Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2005, 11:22   #1
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЛуна и Юпитер в одном кадре!

Хм, странно, зашёл на форум, думал, сейчас здесь увижу суперские фотки Луны и Юпитера, которых вчера можно было снять одним кадром вместе , а тут пусто ... ааа....видимо, все уехали на Астрофест! Что ж, желаю всем приятно провести время на этом астрономическом фестивале! Я же, в свою очередь, вчера немного поснимал, качество, конечно, не очень, потому что снимал с super25, у которого на краю поля зрения сильные аберрации и плюс, при светлом дневном небе очень сложно наводиться на резкость, но, кое-что получил... да вот проблема:камера глючит и фотки на комп не выклаываются... я сегодня постараюсь что-нибудь с этим сделать и выложить фотки вечером, надеюсь, к тому времни, здесь появятся фотографии этого сближения лучшего качества, нежели у меня...
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2005, 11:34   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,224
По умолчанию

Э, нет, не все уехали, но у всех, кто остался - видимость 0, идет мокрый снег однако.
Viacheslav сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2005, 20:48   #3
astrOleg
**
 
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Украина Киев
Сообщений: 11
По умолчанию

И я вам хочу сказать:в Киеве небо тоже отстойное вот уже целую неделю.
__________________
Даешь ясное небо?!!!
astrOleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2005, 14:53   #4
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 860
По умолчанию

http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4007
__________________
·•Денис•·
--------------------
102mm H-Alpha + CaK
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2005, 15:54   #5
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Денис, ну и что? Ё-моё, ты сравни, какое сближение было тогда, и какое в пятницу: оба были в одном поле зрения... фоты пока не выложу, так как всё нет возможности ...
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2005, 17:19   #6
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 860
По умолчанию

ничего!
я к тому, что можно было бы там
и вдруг кто не видел
__________________
·•Денис•·
--------------------
102mm H-Alpha + CaK
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2005, 19:05   #7
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Денис, это отчего же там нужно было делать ? Ведь совсем разные были сближения, это, по-моему, всё равно как на все солнечные затмения не заводить новые темы, а писать в старых... я, к тому же, думал, что тут полно фоток скоро появится... а оказывается, никто и не фоткал кроме меня...
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2005, 19:18   #8
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,224
По умолчанию

никто и не фоткал кроме меня..

дык снег у всех . Фоты давай уже
Viacheslav сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 12:47   #9
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прошу прощения за столь долгую задержку ... дело вот в чём: фотик почему-то глючит и, как я пофотаю что-нибудь астрономическое кадров так 350 (чтоб потом выбрать), он (комп) пишет, что фотик занят и не хочет отвечать... пришлось удалить из фотика около 280 кадров вручную, а только потом он его открыл и стал писать на комп... вот такая вот фигня... сначала удалял каждый кадр отдельно, потом мне это порядком надоело (280 штук удалил ), и я стал всё подряд убирать...в итоге, оставил 80 кадров (может быть, что я даже хорошие удалял) и теперь их них выберу несколько...
Для начла история : максимальное сближение должно было быть в 19.20 в то время, как Солнце садилось без десяти восемь... вышел на балкон в 19.00, поставил телескоп... смотрю, а в том месте, где сейчас Луна-тучи.... причём самые мерзкие... это даже не тучи, это "высокоатмосферная смачная дымка"... но, слава Богу, они были до высоты около 12 градусов и Луна вскоре показалась из-за них... взглянул... это был ужас: вся Луна в мерзкой белой пелене... Юпитера и подавно не видно... думаю, дай гляну в Старри Найт, где он примерно должен находиться... глянул, вышел на балкон: тут же нашёл , правда видно его было из-за этой дымки крайне слабо, но Луна намеренно двигалась выше и выше, постепенно выходила из этих облаков... наконец, минут через 20-30, т.е. около половины восьмого изображение стало более-менее нормальным, на Юпитере легко были видны 2 полосы (это днём, ВЕДЬ СОЛНЦЕ ПОКА НЕ СЕЛО) и слабо 2 полярные области... я решил, что пока ещё слишком светло и не стал снимать, только визуально наблюдал... это, конечно, красиво : два таких больших и ярких объекта в одном поле зрения телескопа (они оба легко помещались в одном поле, ещё и места много оставалось)... впечатляет... на Луне видны кратеры (правда, терминатор проходил по самому краю), на Юпитере-полосы... кайфффф...
За некоторое время до этого (около 19.15) сделал общий кадр (балкон, луна и мой телескоп), правда, дымка на нём получилась еле заметная... на самом деле она была круче...
Изображения
Тип файла: jpg _______211.jpg (39.2 Кб, 1811 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 12:50   #10
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Итак, прошло некоторое время, и я в 19.45 начал снимать на фотик... я боялся того, что фотик сильно обрежет поле зрения телескопа и два объекта не влезут в кадр ... так и оказалось , но :P ... вдруг меня осенило: мож, наглазник загнуть надо? Блин, каким же я был дураком, что раньше так не делал: только загнул наглазник и всё поле зрения в одном кадре !!! Супер ! Итак, сделал несколько кадров, получилось не очень: ведь было ещё светло и даже небо получилось голубое...
Кстати, Луна очевидно вышла жёлтыми разводами из-за того, что была слишком яркая и я снимал в JPeGe....
Изображения
Тип файла: jpg ____________006_937.jpg (82.7 Кб, 1814 просмотров)
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.