Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 04.04.2005, 11:33   #1
Michael A. Lazarev
**
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 20
По умолчаниюПервый свет SW 80ED

Ну вот и я обзавелся настоящим телескопом. Двумя неделями раньше была приобретена монтировка EQ-5. И теперь я во всеоружии!!

Предисловие: Надо сразу сказать, что я в астрономии начинающий. До этого смотрел в переделанную собственными руками ЗРТ-457М. В распоряжении у меня всего два окуляра Супер 10 мм и Супер 3,6 мм от Синты. Есть еще окуляр от микроскопа примерно 15 мм. Диагоналка 1,25", а также ЛБ 2,4х.

Вначале немного о самой трубе: Солидный внешний вид, финиш -- голубой металик. Сразу поразил фокусер своим легким и плавным ходом. Правда винт фокусера пришлось немного затянуть, иначе с диагоналкой и окуляром ход получался слишком легкий. Бленда металлическая и очень хорошо держится на оправе объектива. Линзы, как здесь уже не раз говорилось, имеют зеленое просветление. Внутри трубы я насчитал два отсекателя разного диаметра, и еще два в трубке фокусера. В комплекте имеется переходник на 1,25", во внутрь которого можно вставить соответствующую диагоналку, а снаружи на этом же конце переходника имеется резьба М42, для фотографирования в прямом фокусе. После субботних испытаний было замечено, что болтики крепления фокусировочного узла к трубе были слабо затянуты. Подтянул. В комплекте с трубой идут два крепежных кольца, что позволило присоединить трубу к монтировке в считанные минуты.

Первые испытания: В субботу (2 апреля) по прогнозу вечер был с переменной облачностью и мы с сыном (10 лет) выскочили буквально за полчаса до того, как небо полностью затянуло тучами. Место наблюдения - школьный двор за домом. Засветка, конечно жуткая, облака были аж желтыми. Сразу направил на М42, она была довольно низко над горизонтом, но показала структуру тумманости даже там, где в ЗРТ уже ничего не было видно. Уже на 60х была видна трапеция. К сожалению, вдумчиво посмотреть небыло ни времени, ни погодных условий. Переключились на Сатурн, он был уже в просвете между облаками. Картинка была хорошая, но щель Сатурн не показал. Не покрытый облаками оставался сверкать Сириус. Я взял ЛБ, окуляр на 3,6 мм, получилось 400х. И в первый раз увидел, что такое дифракционные кольца. Когда рассфокусированное изображение звезды занимало почти все поле зрения, по внешнему краю изображения можно было увидеть 4-6 концентрических кольца. Причем к центру промежутки между кольцами и сами кольца становились уже. Картинка была абсолютно круглой. Никаких прерываний на кольцах не наблюдалось. Причем картинки в зафокале и предфокале были единтичны. Это обстоятельство очень порадовало! На этом и закончили наблюдение.
В воскресенье (3 апреля) небо абсолютно чистое, но довольно сильный ветер. Начал с Юпитера. Две полосы по обе стороны от экватора, потемнения у полюсов, и временами как будто, то появлялась, то исчезала еще одна полоса у одного из полюсов, а так же какие-то мелкие детали структуры диска планеты. Сказывалось низкое расположение планеты. Переключился на Сатурн.
Планета гораздо ярче, т.к. находится вблизи зенита. Несмотря на сильный ветер турбуленция не наблюдалась. С увеличением 60х изображение было четкое, без всяких ореолов. Отчетливо была видна тень на кольце. При 167х изображение планеты поражало. Было отчетливо видно, что смотрим мы на нее сверху. Тень была четко очерчена. Щель была видна не только в ушах, но и по всему диску. К сожалению, сосредоточиться на других подробностях уже не смог, замерзли руки и сам замерз. Напоследок попробовал 400х. Яркость значительно упала, четкость линий заметно снизилась, но изображение, я бы сказал, довольно приемлемое. В завершение посмотрел дифракционные кольца, но теперь на Арктуре. Картина та же, но мне показалось, что колец меньше, всего 3-4.
В ближайшее время, если позволит погода, планирую выехать недалеко загород. Вот тогда посмотрим!!
__________________
Михаил.
Michael A. Lazarev вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.