Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 23.06.2005, 12:51   #1
Aleks 71
****
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 95
По умолчаниюЕще один 152/1200

Здравствуйте уважаемые звездочеты , теперь и я стал обладателем Дипскаевского рефрактора 152/1200. Посему позволю себе поделиться впечатлениями об этом инструменте. После приобретения было всего три дня безоблачной погоды и несмотря на то что июль –не самый лучший месяц для наблюдения ,усидеть на месте и не протестировать телескоп было невозможно. Поэтому, сразу после изготовления переходника для установки монтировки на имеющуюся деревянную треногу в первый же вечер телескоп увидел первый свет. Первым делом навелся на Луну. Все окуляры – штатные (10 и 25 мм)+ 4мм Плесл от этого же производителя. Наиболее комфортное увеличение для меня оказалось 120х. Луна выглядит очень ярко , временами просто слепит. Картинка контрастная . И это когда она достаточно низко! На 300х достаточно труднее сфокусироваться и объект гораздо быстрее уходит из поля зрения. Барлоу у меня нет , поэтому ставить большее увеличение было нечем. Вообщем в эту линейку окуляров необходимо что-то промежуточное , для увеличений около200х. При длинной трубе телескопа сказывается отсутствие приводов (у меня!) – дотягиваться каждый раз для коррекции положения становится утомительно. Монтировка телескопа EQ-5 от Дипскай особых нареканий не вызывает. Я собственно и брал ее для установки на имеющуюся треногу. Есть небольшой люфт по склонению . Для визуала точность выставления оси с имеющимся искателем полюса вполне нормальная. Ну это и так всем наверное понятно. Теперь дальше. Следующим объектом стал Юпитер. Первый день никаких особенных деталей на поверхности не показал. Диск планеты и две темные полосы . Что касается хроматизма , он конечно присутствует . Я наблюдал планету продолжительное время в этот день с момента когда он только на светлом синем небе показался. Ну и соответственно интенсивность фиолетовой каймы увеличивается с ростом яркости. Применение светло синего светофильтра особенно ореол не убирает, но выделяет темные детали . Хотя это наверное больше субъективное мнение. Лично мне больше без фильтра понравилось. На второй день , почитав ветку на Звездочете о наблюдениях Юпитера, прильнул к окуляру (10мм.) стал разглядывать диск Юпитера более внимательно. Были видны неоднородности в темных полосах ( что-то в виде точек) , потемнения к полюсам. Негусто конечно, учитывая то что люди видят . 300х по Юпитеру ставил, но резкой картинки добиться так и не смог.

Вчера погода стабилизировалась , ветер ближе к 23 утих, разметав остатки облаков. И я решил попробовать телескоп по слабым объектам. Поскольку достойного ящика для перевозки телескопа не сделал, а везти его просто так даже на заднем сиденье было как то опасливо , то наблюдал около дома в условиях жуткой засветки от близлежайшего фонаря .И снова для начала – Юпитер , ну добавить к тому что видел раньше ничего не могу , разве что в районе полюса была видна тень? от одного из спутников ( уж простите, какого не уточню т.к. программы планетария на этой машине нет). Короче, тень была отчетливо видна на фоне темной области планеты. Время 1.00. Выбрал М13 и кольцо в Лире. Смотрел с 25мм окуляром. М 13 в этих условиях выглядит туманным пятнышком на фоне светло серого неба. Края скопления выглядели мерцающими . Очень красиво!! Кольцо в Лире пятном не выглядело , различалось не боковым зрением. Напоследок просто поводил "жалом" по небу без всякой цели и навелся на Вегу дабы оценить картинку. Скажу сразу я далеко не специалист в области оценки зафокальных и дофокальных изображений. Скажу только , что результат меня немного смутил, ибо в фокусе на 300Х я вижу дуги дифф. колец , расположенных в одной части относительно центра звезды. Владимир Иванов в телефонном разговоре со мной посоветовал, немного ослабить крепление линз в оправе дабы устранить возможное пережатие . Этим сегодня вечером и займусь.
Добавлю еще чуть чуть о бленде- противороснике . Роса у нас выпадает обильно каждую ночь. Машину просто "заливает" , но запотевание линзы объектива за время 1-2 часа ( больше не наблюдал) в таких условиях не происходит, хотя роса на корпусе трубы видна. Вот пока и все .
Кстати буду рад всем замечаниям к написанному выше ,ибо опыт наблюдений у меня 3 дня и вполне мог сморозить какую ни будь бестолковщину. Несмотря на последнее досадное явление с кольцами , которое разрешится в лучшую сторону я надеюсь, инструмент у меня не вызвал никакого разочарования или раздражения . А скажем наоборот. Ну какой ты любитель если не матчасть не знать.
Всем чистого и ясного неба.
Александр.
__________________
Александр. Доб SW 10". SW 150\750 Ньютон. EQ6 SynTrek
Aleks 71 вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.