Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 15.05.2005, 20:54   #1
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщений: 944
По умолчаниюСОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ, 29 марта 2006 года.

Остается меньше года до солнечного затмения котрое будет видно на территории России. Пообщавшись с Вячеславом Хондыревым, решил сделать эту тему.
Затмение можно понаблюдать на юге России, это несомненный плюс. Не очень большая трата денег до места наблюдений. Но есть и минус и он достаточно существенный. Минус заключается в прогнозе погоды на период затмения, а он прямо скажем не очень благоприятный. Поэтому первым пунктом в этой теме нужно выдвинуть обсуждение места наблюдений.
Мое мнение: нужно ехать в Турцию в Анталию, брать путевку на 7 дней и выдвинувшись на центральную полосу затмения, при прогнозе более благоприятных погодных условий отнаблюдать все действо: причем продолжительность полной фазы недалеко от Анталии будет 3 минуты 40 секунд, что на 20-25 секунд больше чем в самой южной точке на полосе затмения в России. Вопрос, а стоит ради этих 20 секунд платить в двое больше денег. Мне кажется над этим нужно подумать. Тем более в Анталии есть вероятность понаблюдать в обсерватории там где стоит полутораметровый телескоп. Ведь, как Вы понимаете Луны нет и приналичии звездного неба, можно убить еще одного зайца.
Второй вопрос как мне кажется который нужно обсудить и выробатать план, это как мне кажется взаимодополняемые наблюдения. Постораться сделать не просто картинки, а попытаться что нибудь с этого вытянуть не только на благо красоты но и на благо нашей любимой науки : астрономии.
Что думаете по этим вопросам?
Может еще что-то есть, что я упустил?
И прошу Вас не думайте, что тема возникает слишком рано, не успеете опомниться а сроки все пройдут и как обычно будете в спешке решать проблему наблюдений.

Да, обстоятельства затмения и прогноз на погоду можно посмотреть и скачать 5 мегов на http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclips.../TP212762.html
KOR01 вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.