Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 02.11.2004, 19:19   #1
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПро силовые линии на Солнце и пятна...

Добрый всем день!
Мне вот стало интересна некоторая информация по поводу, собственно говоря, силовых линий на Солнце и солнечных пятен, которые возникают именно в месте "входа" и "выхода" этих силовых линий в фотосфере.
ВООбщем вопросы:

1.Всегда ли при выходе и входе силовых линий в фотосфере образуются пятна, или, может быть так, что сил.линия вышла-образовалось пятно, а вошла-пятна не образовалось?

2.Если на предыдущий ответ-ответ ДА: Как я понимаю, если силовая линия вышла из фотосферы Солнца и вошла, то получается, что должно образовываться чётное кол-во групп солнечных пятен, так ли это?

3.Начну с небольшого втупления: так как я нигде не нашёл классификацию солнечных пятен по их виду, то, на основании моих зарисовок, мне пришлось ещё в мае сделать такую классификацию самому (не смейтесь сильно над её примитивностью):

тип A:
Довольно крупные, чаще одиночные пятна с ядром правильной формы овала или круга, окружённые полутенью правильной формы. Вблизи таких пятен чаще всего не бывает других маленьких пятен, за исключением редких случаев. Факельных полей мало, или вООбще нет.

тип B:
Крупные, чаще неодиночные пятна с вытянутой, неправльной формой ядра (форма рожка, составной формы и т.д.), окружённые большой полутенью. Такие пятна развиваются в скоплении других маленьких, "неправильных" пятен группы D. Вокруг пятен типа В находятся обширные факельные поля различной формы.

тип C:
Маленькие, одиночные, но "чёткие", правильной формы пятна, вокруг которых не наблюдается полутень. Они словно состоят только из ядра. Пятна такого типа бывают расположены около пятен типа А, иногда типа В. И, как я уже упомянул, рядом с ними не бывает таких же пятен типа С. Факельных полей не наблюдал.

тип D:
Маленькие, но неяркие, нечёткие и неправильной формы пятна, расположенные около пятен типа В, часто встречаются самостоятельными группами. Такие пятна встречаются только в группах пятен такого же типа. У этих пятен нет тёмного ядра, они словно целиком состоят из полутени. Около пятен такого рода есть факельные поля, но не цельные, а разбитые на кусочки.

ВООбщем вот сам в0пр0с: Если одна и та же силовая линия вышла из фотосферы и зашла, то на её выходе и входе должны образовываться пятна одного типа? Или же, например, при выходе образовалось пятно типа А, а при входе типа D.
Вопрос я этот задал вот к чему: если из-за "горизонта" Солнца "вышло" бооольшое пятно, то стоит ли ждать скорого "выхода" такого же большого пятна, или могут появиться маленькие пятна?

4.Допустим, что силовая линия опять же вышла из фотосферы и зашла обратно, какое максимальное и минимальное расстояние может быть между её выходом и входом, и какое расстояние бывает чаще всего? Если можно, то приведите расстояния в частях диска Солнца, а не в километрах, или же, пожалуйста, скажите, сколько километров составляет 1 см изображения диска Солнца (при диаметре изображения 10 см) на периферии, в центре и между ними? Это мне нужно для того, чтобы отождествлять те или иные 2 пятна с точками пересечения одной и той же силовой линии с фотосферой или же принадлежность их к различным силовым линиям.

Вот вроде и всё, заранее спасибо всем ответившим.
Но хотелось бы добавить, что если я не отвечаю, не подумайте, что я не благодарен Вам, просто я сейчас не могу грузить много информации.
  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.