Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 22.12.2004, 11:54   #1
tango
****
 
Аватар для tango
 
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 80
По умолчаниюНа островах канареек и Больших телескопов

Всем доброе утро!
Я расскажу здесь немного о поездке на Канарские о-ва. Сразу оговорюсь, что поездка была в первую очередь вовсе и не астрономической, хотя и было кое-что запланировано. Перед поездкой я случайно успел пообщаться с Тимуром и Андреем Остапенко и пообещал, по-возможности, «пробить» эту тему там, на месте. Может быть, кому-нибудь пригодится.


Вообще-то, мы ездим туда обычно нырять – сам я ещё инструктор по дайвингу, жена имеет хорошие возможности в туризме, кроме того, в совершенстве владеет испанским, у нас там живут друзья - так что, мы там периодически «случаемся».
Маршрут у нас обычно такой: неделя на самом далеком и уединенном острове Эль Йерро и неделя на курортном Тенерифе.
Перед этой поездкой я как раз успел приобрести «походный» рефрактор SW120/600 и широкоугольные окуляры, включая двухдюймовый (который был представлен на ноябрьской встрече МАК) – я хоть и только начинающий ЛА, но всёж-таки успел увлечься и вооружиться под дип-скай. За два месяца до поездки в Москве не было ни одной безоблачной ночи (и кажется ведь, даже, до сих пор!), так что «первый свет» был там.

Начитавшись архивов форума, я был озабочен возможными проблемами при перелете, тем более в свете последних событий. В форуме ещё была фраза, что телескоп могут идентифицировать как средство оптической разведки.
Саму трубу в чехле я нес наперевес через плечо с собой в салон самолета.
- Что это у Вас?
- Оптический прицел.
- ???????!!!!!!!!....... А где ж тогда ... ЭТО под него???
- А ЭТО я уже обычно на месте в прокат беру.
- А-а. Ну тогда проходите!
На их взгляд, куда страшнее выглядело оборудование нашего подводного оператора: многочисленные аккумуляторы, проводки и электронные блоки со светодиодной индикацией, которые он тоже не мог сдать в багаж.
Еще, конечно, был жуткий перевес (подводное оборудование, однако), но здесь нам помог «наш» туроператор – это их собственный чартер.
tango вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.