Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2005, 00:34   #1
GNM
***
 
Регистрация: 20.02.2005
Сообщений: 62
По умолчаниюКак узнать расчетные характеристики телескопов

Вот выбираю телескоп. Привык доверять цифрам. Обычно для телескопов приводятся фокусное расстояние, диаметр зеркала/объектива и, для зеркала, тип поверхности - сфера/парабола. Из этих характеристик возможную картинку сложно представить.

Хотелось бы получить ЧКХ или зависимость диаметра кружка нерезкости от смещения от оптической оси (в главном фокусе - с окулярами все-таки можно поэкспериментировать после покупки). Как я понимаю, для рефлекторов это просто расчетные данные, получаемые из известных параметров. А для рефракторов можно представить себе некий идеальный ахромат (т.к. точных параметров объективов никто не приводит). Может есть какой-то способ получить такую информацию?

И еще, как оценить дисторсию?

В идеале, моя мечта, программа. На входе задаешь ей картинку объекта, характеристики объектива/зекркала и все расстояния. А она тебе вычисляет картинку в главном фокусе! Может есть такое чудо?
GNM вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2005, 00:45   #2
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюRe: Как узнать расчетные характеристики телескопов

Цитата:
Сообщение от GNM
Вот выбираю телескоп. Привык доверять цифрам. Обычно для телескопов приводятся фокусное расстояние, диаметр зеркала/объектива и, для зеркала, тип поверхности - сфера/парабола. Из этих характеристик возможную картинку сложно представить.

Хотелось бы получить ЧКХ или зависимость диаметра кружка нерезкости от смещения от оптической оси (в главном фокусе - с окулярами все-таки можно поэкспериментировать после покупки). Как я понимаю, для рефлекторов это просто расчетные данные, получаемые из известных параметров. А для рефракторов можно представить себе некий идеальный ахромат (т.к. точных параметров объективов никто не приводит). Может есть какой-то способ получить такую информацию?

И еще, как оценить дисторсию?

В идеале, моя мечта, программа. На входе задаешь ей картинку объекта, характеристики объектива/зекркала и все расстояния. А она тебе вычисляет картинку в главном фокусе! Может есть такое чудо?
Это всё не проблема. Человечество такие задачи успешно решает, написано множество программ, в которых оценка качества изображения, даваемого оптической системой, является составной частью. Посмотрите, к примеру, тут: http://www.zemax.com
Что же касается простых сучаев - парабола, ахромат, то тут даже возможны аналитические решения для размера изображения точечного источника.
__________________
Дмитрий Маколкин
АПО 152 F/7, М9 - "Калужанка", ТАЛ-250К, DMK 31.
Моя галерея панорам Луны: http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2005, 19:45   #3
GNM
***
 
Регистрация: 20.02.2005
Сообщений: 62
По умолчаниюКак узнать расчетные характеристики телескопов

Ну Zemax - это слишком.

Демо - сильно ограниченная, а платная - совсем не дешевая (платить столько ради того, чтобы узнать что собираешься купить неидеальный телескоп?)

Кроме того, в программе очень сложно разобраться (хотя я смотрел только только версию 1998 года). Показывает какие-то картинки, а что они значат в документации описано неочень подробно.

А аналитичские выражения для размера изображения точечного источника где-нибудь в интернете есть (хотя бы для зеркал)?
GNM вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2005, 19:51   #4
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

А в какой ценовой категории тeлecкоп?
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2005, 19:52   #5
Iskandar
Авторитет
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: г. Москва
Сообщений: 391
По умолчанию

Тогда скачайте Aberrator http://aberrator.astronomy.net/ - в нем можно вводить данные о телескопе и картинки - искусственные звёзды и фотографии планет, и смотреть, на что телескоп способен.
__________________
Александр Алексин
Iskandar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2005, 10:07   #6
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчаниюRe: Как узнать расчетные характеристики телескопов

Цитата:
Сообщение от GNM
Ну Zemax - это слишком.

Демо - сильно ограниченная, а платная - совсем не дешевая (платить столько ради того, чтобы узнать что собираешься купить неидеальный телескоп?)

Кроме того, в программе очень сложно разобраться (хотя я смотрел только только версию 1998 года). Показывает какие-то картинки, а что они значат в документации описано неочень подробно.

А аналитичские выражения для размера изображения точечного источника где-нибудь в интернете есть (хотя бы для зеркал)?
Можно скачать OSLO-EDU, правда она посложнее земакса в освоении, но без проблем нарисует любой несложный телескоп. Ещё очень советую Optalix - есть пробная версия, сразу нарисует телескоп аналитически и покажет кружки. А потом экспортом в земакс или осло нарисуете все фурье-дела.
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2005, 05:47   #7
GNM
***
 
Регистрация: 20.02.2005
Сообщений: 62
По умолчанию

Спасибо.

Аббератор хорош, но считает только рефлекторы и неясно сфера ли это или парабола (хотя наверно порабола).

По сложности, все три программы (ZEMAX, OSLO и OPTALIX) мне показались приблизительно одинаковыми. OSLO-EDU при этом бесплатная. Соответственно она мне и больше понравилась (Впрочем и $40 за Optalix устроили бы, но в Москве).

В общем итог - хочу рефлектор с диаметром зеркала до 150мм (минимум 100), с отн. отверстием F/8, с пораболическим зеркалом. Видел ли кто такой? Например у синты - все параболы короткофокусные. Почему?
GNM вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2005, 11:41   #8
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GNM
Спасибо.

Аббератор хорош, но считает только рефлекторы и неясно сфера ли это или парабола (хотя наверно порабола).

По сложности, все три программы (ZEMAX, OSLO и OPTALIX) мне показались приблизительно одинаковыми. OSLO-EDU при этом бесплатная. Соответственно она мне и больше понравилась (Впрочем и $40 за Optalix устроили бы, но в Москве).

В общем итог - хочу рефлектор с диаметром зеркала до 150мм (минимум 100), с отн. отверстием F/8, с пораболическим зеркалом. Видел ли кто такой? Например у синты - все параболы короткофокусные. Почему?
Конечно видели - ТАЛ150П8. Чтобы его порекомендоавть не надо запускать ОСЛО, достаточно с ним понаблюдать.
Качество просто обалденное.
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2005, 12:17   #9
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Вообще-то у Синты есть длиннофокусный планетный рефлектор 15012EQ3, но ни разу не пробовал его закупить.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 01:58   #10
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max
Вообще-то у Синты есть длиннофокусный планетный рефлектор 15012EQ3, но ни разу не пробовал его закупить.
Планетный, говорите? Да ещё на ЕQ-3 Правильно делаете, что не закупаете - не надо нам такого счастья.
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.