Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2005, 01:23   #1
астродеревня
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: г. Балашиха
Сообщений: 125
По умолчаниюФотоархив постройки "Астродеревни"

Занимаясь сканированием своих фотоархивов, решил выложить фотоотчет о процессе постройки павильона для телескопа у себя на даче. Хорошо помню как задумывая эту стройку, метался в поисках информации Больше всего я почерпнул у Павла Пеньковского, который к тому времени уже построил себе павильон с откатывающейся крышей.
Что бы не говорили сторонники мобильных телескопов, но многие ЛА хотели бы иметь стационарную наблюдательную базу. Я думаю ,что те кто сейчас планирует постройку своих обсерваторий не поленится заглянуть в мой альбом, ознакомится с тем что уже сделано. И хотя наверняка многое можно было сделать по другому, отрицательный результат, тоже информация к размышлению. По прошествию нескольких лет, набравшись некоторого опыта, я бы сам некоторые вещи сделал по другому. Как не хватало мне Интернета ,тогда когда я начинал строительство.
Я буду рад, если хоть кому ни будь это поможет.
Юрий Закорючкин.
http://starlab.ru/forum/album_pe...p?user_id=2149
Изображения
Тип файла: jpg tel-6-2_990.jpg (75.3 Кб, 650 просмотров)
__________________
Юрий Закорючкин
астродеревня вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2005, 11:58   #2
Юрий Торопин
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Подольск, М.О.
Сообщений: 88
По умолчанию

Юрий,
большое Вам спасибо за то, что поделились информацией по постройке обсерватории! Ваше решение подкупает простотой и качеством исполнения!

Вы правы в том, что мобильность мобильностью, но при наличии места с относительно хорошим небом постройка стационарного павильона существенно облегчает жизнь, позволяя экономить по часу и более на сборку и настройку оборудования и при этом добиваться более стабильных результатов, особенно, когда речь идёт об астрофотографии
(краткое отступление -- я свм сейчас в длительной командировке в Киеве и всё моё оборудование состоит из Nikon D70 и лёгкого штатива, так что всё это легко монтируется на подоконнике за 30 секунд ;-), но с таким оборудованием и "обсерваторией" и результаты соответствующие ;-)).

Я тоже лелею мечту о павильоне с откатывающейся крышей на даче, но моё воображение рисует нечто менее масштабное, как минимум -- не двухэтажное...

Парочку вопросов, если позволите:
1) Почему Вы остановились на "двухэтажном" дизайне? Какие на Ваш взгляд преимущества в реальных условиях дал подъём телескопа на 2...3 метра над поверхностью?
2) Простите, если не увидел, но есть ли у Вас специальные приспособления, предотвращающие "сдувание" и опрокидывание откатывающейся части крыши в закрытом состоянии сильным ветром?
Или Вы её просто фиксируете как-то? Ограничители, чтобы она "не отъехала совсем"?
3) Нет ли у Вас проблем с влажностью?
4) Нет ли паразитных вибраций на монтировке?
5) Есть ли просчёты, о которых Вы могли бы предупредить тех, кто только приступает к строительству?

Вдогонку для интересующихся вопросом приведу страничку, содержащую кучу ссылок на любительские стационарные павильоны и обсерватории, http://obs.nineplanets.org/obs/obslist.html

С уважением,
Юрий
Юрий Торопин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2005, 21:00   #3
астродеревня
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: г. Балашиха
Сообщений: 125
По умолчанию

