Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2005, 20:15   #11
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчанию

Понял - мой удел втулка от НПЗ, только как бы ее еще достать - ну никто не возит... Ладно. А что ты увидел такое в свой телескоп, на каком увеличении и какая картина была?
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 11:12   #12
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчанию

Все, вчера испытал второй 80ED, и им, в общем и целом, остался доволен. Хороший инструмент сразу выявил отрицательный вклад диагонального зеркала, малость астигматичного. В прямоточном же варианте предфокал и зафокал оказались круглыми, а окружности в них - концентричными. Инструмент на твердые 4+. За отличниками гоняться не буду. Пусть они достаются другим наблюдателям, а то как-то не честно, когда человек, продающий телескопы, отбирает для себя самое лучшее.
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 14:51   #13
Sergey_G
Авторитет
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Троицк, МО
Сообщений: 384
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timur
За отличниками гоняться не буду. Пусть они достаются другим наблюдателям, а то как-то не честно, когда человек, продающий телескопы, отбирает для себя самое лучшее.
Тимур, а что будет с Вашим первым ED80, в котором заметный астигматизм? Он останется в продаже или все-таки вернется к производителю для коррекции обьектива?
Sergey_G вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 15:06   #14
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчанию

Вот это зависит от Максима. Единственное, что могу я - сдать его обратно на склад.
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 17:50   #15
Michael A. Lazarev
**
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 20
По умолчанию

Наконец-то разгреб работу!...

Вчера удалось выехать загород, правда недалеко, но небо уже совершенно другое.
Млечный путь я не разглядел, но М44 и Аш и Хи Персея были видны невооруженным глазом.
Было безветренно, турбуленция практически отсутствовала.
На этот раз я захватил с собой стульчик раскладной, но решил не брать полочку для окуляров...
А оказывается, если на стульчике, то полочка обязательно нужна!!!!

Вот результаты наблюдений:
Орион поразил своей красотой сразу и наповал, как только вышел из машины. Первым делом взглянул на М42 -- какая она оказывается огромная. Просматривалась структура волокон около трапеции.
Рядом наконец-то показала себя М43, ввиде туманности вокруг звезды. Я решил замахнуться на Конскую голову, но тщетно. Там ничего разглядеть не удалось.

М35, красивое рассеяное скопление, удалось найти без труда. Мне показалось, в Аш и Хи Персея звезд побольше и расположены они потеснее, но все равно красиво!

М44 была видна невооруженным глазом. Навелся. Обалденное зрелище! Яркие, красивые, искрящиеся звездочки. Целиком скопление не помещается в поле зрение даже при 40х.

Сатурн. Картинка четкая, никакого хроматизма. Полос на диске планеты не разглядел. Или не обратил внимания (программа наблюдений была насыщенная). Щель видна по всему кольцу. В ушах она черная, на центральной части кольца -- ввиде темной полосы.
Наблюдалась нечеткая граница перехода от кольца к диску планеты (где кольцо закрывает часть диска).
Увеличение 400х не улучшает картину, ну это и понятно. Но и ухудшений особых нет, планета становится слегка размытой и, конечно, значительное снижение яркости.

Кастор на 167х разрешился на два компонента. Кстати, подскажите, как узнать расстояние между компонентами. Стар Калк не позволяет измерить. Интересная особенность, при данном увеличении вокруг компонентов появились концентрические тонкие красные кружки, по одному вокруг каждой звездочки. Что это было?

Полукс разрешить не удалось.

Мицар показал два компонента уже на 40х.

М101 разочаровала. Слабое туманное пятно, хоть и сравнительно большое, но никаких намеков на структуру и рукава.

М3 на 167х по краю, боковым зрением, кое-как удалось разглядеть несколько звезд.

Зато М13 разрешилась практически до центра, несмотря на низкое расположение над горизонтом. Звезд было видно довольно много, но они были очень тусклые.

И напоследок я оставил Юпитер и, как оказалось, не зря. Картинка очень четкая, специально смотрел, не видно ли каких цветных ореолов. Планета показала уже четыре полосы -- две широкие по обе стороны от экватора, и по одной ближе к полюсам, они были поуже и заметно светлее, также были видны легкие потемнения на полюсах. При пристальном разглядывании на полосах наблюдались неоднородности. Причем как на светлых, так и на темных. И вот на одной из светлых полос я заметил черную точку. Посчитал спутники -- одного не хватает. Видимо это был или сам сутник или его тень.

Тимур, из наблюдений стало ясно, что у меня не очень удачный набор окуляров. Подскажите что докупить к тем, что есть у меня. У меня Super 10 и Super 3,6. ЛБ у меня 2,4х. Кстати, когда появится Искатель к этой трубе?
__________________
Михаил.
Michael A. Lazarev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 18:56   #16
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчанию

В качестве искателя я использую Starpointer, либо китайский пластмассовый, либо Vixen, металлический. Второй в два раза дороже, но значительно лучше. Что же касается окуляров, то Вам конечно нужен длиннофокусный окуляр, и может быть даже двухдюймовый.
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 19:29   #17
_Артур_
Старожил
 
Аватар для _Артур_
 
Регистрация: 06.06.2004
Адрес: г.Сочи
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timur
Вот это зависит от Максима. Единственное, что могу я - сдать его обратно на склад.
Блин, а я собирался прикупить такой на Астрофесте. Там будет возможность протестировать, чтоб не попался неудачный экземпляр?
_Артур_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 20:26   #18
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Цитата:
Интересная особенность, при данном увеличении вокруг компонентов появились концентрические тонкие красные кружки, по одному вокруг каждой звездочки. Что это было?
Это они, дифракционные кольца и есть. При 167Х (около 2D) - дифракционная картина должна уже очень хорошо наблюдаться. А заметной становится примерно от 1D. То что вы их увидели свидетельствует о хорошем качестве атмосферы. А то тут некоторые путают их с кольцами видимыми в зафокале/предфокале
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 10:28   #19
Michael A. Lazarev
**
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 20
По умолчанию

Уважаемый VVSFalcon, извините, не знаю Вашего имени. Подскажите, как узнать расстояние между компонентами Кастора, и посоветуйте двойные, чтобы проверить разрешающую способность телескопа.
__________________
Михаил.
Michael A. Lazarev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 11:23   #20
Andrej
Старожил
 
Аватар для Andrej
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Волгоград
Сообщений: 105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael A. Lazarev
Уважаемый VVSFalcon, извините, не знаю Вашего имени. Подскажите, как узнать расстояние между компонентами Кастора, и посоветуйте двойные, чтобы проверить разрешающую способность телескопа.
Миша, привет! Молодец! Мои поздравления! Когда обмывать будем?


Расстояние между компонентами можно поглядеть в Каталоге Александровича http://hea.iki.rssi.ru/~nick/head_k.htm
Оттуда следует, что расстояние около 3.3 секунды между компонентами 2,0m и 2,9m Кастора.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA
Andrej вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.