Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 08.02.2005, 22:35   #1
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОбъясните, пожалуйста, как снимать Сатурн...?

У нас вот установилась хорошая погода и я в субботу-воскресенье пробовал фотать Сатурн с Nikon Coolpix 5400 & SW909EQ2. Увеличение у телескопа 180* (потому что с барлоу 2* celestron). Просто через телескоп видно изумительно: Щель кассини почти по всему кольцу, кольцо "В" потемняется к креповому, хотя само креповое видно только на фоне диска планеты как тёёёмная, очень хорошо заметная полоса, пару полос на диске планеты видно очень хорошо и тень от планеты на кольце просто бросается в галаза, а когда снимаю-получается только клякса неизвестной формы .... Я пробовал фотать в режиме "М", там сам всё выставляешь: чувствительность, диафрагму, выдержку, ЗУМ и т.д. я фотал с наименьшей диафрагмой и с наибольшей экспозицией (1/30 сек), при которой ещё не заметно движение рук, т.е. изображение не смазывается.. ничего не получается, как уже было сказано выше: только ужасно размытая клякса. К тому же я не знаю, как навестись на резкость: Сатурн очень быстро уходит из поля зрения-это раз, изображение трясётся-это два и экранчик маленький на фотике с мааааленьким Сатурном и непонятно, резко там или нет. Кстати, фотаю пока просто поднося фотик к окуляру... По поводу резкости есть только одна мысль: навестись на далёкие дома (они-то не убегут ) и уже по ним ставить резкость, потом наводиться на Сатрун и фотать. Так будет резко, или нет? Вообщем я совсем ничего не знаю в деле астрофотографии планет. Обощим вышесказанное: Скажите мне, пожалуйста, какие при съёмке Сатурна надо ставить экспозицию, диафрагму, чувствительность и ЗУМ , если снимать вышеуказанными инструментами (вроде всё)??? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо всем ответившим!

PS: пришлось печатать это всё два раза, так как в первый раз комп случайно сам перезагрузился и ничего не сохранилось ... в первом сообщении писал подробнее, а в этом уж всё позабыл, что хотел сказать...
  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.