Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2005, 18:18   #1
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,137
По умолчанию«Добсон» Celestron StarHopper 12

Всем привет.
Вот решил открыть отдельную тему про «Добсон» StarHopper 12. Т.к. про него я писал на форуме, но в другой, отвлеченной теме.
Себе на Новый год приобрел «Добсон» StarHopper 12. http://www.celestron.com/prod_pgs/tel/starhopper12.htm
Немного о железе
Телескоп сделан с иголочки, ни заусенцев, ни царапин на корпусе к тому же с очень хорошим чернением трубы. Упакован телескоп в двух коробках, в одной труба в другой монтировка. Все части телескопа упакованы в отдельных пакетиках. Даже каждая отверточка запакована в отдельный пакетик.
Сборка телескопа прошла быстро, т.к. все детали точно подогнаны друг к другу и все нужные отвертки были в наличие.
Расстроили подшипники на азимутальной оси. Телескоп на них прыгает и с большими увеличениями не возможно точно поместить объект в нужную часть поля. Подшипники выкину, поставлю фторопластовые прокладки.
Порадовала ручка жесткости по высоте, она помогает если надо нацепить на окулярный узел тяжелый окуляр. Без этой ручки телескоп клюет носом.
Порадовала площадка под окуляры. Раньше окуляры во время наблюдений держал в кармане, и они пылились, теперь такой проблемы нет. А и замена увеличений телескопа теперь делается на раз.
Оправа главного зеркала сделана капитально. Зеркало разгружено на девять точек. Соответственно есть три юстировочных и три стопорных винта, на юстировочные винты одеты пружины. Юстировочные винты не имеют барашков, думал, что теперь юстировать телескоп будет сложнее, но как оказалось с помощью плоской отвертки, в виде треугольной пластины, с юстировкой справиться можно легко и быстро. На оправе находится кулер от компа, но почему-то он дует не на зеркало, а от него. Кстати, винты и кулер не мешают телескоп ставить прямо на торец.
Вторичка закреплена на четырехлучевом пауке и имеет классический вид юстировочного узла, три юстировочных винта и один стопорный в центре с пружиной. Сама диагонали вложена в округлое гнездо и закреплено одной г-образной пластинкой. Зеркало в оправе не зажато и немного в ней гуляет.
Искатель9х50.
О качестве покрытия зеркал.
На самих зеркалах я совершенно не нашел ни одной малюсенькой царапинки и даже пыли. Конечно, после нескольких наблюдений пыль налетела. После двух последних наблюдений на вторичке образовались засохшие следы от капель непонятного происхождения. Они очень плохо смываются спиртом. Но защитный слой оказался на высоте. После отмачивания спиртом я смог удалить следы капель только очень мягкой тряпочкой. Места протирки я тщательно изучил под разными углами света и не обнаружил ни одной царапинки. Зато заметил, что на месте одной из капель образовалось малюсенькое помутнение отражающего слоя в виде серпа, которое заметно только при определенном наклоне зеркала. Теперь думаю на вторичку при заносе телескопа с улицы надевать мягкий мешочек из ткани или целлофана.
Теперь о наблюдениях.
По оптике телескоп оказался на высоте. Если раньше в 200мм друзья присматривались к Сатурну чтобы увидеть щель Кассини, то теперь они видят ее без труда, да и отмечают не одну полосу на диске, а минимум две. К сожалению, телескоп стал очень придирчив к качеству атмосферы, но все же несколько раз позволял наблюдать Сатурн четким при 300х. Щель Кассини видна и при 600х, но сама планета размывается. На Сатурне все спокойно как в Багдаде, видны две-три полосы на диске, серая полярная шапка, креповое кольцо, неравномерности яркости в кольце В, минима Энке и пару раз были намеки на деление Энке и неровности в широком поясе планы. В последнее наблюдение при успокоении атмосферы был заметен диск Титана. К сожалению, пока опыт наблюдений в этот телескоп маловат, к нему надо будет еще привыкать, но перспективы на лицо. К тому же Сатурн ярок и этим он забивает малоконтрастные детали, а атмосфера порой не дает разогнать увеличения для уменьшения яркости. Думаю прикупить поляризационный лунный фильтр. Еще ни как не могу увидеть Энцелад и Мимас, но это возможно из-за того, что наблюдать приходится стоя и напрягают пресловутые подшипники, т.е. невозможно сосредоточится.
Про Луну я молчу. Ориентировочно видны кратеры диаметром в полтора километра, а также легко различимы разломы в кратере Альфонс. Ранее надо было приглядываться, чтобы их увидеть. Увеличение ставил до 500х и телескоп его держал хорошо. В 600х картинку иже мылит. Да и негоже такие увеличения ставить на доб, только нервы себе портить. Так что буду продавать окуляр Vixen LV 2.5мм.
Смотрел двойную 7 Тельца, телескоп разделил ее с хорошим запасом. Расстояние между звездами 0.7”.
Deep-Sky выглядит гораздо лучше и детальней чем в 200мм. В эскимосе хорошо видна центральная звезда в светлом ободке и все это погружено в туманное пятно большего, чем кольцо размера. Туманность Ориона видна потрясно и многодетально. В трапеции легко видно 6 звезд. Плюс видны туманные комплексы «Бегущий человек» NGC 1973- 1975- 1977, в 200мм я их так толком и не увидел. Рассеянки просто впечатляют количеством звезд, особенно Кси Аш Персея и М37 в Возничем. Куда не наведешь телескоп с 2” (47х) окуляром везде полно звезд, поле телескопа с ним составляет чуть больше градуса. К сожалению, телескоп пока не вывозил на нормальное небо, так что по Deep-Sky наблюдения у меня очень скудны. Смотрел М1, М78, и несколько рассеянок, плюс М31, М32, М110, и Переменную туманность Хаббла (NGC 2261) с Новогодней елкой (NGC 2264). Замечу что галактика М32 в 150х видна очень яркой и похожа на неразрешенное на звезды шаровое скопление.
Теперь об охлаждении.
При -15 - -20 гр. телескоп остывает примерно за два часа, но к этому времени уже начинаешь сам дубеть. В общем, думаю поставить один большой кулер или три маленьких и чтобы дули на зеркало, а не от него.
Еще на морозе обнаружился один эффект. При остывании зеркало пережимают лапки оправы. Если посмотреть с большим увеличением предфокал, то с трех сторон от внешнего кольца торчат короткие лучики, а в зафокале наоборот темные углубления. После остывания зеркала дифракционная картина становится хорошей, без всяких пережатий и предфокал и зафокал практически одинаковые. Но после исчезновения пережатия зеркало еще немного парит и получается подрезанная дифракционныя картина, на Сатурне это выглядит как расплывающаяся часть планеты с шлейфом.
Итог
Плюсы:
1. Хорошая упаковка и комплектация (есть все нужные отвертки, плюс 2” окуляр 32мм).
2. Отличное покрытие зеркал.
3. Хорошее качество оптики.
Минусы:
1. Перемудрили с подшипниками для азимутальной оси.
2. Пережатие ГЗ (только во время охлаждения).

