Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2005, 20:02   #1
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюBresser Pluto 114/500 ньютон

Итак, однажды, не будем уточнять у кого, купил я сай удивительный девайс - телескоп брессер плуто короткофокусный со сферическим зеркалом на монтировке еку1 от синты, и с искателем типа "ред дот".
к тому времени был у меня телескопик - ахромат 60/800 от той же фирмы брессер, с окулярами под 0.965 дюймов, который тот же продавец окрестил "хобби киллером" и ниначто не годным хламом - замечу, сей рефракторчик я купил с рук за примерно 70 долларов, и лет ему к тому времени было под 8.
ладно - вернёмся к нашым баранам т е к 114/500. итак - первое что меня сильно разочаровало - субьективно сатурн и юпитер в него смотрелись хуже чем в 60 мм рефракторчик. луна смотрелась несколько лучще. комы по краю поля зрения было невидно, что меня зело насторожило,в связи с чем была предпринята попытка установить реальную апертуру сего телескопа. по размерам диагоналки знающие люди в форуме постановили, что она составляет менее 90 мм, позавчера была предпринята финальная попытка разборки с этим телескопом ) вычитал в форуме клоудинайтс новый для меня способ - берём лист белой бумаги, и циркулем рисуем окружности с шагом в 5 или 10 мм, например. потом лист этот ставим на открытый конец телескопа, подсвечиваем, и смотрим в фокусер. этим способом я установил что в мой чудо - ньютон видна окружность диаметром 80 мм, 90 мм уже невидно. это супротив заявленной недобросовестным производителем 114 мм апертуры. ( надо призать что диаметр главного зеркала составляет таки 114 мм ) )
за вычетом центрального экранирования ( держатель диагоналки диамтром 32 мм) получаеться чистая апертура примерно 75 мм ( без учёта потерь на отражение). такие вот дела - позавчера же посмотрел ещё раз на юпитер - контраст по сравнению с ревракторами - никакой. т е центральные две полосы выделяються на диске планеты намного хуже, чем смотря через рефрактор.
такие вот дела - так что держите ухо востро с произведениями фирмы "Bresser" (Meade)
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 15:39   #2
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчанию

Надо было брать Bresser Galaxia. Это тот же телескоп, что и 114-мм длиннотрубный Deep Sky. У него и монтировка мощная, и фокус длинный. Должен работать значительно лучше.
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 15:42   #3
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

чтото у меня желание брать чтолибо от брессера отпало. ибо налицо чистой воды мошенничество, и несоостветствие заявленным характеристикам имхо. а поскольку мид / брессер не единственный производитель телескопов на рынке...
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 17:24   #4
iLL
Старожил
 
Аватар для iLL
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 109
По умолчанию

И у меня такой валя...есть. Только он был без монтировки и искателя. Я к нему купил искатель НПЗ и с братом собрали классического Добсона из фанеры http://astrokuban.info/gallery2/v/KA...03420.JPG.html
__________________
Илья Брызгалов aka astroiLL
Кубанский Астроклуб 45
============================
Linux & Astronomy
iLL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 17:31   #5
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

такой же мусорник как у меня - диагоналка не на пауке, а на одной толстой ( 5 мм) ноге крепиться?
диагоналку большего размера не пробовали ставить? ибо 80 мм при 31 мм центрального экранирования. плюс ещё экранирование от ноги диагоналки всёткаи многовато - контраст хреновый, по планетам 60 мм рефрактор как минимум не хуже имхо. а если на весь диаметр 114 мм сделать - может таки лучще будет? если жуткая кома не полезет конечно...
одним словом - интересует, можно ли его "исправить"? может у кого есть такой опыт?
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.