказ. Ход исследований на

Виктор, добрый вечер!

... АЦП ... как раз шумит ...
Но тогда это шум дискретизации, а не считывания. Откуда тогда "полосатость"?
Кто-то шумит сильнее АЦП...

P.S.
Жалко, что Вы не позвонили.
SF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2001, 01:11   #10
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,962
По умолчанию Очередная экспедиция на Северный Кавказ. Ход исследований на

Виктор, Pictor 216 XT имеет 16 разрядный АЦП и 10-микронный квадратный пиксель. С математикой надо будет проверить.
А вот хороший снимок с этой матрицей.
Шаровое скопление М 22. Экспозиция - 3 мин.
Причем телескоп это - 200-мм. камера Райта Анатолия Санковича.


Timur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co