Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономический софт, книги, файлы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2005, 17:27   #1
Юрий Иващенко
*
 
Регистрация: 31.05.2005
Сообщения: 3
По умолчанию СОФТ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ

Нужна программа автоматического обнаружения на серии ПЗС-кадров движущихся объектов (астероидов, комет). Проффесиональные программы (Linear, Catalina) недоступны, а у тех, которые можно достать (Astrometrica, PinPoint и т.д.) ресурсы moving object detection очень слабы.

Обзоры, которые мы проводим с помощью 60-см астрографа, приходится пока просматривать визуально, это требует больших затрат времени, в результате уходит время и наблюдения теряют свежесть, попросту говоря, пропадают.

У кого есть наработки или хотя бы идеи, кто мог бы такой софт создать?
Юрий Иващенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 17:39   #2
=АНДРЕЙ=
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Есть тут один добрый программист на форуме ... вот ради нас старается: прогу по удалению шумов на снимках написал :P ... может, и Вам поможет ...
Володя, скажи что-нибудь ...
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 17:51   #3
Юрий Иващенко
*
 
Регистрация: 31.05.2005
Сообщения: 3
По умолчанию

Спасибо, коллеги, вообще, кто-нибудь наблюдает сейчас активно астероиды, кроме Пулково?

Юрий.
Юрий Иващенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 18:09   #4
=АНДРЕЙ=
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Эх, наблюдали бы мы астероиды, если б у нас был 60-см астрограф ...
А вообще у меня на лето много планов, в том чсиле и наблюдение астероидов, возможно, даже их фото с мои скромным SW909EQ2 ... хотя, пользы это, конечно, не принесёт... так для собственного удовлетворения ...
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 18:23   #5
Arkady_Vodyanik
Авторитет
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 501
По умолчанию Re: СОФТ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ

Цитата:
Сообщение от Юрий Иващенко
Нужна программа автоматического обнаружения на серии ПЗС-кадров движущихся объектов (астероидов, комет). Проффесиональные программы (Linear, Catalina) недоступны, а у тех, которые можно достать (Astrometrica, PinPoint и т.д.) ресурсы moving object detection очень слабы.

Обзоры, которые мы проводим с помощью 60-см астрографа, приходится пока просматривать визуально, это требует больших затрат времени, в результате уходит время и наблюдения теряют свежесть, попросту говоря, пропадают.

У кого есть наработки или хотя бы идеи, кто мог бы такой софт создать?
"Создать" ?? Очень хоpоший вопpос. Пишите в пpиват - создам

Имею опыт в высокоскоpостном индексиpовании огpомных баз данных, в конкpетных пpиложениях тpебовалось и тpебуется, а самое главное, pеально получается "pеальноe вpемя". Полная готовность к 64-битному пpоизводству
Arkady_Vodyanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 18:43   #6
Юрий Иващенко
*
 
Регистрация: 31.05.2005
Сообщения: 3
По умолчанию

Дорогие, коллеги, теперь я могу конкретизировать задачу. Прежде всего, чтобы понимать ее уровень, нужно познакомиться с такими софтами, как Astrometrica http://www.astrometrica.at/ и пулковской http://www.izmccd.land.ru/izmccd.exe . Как видим, если ее написал Игорь Измайлов, то такого уровня задачи способны решать и наши ребята. В целом задача распадается на такие этапы.
1. сортировка файлов (элементарно) по зонам наблюдения;
2. стандартные процедуры dark, flat, offset, background optimизация, в настоящее время это делаем в IRIS, очень неплохо.
3. косметика с различным набором возможностей (фильтры, DDP) + cosmetic correction file для подавления гарячих пикселов.
4. уничтожить остаточый дрейф фона;
5. выбрать объекты, отключить опорные звезды (USNO2).
6. то, что останется - анализ по специальному алгоритму.
Есть еще желающие углубляться дальше?
Юрий Иващенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 19:14   #7
Arkady_Vodyanik
Авторитет
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 501
По умолчанию

Я не коллега (не астpоном), но задачу понять все же хочется.
Тем более, что начало ее описания уже здесь.


