Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2007, 13:02   #1
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 576
QuestionБПЦ 20х60

Раз уж пошел разговор по бинокли, то расскажу свою эволюцию. В далеких 80х, учась в школе и погрузившись по уши в астрономию, я, естественно, мечтал и своем инструменте. В магазине подолгу рассматривал витрины с продукцией КОМЗ (дело было в Казани). Мои мечты не прошли незамеченными, и на очередной ДР папа подарил мне БПЦ 8х30. По тем временам я был счастлив до безобразия. Наконец-то своими глазами я смог рассмотреть кратеры на Луне, спутники Юпитера и прочие радости ластронома. Но, как известно, аппетит приходит во время еды, и учась уже в универе, я приобрел себе БПЦ 10х50 (или 7х50 - не помню точно). Был уже разгар перестройки - после еды из магазинов стала пропадать оптика, поэтому, когда мне предложили 10х50, я отказываться не стал. В общем, сей бинокль особого впечатления на меня не произвел. Никакого выигрыша он мне не дал, зато был здоров и неудобен для таскания с собой. Избавился. Но мысль о большом и мощном бинокле меня не оставляла. Году этак в 93, зайдя в "Охотник" на Ленинском пр., я, наконец, увидел 20х60. Цены тогда скакали каждую неделю, и я решил, что, пожалуй, его надо брать. Оставалось только морально дозреть (как практически для любой покупки). Пока я морально "дозревал", какой-то мужик при мне взял один из двух биноклей. Я понял, что дальше медлить нельзя и купил последний оставшийся.
Дома обнаружил, что бинокль с небольшим брачком: оси не параллельны. Выяснил причину: левый тубус с объективом криво посажен в корпус с призмами.

Посему у меня к уважаемому обществу вопрос: как крепится этот тубус (резьба, трение, клей, сварка,...) и можно ли енто дело поправить?
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 13:36   #2
МВ
Авторитет
 
Аватар для МВ
 
Регистрация: 19.04.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omu
Спасибо за советы!

Диву даешься:

Это про Практику. Вроде и не очень дорого, и имя "знакомо с детства", но фраза отпугивает ))

Надо, наверное, брать БПШЦ и не мучаться! Понаделали тут интернет-магазинов, панимаишь...

Практика за 30-40$ качеством тоже явно не блещет. Определитесь с бюджетом, тогда проще будет выбирать.


2 aa243

В СПБ есть мужик, занимающийся серьезным ремонтом оптики. Насчет Москвы не знаю, но думаю есть места, где ремонтируют оптику на серьезном уровне. Самостоятельно Вы это врядли исправите.
__________________
Сантел МСТ-180
Miyauchi 20x77
Minox 10x44
Minolta 7х50
МВ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 14:24   #3
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МВ
Практика за 30-40$ качеством тоже явно не блещет. Определитесь с бюджетом, тогда проще будет выбирать.
Да не, эт отсюдова: http://........../products/prakt_marine/

Ну да, с бюджетом... Ну 50-100... 150 макс... Не верю, что дорогие в 10 раз лучше показывают. Тем более при 7х.
__________________
My God, it's full of stars!
omu вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 13:27   #4
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

Загорский БПШЦ 7 на 30 - широкоугольный - самый лучший
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 14:02   #5
МВ
Авторитет
 
Аватар для МВ
 
Регистрация: 19.04.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин
Загорский БПШЦ 7 на 30 - широкоугольный - самый лучший
ЗОМЗ делал 7х35. 7х30(обрезиненный) делает КОМЗ (Казань)
__________________
Сантел МСТ-180
Miyauchi 20x77
Minox 10x44
Minolta 7х50
МВ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 13:31   #6
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

Но чтото БПШЦ я не видел в последнее время -их уже не делают и распродают остатки. Полгода назад в сокольниках они были и на Арбате в палатке у входа на улицу. А щас незнаю. Но знаю одно -ни одного равноценного бинокля я таки не подобрал из китаёзных. СЛишком велика разница в классе -как между запором и мерседесом (БПШЦ)
И плюс 7 на 30 удобен, легок , можно с рук наблюдаеть хоть както и поле приличное.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 02:15   #7
diamond
**
 
Аватар для diamond
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин
Но чтото БПШЦ я не видел в последнее время -их уже не делают и распродают остатки. Полгода назад в сокольниках они были и на Арбате в палатке у входа на улицу. А щас незнаю. Но знаю одно -ни одного равноценного бинокля я таки не подобрал из китаёзных. СЛишком велика разница в классе -как между запором и мерседесом (БПШЦ)
И плюс 7 на 30 удобен, легок , можно с рук наблюдаеть хоть както и поле приличное.
БПШЦ вещь конечно хорошая (для своего времени), но простите меня современные бинокли, пусть и произведённые в китае, но под маркой солидных брендов, таких как olympus и pentax превосходят его по качеству.

Напимер
http://www.olympus.com.ru/consumer/1943_7x35_DPS_I.htm
при цене ~$60 уже заметно лучше

про
http://www.olympus.com.ru/consumer/1...x42_EXPS_I.htm
за ~$200 я вообще молчу.

Так что не так всё плохо...
diamond вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 08:49   #8
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diamond
Напимер
http://www.olympus.com.ru/consumer/1943_7x35_DPS_I.htm
при цене ~$60 уже заметно лучше
Цитата:
Профессиональный бинокль
гы-гы
и ни одной цифры в описании бинокля на сайте производителя - ни поля, ни зрачка, ни выноса, ни сумеречного числа, ни пределов коррекции!!!
Да, и что насчет футляра?
__________________
My God, it's full of stars!
omu вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 10:15   #9
МВ
Авторитет
 
Аватар для МВ
 
Регистрация: 19.04.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 468
По умолчанию

Такой же 7х35 я смотрел в магазине, края призмы там лезут в выходной зрачок. Более дорогая модель по идее должна быть неплохого качества.

Сравнение старенького БПШЦ с Мерседесом очень развеселило.
__________________
Сантел МСТ-180
Miyauchi 20x77
Minox 10x44
Minolta 7х50
МВ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 13:41   #10
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

У загорцев сервисцентр в москве есть -точно, продавец хвастался. Могут юстировать и менять всё
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.