З.Ы. Тут можно посмотреть мои фото телескопа - http://vitaliy-astro.boom.ru/leleskopes12.htm
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 03:27   #2
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,137
По умолчанию

Перевернул сегодня кулер на своем добе, ранее он дул от зеркала. Время остывания заметно сократилось, но буду ставить еще кулеров штуки 2-3, плюс обдув зеркала поперек. Так же отпустил лапки держащие ГЗ. Теперь ГЗ ходит в оправе. Пережатие оптики как и не бывало.
Смотрел сегодня Сатурн и плакал. Это просто класс!!! Конечно, телескопик пришлось юстировать после манипуляций с оправой ГЗ. Качество атмосферы на 3+. При расфокусировании видно как по дифракционным кольцам бегут волны.
Наблюдал при увеличении 300х, окуляр Vixen LV. Сатурн как лезвием вырезанный, или как пластмассовый. Большее увеличение я не смог применить из-за атмосферы.
Заметил на пределе деление Энке, так же увидел Энцелад, его и друг заметил. Виден он был боковым зрением, легкая дымка и полная Луна делают свое черное дело. Показывал его прохожим, все сразу видели полосы на Сатурне и щель Кассини. К сожалению, плотность дымки усилилась, и пришлось свернуть наблюдения. Наблюдал в течение двух часов.
Страшно подумать, что покажет телескоп при отличной атмосфере. Постепенно набираю материал для обзора телескопа.
Вот еще вопрос, сильно запотевают зеркала даже с закрытой крышкой. Капли собирают пыль, и после остывания остаются серые пятнышки. Как с этим бороться. Со вторичкой я разобрался. Сразу после наблюдений, еще на улице я надеваю на нее тонкий пакетик.
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 02:24   #3
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,137
По умолчанию