> 1. сортировка файлов (элементарно) по зонам наблюдения;
2. стандартные процедуры dark, flat, offset, background optimизация, в настоящее время это делаем в IRIS, очень неплохо.
3. косметика с различным набором возможностей (фильтры, DDP) + cosmetic correction file для подавления гарячих пикселов.
4. уничтожить остаточый дрейф фона;
5. выбрать объекты, отключить опорные звезды (USNO2).
6. то, что останется - анализ по специальному алгоритму.


Это типа pассказывают как поpтному шить Не обижайтесь! Tакие вопpосы:

Существующee pешениe Вас не устpаивает? Почему: нескоpость, неудобство, неточность, глючность, общая непpиемлемость? Или Вы ищете свежее pешение?


> Есть еще желающие углубляться дальше?[/quote]


Есть. Для дальнейшей пpодуктивной pаботы надо конкpетно описать задачу и, конечно, коммеpческую пеpспективу (ну или бюджетно-затpатную - но в пользу pешателя пpоблемы
Arkady_Vodyanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 20:25   #8
Павел Быстров
Авторитет
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkady_Vodyanik
Я не коллега (не астpоном), но задачу понять все же хочется.
Тем более, что начало ее описания уже здесь.


> 1. сортировка файлов (элементарно) по зонам наблюдения;
2. стандартные процедуры dark, flat, offset, background optimизация, в настоящее время это делаем в IRIS, очень неплохо.
3. косметика с различным набором возможностей (фильтры, DDP) + cosmetic correction file для подавления гарячих пикселов.
4. уничтожить остаточый дрейф фона;
5. выбрать объекты, отключить опорные звезды (USNO2).
6. то, что останется - анализ по специальному алгоритму.


Это типа pассказывают как поpтному шить Не обижайтесь! Tакие вопpосы:

Существующee pешениe Вас не устpаивает? Почему: нескоpость, неудобство, неточность, глючность, общая непpиемлемость? Или Вы ищете свежее pешение?


> Есть еще желающие углубляться дальше?



Есть. Для дальнейшей пpодуктивной pаботы надо конкpетно описать задачу и, конечно, коммеpческую пеpспективу (ну или бюджетно-затpатную - но в пользу pешателя пpоблемы [/quote]

Ну если не брать в расчет небольшую вероятность саморекламы в интернете тут никакой коммерческой переспективы нет.

А вобще в интернете есть куча бесплатного софта, который пишется под GPL лицензией кучей народа потихоньку. Если заинтересуете Линуксовых разработчиков (среди них тоже встречаются астрономы), то можете создать что-то подобное.
Я сам хочу прогу для обработки снимков переменных звезд и поиска вспышек новых написать таким макаром - но пока со временем туго.
__________________
Павел, ТАЛ 150ПМ на EQ-5
Павел Быстров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 04:24   #9
ap
*
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщения: 4
По умолчанию

Уважаемый Юрий.
То что Вы определили в своем задании - я делаю уже несколько лет в домашних условиях. Программа моя доморощенная. Использую базу данных профессиональную. Своего телескопа нет, но уже по чужим фотографиям нашел одну новую комету и несколько десятков уже известных. Помочь ничем не могу, кроме обмена мнениями. Просто моя программа Вам не подойдет в силу ее узкой специфичности. Есть ограничения по граничным параметрам. Если же Вы только надеетесь с чьей то помощью получить такую программу, то боюсь и обмена мнений может не получиться, так как мне интересно обсуждать алгоритмы, а вам наблюдать в телескоп.
ap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 08:10   #10
VN
Консультант
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 3,202
По умолчанию

Подобная программа в автоматическом режиме продуктивно работает в Востряково Домодедовского района под Москвой у Крылова\Ляпунова из ГАИШа на Рихарде-Слегфорде 900\2.4 с матрицей 40х40мм 16мп поле 7 кв град.
Я думаю что Вам надо не изобретать велосипед а решить эту задачу с ними совместно путем материального поощрения или бартера!
VN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co