Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2005, 20:47   #1
Peter326
***
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Псков
Сообщений: 53
По умолчаниюПокрытие звёзды 10,3m астероидом ожидается

Вниманию любителей астрономии!
29-30 марта - покрытие покрытие астероидом (1062) Ljuba звезды TYC 1915-00318-1 (10.3 m)


http://asteroid-occultation.narod.ru....29_001062.htm

Полоса покрытия пройдёт по Эстонии, по Псковской и Смоленской областям, востоку Белоруссии, Брянской, Курской и Белгородской областям, востоку Украины, Северному Кавказу, Грузии, Армении и западу Азербайджана.

Найти довольно легко, но для наблюдений желателен телескоп с объективом более 80мм.

Во Пскове вероятность 44.6%. после обновления 23.03.2005 (возросла немного!)


Для того, чтобы наблюдение имело научную ценность нужно не менее
3 зафиксированных моментов явления из разных точек полосы покрытия. Поэтому очень желательны наблюдения даже из тех мест, которые не попадают в полосу покрытия, поскольку последняя может сдвинуться на сотни километров от ожидаемой
__________________
Всем ясного неба и успешных наблюдений
Peter326 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 22:28   #2
IgorZ
**
 
Регистрация: 26.12.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 41
По умолчанию

Очень интересный сайт, да еще и на русском языке - очень удобно.
Еще хотелось бы узнать, где можно достать WinOccult 3.1.12, откуда у Вас данные о сигмах и почему такая маленькая неопределенность времени покрытия, в Астрономическом календаре написано что она +/- 5-10 мин.
IgorZ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 22:51   #3
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЭХ, жаль, что у нас видно не будет .... оказывается, что наиближайшая точка покрытия находится примерно на расстоянии 500 км от меня...
Цитата:
Найти довольно легко, но для наблюдений желателен телескоп с объективом более 80мм.
Найти довольно легко, но для наблюдений желателен телескоп с объективом более 80мм.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 19:43   #4
Peter326
***
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Псков
Сообщений: 53
По умолчанию

Кто наблюдал покрытие 29-30.03.2005 звезды 10,3m астероидом Люба?

Несмотря на то, что Псков попал почти в центр предполагаемой полосы покрытия и вероятность составляла 45% ЗВЕЗДА НЕ ИСЧЕЗЛА. я наблюдал в Мицар. Слежение проводил с 21ч. 31мин. до 21ч. 38мин. UT.
Правда, из-за городской засветки звезда была видна довольно слабо, но я, думаю, должен быть заметить её исчезновение, если бы оно было
При наблюдениях пользовался боковым зренем.

Интересно, куда могла сместится полоса покрытия?
__________________
Всем ясного неба и успешных наблюдений
Peter326 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 22:31   #5
Viy
****
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: г.Витебск
Сообщений: 95
По умолчанию

Покрытие наблюдалось под Витебском, но результат отрицательный.

Есть информация, что покрытие было зарегистрировано в Ростове-на-Дону.
Viy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2005, 19:42   #6
BigDen
Старожил
 
Аватар для BigDen
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 196
По умолчаниюБыла б баба Люба...

Да, действительно - из Ростовского Университета пришло сообщение, что два человека независимо зафиксировали покрытие длительностью 4.5-5.5 секунд. Очевидно, смотрели на станции РГУ в Недвиговке. Один телескоп 15см, другой - 20см. Вероятно, АВР-2. Я послал им запрос на уточнение. Фамилия одного из наблюдателей - Невский!

Так что полоса прошла километров на 60-80 восточнее предсказания. Точнее можно будет сказать только если из Харькова или Великих Лук сообщат о результатах. Я помимо рассылки pokrytie сообщал еще десятку человек (в Пулково, в САО, в Новгород, А.Елисееву) - отозвались только ростовчане.

Петр: заполните, пожалуйста, форму отчета о наблюдениях http://hea.iki.rssi.ru/~denis/RepFormRus.txt и пришлите мне по адресу denis... Если есть желание и дальше наблюдать покрытия - присоединяйтесь к нашей почтовой группе pokrytie. Вот тут есть дополнительная информация.

Денис Денисенко

P.S. Что характерно, разведка так и не донесла, в честь какой Любы назван этот астероид, открытый Сергеем Ивановичем Белявским в Симеизе в 1925 году. ;-)
BigDen вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2005, 23:23   #7
Viy
****
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: г.Витебск
Сообщений: 95
По умолчаниюRe: Была б баба Люба...

Цитата:
Сообщение от BigDen
Я послал им запрос на уточнение. Фамилия одного из наблюдателей - Невский!
Чест слово - это не я.
Viy вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.