Вот наблюдения Сатурна от 18 марта 2005г. подтверждающие хорошее качество оптики.
Сегодня, т.е. 27 марта я просто прибалдел от Сатурна в свой 300мм доб. Телескоп держал увеличение до 600х. В 600х все видно хорошо, но только Сатурн мчался по полю как ошпаренный, тут я пожалел, что телескоп не на экваториале с часовичком. Титан виден в виде малюсенького диска. Более менее нормальное увеличение 300х. Сатурн как бархатный, на нем видны серенькая шапочка с пятнышком на макушке, три полосы, экваториальная полоска на пределе т.к. она сливается с креповым кольцом проходящем по диску, само креповое кольцо, минима Энке, градиент яркости в кольце В, щель Кассини как лезвием вырезанная и самое приятное что четко виден Энцелад. Даже Мимас на подсознательном уровне проглядывается.
Друг выпал в осадок, говорит что 8” детский сад по сравнению с 12”.

P/S/ Если вам говорят что в Подмосковье плохой астроклимат и берите лучше дудки, не верьте, берите 8” и больше. Только тут главное не надорваться.
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 02:26   #4
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,137
По умолчанию

Вдогонку.
Кстати на Луне есть вулканическая гора Груйтуйзен Гамма, так в ней есть кратер диаметром 900м. В 8” я его видел редко почти на пределе, а в новый 12” телескоп очень четко. Да не в виде точки, а овальчика. Апертура рулет.
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 01:26   #5
Star65
**
 
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: г.Ногинск
Сообщений: 36
По умолчанию

Спасибо Виталий! Как же ты его носишь, такой огромный? Мне тоже такой хочется взять, но останавливает его вес. Скажи пожалуйста сколько весит труба, а сколько монтировка. Смогу ли я вытаскивать это дело зимой (летом в доме буду жить, там проблем не будет) с четвертого этажа, допустим если я несу трубу, жена монтировку, дочка мелочевку? Мои вес 70кг. Можно ли трубу на улице посадить на монтировку? Ручки есть у трубы и монтировки?
Star65 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 13:44   #6
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,137
По умолчанию

Тут нужно так. сперва выносите монтировку, оставляете на улице, жена караулит, потом трубу на плече и аксессуары в сумке. На улице трубу устанавливаете на монтировку и наблюдаете. Я так сам делал.
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 00:39   #7
Star65
**
 
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: г.Ногинск
Сообщений: 36
По умолчанию

Еще раз спасибо! Я уже успел узнать, что доб Вы продали, да и я пока решил повоздержаться от его покупки. Планы меняются очень быстро!
Star65 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2005, 14:56   #8
Фуад
**
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 21
По умолчанию

Виталий, хотелось бы узнать Ваше экспертное мнение.
собираюсь покупать целестроноский доб 10'. Наблюдения на даче, чистый кавказский воздух, с засветкой проблем нет.
бюджет в районе 1 тыс. уе, но в случае необходимости могу поднакопить.
вроде бы в таких условиях все советуют брать скоп поапертурестей.
однако в перспективе хотелось бы заняться астрофото, да и многие говорят, что добы на экваториал не пересаживаются, а если даже пересадить, то вроде оптика начинает глючить. теперь терзают смутные сомнения. тем более, после Вашей продажи этого монстра).
посоветуйте, что лучше брать
Фуад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2005, 17:22   #9
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,137
По умолчанию

Продал я не потому что плохой, а потому что другой появился.
За неделю до продажи смотрел Марс в него, так чуть на булки не сел, прямо фото с Хаббла. Леня (Shandrik) подтвердит.
После обсчета интерферограммы моего доба за вычетом астигматизма, который проявился при не правильном тестировании (во время визуала астигматизма вообще нет, при тестировании зеркало в оправе провисло) - штрель 0.91, зеркало лямбда на 4.
Для астрофото нужен экваториал на приличной монтировке, а это дорого. Берите доб побольше, а потом уже, когда финансы позволят, берите экваториал с электродвигателями для астрофото.
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2005, 17:48   #10
Фуад
**
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 21
По умолчанию

спасибо за совет!
значица с пересадкой доба на экваториал проблем (за исключением, видимо, поиска крепежных колец) не будет?
Фуад вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.