Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2004, 17:56   #1
Loki
*
 
Регистрация: 22.06.2004
Сообщений: 2
По умолчаниюСтранности с Меркурием

<blockquote>Цитата:<hr /> "Из серии -”А может я что-то не догоняю?”.
Даю информацию без коментариев.Требуется всеобщий анализ и высказывание своего мнения.Информация выложена в виде фотоснимков с SOXO на http://sohowww.nascom.nasa.gov/ в разделе DATA/Archive/Near real time images and movies/Search for Near Real Time Images.
АСТРОНОМИЯ.
Период обращения вокруг Солнца (меркурианский год) составляет около 88 суток, период вращения вокруг своей оси равен 58,6 суткам (меркурианские звездные сутки), меркурианские солнечные сутки (например, промежуток времени между двумя последовательными восходами Солнца) равны 176 суткам, т.е двум меркурианским годам.
ФОТО 1. 25.03.03. Условно Нулевой Меркурианский Год.Точка отсчета.
ФОТО 2 06.07.03. Условно Первый Меркурианский Год.Прошло 103 земных суток.
ФОТО 3. 28.10.03. Условно Второй Меркурианский Год.Прошло 114 земных суток
ФОТО 4 06.03.04. Условно Третий Меркурианский Год.Прошло 130 земных суток.
ФОТО 5. 20.06.04. Условно Четвертый Меркурианский Год.Прошло 106 земных суток." <hr /></blockquote>- сам дать оценку не могу, но сдесь собрались сведущие люди - подскажите?
Loki вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 06:53   #2
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчаниюСтранности с Меркурием

Чего не нравится то? Разная продолжительность "меркурианского года"?
Во-первых, нужно учесть движение Земли вокруг Солнца, а во-вторых, SOHO - по сути, не спутник Земли, он болтается по орбите вокруг первой лагранжевой точки в 1,5 млн. км от Земли!
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 08:12   #3
Loki
*
 
Регистрация: 22.06.2004
Сообщений: 2
По умолчаниюСтранности с Меркурием

Мне кажется что и в этом случае длина меркурианского года должна быть приблизительно равна. Ведь SOHO не "плавает" в космосе, а нацелен на одну точку. Но почему длина года разнится аж на 1/3? То 103, то 130 суток. Говорю честно - для меня это тёмный лес, но как странно.
Loki вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 11:27   #4
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчаниюСтранности с Меркурием

Точно, нацелен на Солнце. А не на Меркурий.
Плюс, к эффекту движения орбиты SOHO вокруг Солнца, значительный эксцентриситет орбиты Меркурия.

Можно попробовать как-нибудь смоделировать картинку...
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 11:42   #5
Bogomolov_
Старожил
 
Регистрация: 17.05.2003
Сообщений: 260
По умолчаниюСтранности с Меркурием

Loki/
Мне интересна ваша задачка.
Если есть возможность, пришлите ваши снимки мне на мой ящик, что в профайле.

Я хочу посмотреть, как складываются эллиптичность орбиты Земли, эллиптичность орбиты Меркурия, и псевдоэллиптичность орбиты SOHO///

Самому лезть в архивы - не получится, а у вас есть готовые снимки. Спасибо.
Bogomolov_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 11:51   #6
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,778
По умолчаниюСтранности с Меркурием

Насколько я понимаю тут все проще. Меркурианский год не плавает, ни с точки зрения земного наблюдателя, ни с точки зрения SOHO.

Фразу типа "Первый Меркурианский Год" следует читать не как "момент началя первого меркурианского года", а как "шел первый меркурианский год". То есть может быть самое его начало, может середина, а может быть и конец. Мы ведь так обычно и говорим. Т.е. между двумя событиями смежных меркурианских годов может пройти от нуля земных суток до 176.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 13:16   #7
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчаниюСтранности с Меркурием

<blockquote>Цитата:<hr /> Фразу типа "Первый Меркурианский Год" следует читать не как "момент началя первого меркурианского года", а как "шел первый меркурианский год"... <hr /></blockquote>Нет, судя по всему, имелось в виду именно первое. На этих снимках Меркурий показан близ верхних соединений, которые, видимо, служат началом отсчета "годов". Частота одноименных конфигураций (верхних соединений) зависит от параметров орбит Меркурия и Земли (с учетом поправки на SOHO). И, как следует из календаря, даты снимков приходятся на +/-5 дней близ верхнего соединения. Короче, неправомерно сопоставлять какие бы то ни было "года" Меркурия и конфигурации его и Земли.
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 08:17   #8
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчаниюСтранности с Меркурием

Вот моделька:

Цифрами обозначены положения Земли в последовательные верхние соединения Меркурия. 1 соответствует ФОТО 2 с первого поста, 4, соответственно, ФОТО 5. Видно, что расстояния 1-2, 2-3, 3-4 - разные (можно померить транспортиром [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ). В общем, основной вклад вносит большая эллиптичность орбиты Меркурия. Другие эффекты (эллиптичность орбиты Земли и SOHO) гораздо меньше по величине.
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.