Цитата:
Парочку вопросов, если позволите
Пожалуйсто, пожалуйсто, Если по порядку то начнем с высоты сарайчика. Будучи ограниченым в финансах, сильно жирно было затевать стройку только в качестве обсерватории. А вот постройка нового сарая ,на месте старого на "семейном совете" была одобрена единогласно Первый этаж разделен на два отделения, сарай для хоз-нужд, и мастерская с верстаком, тисками и сверлильным станком. Там же лестница на второй этаж, в жилую комнату. А из комнаты дверь к телескопу. И конечно, поднимаясь на высоту более трех метров я хотел убежать от росы. Хотя это не до конца решило проблему, к осени бывают сильные туманы и 3х метров не всегда хватает. Если позваляет место, то лучше строить не большое отдельное помещение, как к примеру сделал Олег Чекалин. И еще один минус, который я не учел по не опытности, Это турбуленция от остывающих массивных стен. На сколько это сильно повлияет на качетво наблюдений я ещё не проверял
По началу планировалась изготовление спец штормзахваты, но потом я от них отказался. Перед откатной крыши глубоко и плотно заходит под основную крышу, а с зади приварил два кронштейна с отверстиями и стягивается болтами м х 12. Этого хватает за глаза, проверено . Район у нас степной и ветра бывают очень сильные. А при урогане крышу всё равно ни кто не откатывает. В конце рельсов приварены большие упоры чтобы крыша не уехала на землю
Зимой к сожалению я там не бываю, оптика вся дома. А летом проблем с влагой нет,откатную крышу герметичной не сделаеш. Так что с вентиляцией там все в порядке,ни какой влаги за два летних сезона я не видел.
Вибраций телескопая не замечал, да и не должно быть. Мантировка установлена на бетонном стобе 70х70см и вмурованый в землю на 1,3метра. Полы на втором этаже не касаются столба, ходить вокруг телескопа можно смело :wink: Короче, всё по классике.
Из не достатков , первое это то что рельсы по каторым катится крыша сделаны из швелера, а по ним хорошо затекает вода после дождя внутрь павильона. Пришлось насверлить дренажных отверстий и сделать затычки. Лучше наверно поставить квадратную трубу а колёса вытачить с боковыми обхватами. По возможности хорошо бы продумать съёмные, боковые щиты для защиты от ветра. Хотя может быть это лишнее. И конечно вопрос турбуленции продумать.
Остальное дело Вашей фантазии с поправкой на местные обстаятельства.
Юрий Закорючкин.
__________________
Юрий Закорючкин
астродеревня вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 12:26   #4
Nikolay_V
**
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Мос. обл.
Сообщений: 44
По умолчанию

Юрий, очень интересно!
Из какого материала, на Ваш взгляд, следует сделать стены для существенного уменьшения турбуленции?
Мой вариант "обсерватории" видится мне в виде металлического несущего каркаса на сваях с колонной (металлическая ферма не лучше?), обшитого чем-то вроде ондулина, стеклопластика, сотового поликарбоната и т.д., с "исчезающей" тем или иным образом крышей.
К какой геометрии, размерам и материалам, на Ваш взгляд, надо стремиться с точки зрения теплофизических свойств и удобства для астрофото? Вопросы художественной ценности будут рассматриваться в контексте главных приоритетов.
Спасибо, Николай
Nikolay_V вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 22:53   #5
астродеревня
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: г. Балашиха
Сообщений: 125
По умолчанию

Цитата:
Из какого материала, на Ваш взгляд, следует сделать стены для существенного уменьшения турбуленции?
Мне не преходилось работать с материалами вроде ондулина и тд. Но мне думается что пластики сильней нагреваются на солнце,соответственно и тепло будут отдавать больше. А вот к примеру оцинкованое железо хорошо отражаент солнечные лучи, в этом я убедился на примере своей крыши . К стате из оценковки сделаны павильоны у Олега Чекалина и Евгения Жуковаhttp://www.evg.zo-diak.ru/observ.htm...ий Закорючкин.
__________________
Юрий Закорючкин
астродеревня вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 16:04   #6
Nikolay_V
**
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Мос. обл.
Сообщений: 44
По умолчанию

Спасибо.
Интересно узнать мнение Олега.
Nikolay_V вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 19:13   #7
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
По умолчанию

Николай, мне кажется каркас из уголка обшитый гофролистом - решение близкое к оптимальному. По крайней мере моя будка мне вполне нравится.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 20:20   #8
serzg
Старожил
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Воронеж
Сообщений: 138
По умолчанию

Юрий! Как то думал о постройке обсерватории по такому же принципу, только крышу я бы откатывал на крышу жилой части. Несколько сложнее конструкция, но обзор естественно больше.
serzg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 21:12   #9
астродеревня
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: г. Балашиха
Сообщений: 125
По умолчанию

Цитата:
Юрий! Как то думал о постройке обсерватории по такому же принципу, только крышу я бы откатывал на крышу жилой части. Несколько сложнее конструкция, но обзор естественно больше.
С обзором Вы правы, было бы лучше. Такой вариант расматривался. Но учитовая то что я это строил сам, только по выходным и летом ездия на машине за 260км, пришлось пойти по пути упрощения канструкции. А ещё вокруг сады с большими деревьями, так что горизонта все равно нет, и наличее крыши не очень критично.
Юрий Закорючкин.
__________________
Юрий Закорючкин
астродеревня вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 23:29   #10
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
По умолчанию

Очень хочется похвастаться, но к сожалению моя обсерватория еще не фотографировалась с поднятой крышей. Поэтому отправляю фото промежуточного этапа стройки.
Изображения
Тип файла: jpg oleg_1051_129.jpg (95.7 Кб, 531 просмотров)
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.