Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2005, 23:55   #1
Oleg_Sankin
Старожил
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 212
По умолчаниюПосоветуйте LCD -монитор для обработки астрофото, плиз.

В общем, возникла проблемка. Старая 15" CRT сонька потихоньку выгорела и теперь надо бы купить новый монитор для обработки астрофото. Я не геймер, поэтому время переключения пиксела не волнует. Хотел бы 17-19" LCD брать. Важна возможность правильной установки цветопередачи, ровный цвет и свет по полю, не синюшность и не фиолет, как это бывает. Читал, что самое оно это S-ISP понели, но они шибко дороги.
Короче, нужен сабж. CRT брать не хочу, т.к. 19" слишком большой для моего стола.

Заранее спасибо.

Олег Санкин.
Oleg_Sankin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 00:24   #2
Максим Коновалов
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 358
По умолчанию

Хмммм... TFT для обработки фото - это вообще круто... Sony из серии Х очень ничего, но придется бороться с красным цветом... Если побродить по рынкам и отобрать монитор - LG 1920P - ОЧЕНЬ достойная вещь всего за 550 уе... Вообще лучше сначала в хороший магазин зайти (не в смысле цен), например в "Белый ветер", и посмотреть "вживую"... У них там много мониторов стоит и можно поиграться с настройками...
Максим Коновалов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 09:47   #3
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчанию

Отсмотрел недавно несколько разных LCD-мониторов и понял, что все они пока не дотягивают до 21" сундука 4-х летней давности...
Оговорюсь, что смотрел наиболее распространённые, которые так любят брать для повседневного пользования без особых требований, т.е. наиболее общеупотребительные.
Сам сижу на работе за новеньким Samsung 710v, и по одним и тем же астрофото он здорово проигрывает трубке.
__________________
Дмитрий Маколкин
АПО 152 F/7, М9 - "Калужанка", ТАЛ-250К, DMK 31.
Моя галерея панорам Луны: http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 13:39   #4
Борисыч
***
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: Белокаменная
Сообщений: 69
По умолчанию

Я вот тоже подумываю о переходе на LCD, посему почитываю всякие обзорчики. Так вот в них, в плане передачи цвета, хвалят модель ViewSonic VP171b. Хотя она, конечно, до ЭЛТ не дотягивает. А вообще в твоём случае, может, имеет смысл пересидеть на б/у ЭЛТ и дождаться когда LCD к трубе подтянеться?
__________________
Анатолий Баранов.
Борисыч вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 14:35   #5
Павел Быстров
Авторитет
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 381
По умолчаниюRe: Посоветуйте LCD -монитор для обработки астрофото, плиз.

Цитата:
Сообщение от Oleg_Sankin
В общем, возникла проблемка. Старая 15" CRT сонька потихоньку выгорела и теперь надо бы купить новый монитор для обработки астрофото. Я не геймер, поэтому время переключения пиксела не волнует. Хотел бы 17-19" LCD брать. Важна возможность правильной установки цветопередачи, ровный цвет и свет по полю, не синюшность и не фиолет, как это бывает. Читал, что самое оно это S-ISP понели, но они шибко дороги.
Короче, нужен сабж. CRT брать не хочу, т.к. 19" слишком большой для моего стола.

Заранее спасибо.

Олег Санкин.
Я редактировал пару раз снимки на 17" LCD Sharp, очень контрастное изображение - но температуру цвета приходится менять иногда для некоторых снимков. Модель могу спросить у друга, но она была относительно дорогой 2 месяца назад при покупке. Но по качеству изображения он все равно не дотягивает то обычных аналоговых дислеев 17" SONY или Toshiba.
__________________
Павел, ТАЛ 150ПМ на EQ-5
Павел Быстров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 15:09   #6
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Пробовал разное, лучше аналогового Sony F520(которым уже пользуюсь 3 года) пока ничего не обнаружил. Даже удивительно отсутствие прогресса.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 17:14   #7
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борисыч
Я вот тоже подумываю о переходе на LCD, посему почитываю всякие обзорчики. Так вот в них, в плане передачи цвета, хвалят модель ViewSonic VP171b. Хотя она, конечно, до ЭЛТ не дотягивает. А вообще в твоём случае, может, имеет смысл пересидеть на б/у ЭЛТ и дождаться когда LCD к трубе подтянеться?
Вот я так и поступил - взял Sun 21" б.у., доволен полностью, ему ещё пахать и пахать! Отобрал из нескольких и доволен как слон.
__________________
Дмитрий Маколкин
АПО 152 F/7, М9 - "Калужанка", ТАЛ-250К, DMK 31.
Моя галерея панорам Луны: http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 17:46   #8
Борисыч
***
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: Белокаменная
Сообщений: 69
По умолчанию

Вот и я, наверное, не буду торопиться, благо монитор на здоровье не жалуется.
__________________
Анатолий Баранов.
Борисыч вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 18:13   #9
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Надо определиться с приоритетами -или обработка изображений, или LCD-monitor. .
Произношу медленно, по слогам: или... или...
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 18:25   #10
Iskandar
Авторитет
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: г. Москва
Сообщений: 391
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
Надо определиться с приоритетами -или обработка изображений, или LCD-monitor. .
Произношу медленно, по слогам: или... или...
Абсолютно согласен! В своей конторе, где отвечаю за компы, всем "сделал" 15-17" LCD, а себе - 21" ЭЛТ, чем вызвал искреннее недоумение сослуживцев. Пришлось объяснить консерватизмом, хотя поверили не до конца...
__________________
Александр Алексин
Iskandar вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.