Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 31.07.2005, 07:03   #1
Владислав
Старожил
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 107
По умолчаниюСоздание научного общества

Есть предложение.
Тщательно проанализировав все разделы форума – у меня возникла идея.
Идея конечно не нова, однако…
Пока что этот форум имеет информационное значение.
А что если его изменить на научно-информационное.

То есть что я имею ввиду.
Я заметил, что на форуме периодически возникают темы от различных людей с предложением о сотрудничестве в области научных исследований. Но так или иначе постепенно эти темы заглухают.

Суть моего предложения.
Создание на этом форуме закрытой научной части.

Что подразумевает слово закрытой.

В последнее время появляется много пользователей-однодневок. То есть зарегистрировались, оставили одно сообщение и пока. Да и диверсантов хватает.
В закрытую часть будут допускаться только проверенные пользователи: имеющие большое количество сообщений, длительное время зарегистрированные на форуме…
Очень много людей знакомо лично друг с другом, ну и с администрацией сайта(Имеется в виду подтвердить личность данного человека). То есть большинство “стариков” – основной костяк сайта, без проблем переживет это революцию.
Что же касается, таких новичков, как я. Я не так давно зарегистрирован, у меня около 50 сообщений, да ещё и одно замечание. Здесь конечно проблема. Но решаемая. Скажем так – будем создавать региональных представителей. Об этом объясню чуть позже.

Теперь главное.
Что за научный проект?

Мы разбросаны почти по всему земному шару: Россия, США, Израиль и т.д.

Очень часто проводим наблюдения. На форуме конечно описываем: правда в основном свои эмоции. Толкового отчета встретить практически невозможно. А жаль. У многих астрономов – любителей здесь огромный практический опыт.
Советы конечно дают – но темы о помощи покупки телескопа возникают каждый месяц. Причем одни и те же.

Создание закрытого отдела поможет решить эти проблемы.
Из самых опытных астрономов будет создан аналитический отдел.

Все астрономы-любители при проведении наблюдений составляют ПОДРОБНЫЕ отчеты.
Конечно лучше если наблюдения проводятся группой людей, и отчет составляется общий на группу(так и проще и грамотней).
Далее отчет отправляется в отдел аналитики.
Там проводится исследование всего присланного материала и создание единого общего отчета по наблюдаемому небесному явлению.

Что такое аналитический отдел.
В основном это люди из костяка сайта – здесь нужен опыт. Между ними(ну, по их желанию) будут распределены объекты исследований: кому-то переменные звезды, кому-то Луна, кому-то Солнце и т.д.

В закрытом отделе вся информация будет рассортирована по нужным категориям.

В итоге будет своеобразный ДНЕВНИК астрономических событий.
Проще говоря, мы создадим астрономическое общество. Спустя некоторое время, когда весь процесс встанет на автомат(по моим подсчетам на создание и нормализацию закрытого отдела уйдет 6 месяцев, на автоматизацию – около года) – мы будем давать задания, пронаблюдать что-либо в каком-нибудь регионе.

На первый взгляд это кажется сложно, но это очень, очень интересно.
Я думаю меня многие поддержат.

В общем – создание научного общества астрономов-любителей.
Администраторы и модераторы STARLABа жду вашей оценки этого предложения.
Пользователи сайта – пожалуйста прошу КАЖДОГО оставит комментарий с согласием или несогласием, а также объяснить причины.

Хочу также заметить, что это пока поверхностный план. Если сама идея получит одобрение пользователей и согласие администрации, то я проработаю план до мелочей или это сделает администрация на свое усмотрение.

Если возникли какие-то вопросы. Я с удовольствием отвечу на них.
Владислав вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.