Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2005, 03:52   #1
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчаниюTeleVue Nagler 31mm Type 5

http://www.astromart.com/classifieds...fied_id=328510


(С раскрасневшейся от удовольствия рожей) Ну и как вы думаете - кому этот окуляр, которому 4 недели от роду продан? Да ещё за $450? Как мало надо для счастья - это всего лишь увидеть как более дешёвый 26мм продаётся на Астромарте за $525. А ещё и скидки закончились и 31мм Наглер 5 поколения вновь имеет на себе ценник $620. Честно говоря я и сам не понял, как его "схватил". Я был третьим в очереди и ни на что не надеялся. Но те двое, что были передо мной замешкались с наличными (видать на Рождество и Новый год так потратились, что до сих пор в порядок прийти не могут)
Ох... аж последние 9 месяцев службы вспомнились. Меня там прозвали "Дядюшка Скрудж" за то, что у меня постоянно на каких-то сделках с мичманами и офицерами деньги были . Прозвали, кстати, москвичи.
Ну в общем это не оффтоп, а к тому, что при первой же возможности будет тест не на жизнь, а на смерть . Как получу - сделаю сравнительные фотки просветления и размеров. Эта штука просто гигантская , она всегда кажется меньше, пока с близкого расстояния не увидишь.
Зачем взял? А хочу вызвать ambulance, чтобы они пару минут постояли меня подождали и воткнуть его в 75мм f/6.7 АПО подальше от засветки. После этого пусть уже они решают, куда меня везти - в реанимацию или сразу в холодильник.
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 11:36   #2
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчанию

Я с ним наблюдал на Кавказе и до сих пор нахожусь в кайфе от воспоминаний! Очень интересно, с чем он все-таки лучше работает, с рефлекторами или рефракторами, ведь окуляр явно компенсационный.
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 23:40   #3
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

Зачем гадать на кофейной гуще - если уж окуляр компенсационный -и высококачественный то тогда в его заводском паспорте должно быть указано как он работает -иначе это кот в мешке - нафиг ненужный.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 23:45   #4
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Не нужный, отдайте мне. Пусть будет второй, поставлю на искатель.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2005, 18:09   #5
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

После каких-то долгих проволочек, связанных с болезнью хозяина (наверное, его жаба хватанула, когда понял насколько продешевил ) пару дней назад получил окуляр.
Коробка всё же поражает размерами - почти как два строительных кирпича сложенные вместе. Качество исполнения окуляра как обычно - на высоте. Наглазник из мягкой резины. У 16мм Наглер Т5 - такой же, а вот у 9мм Наглер Т6 - жёсткие почему-то. наблюдениям не мешают, но на холоде заворачиваются с усилием и колпачёк трудно натянуть/снять.
31мм имеет конструктивную особенность, о которой я слышал раньше - край поля имеет красивый сочный синий ободок. Такого же происхождения ободок, только оранжевого цвета имеет 16мм. Это если смотреть, наведя на яркую люминисцентную лампу. Меня сильно интересовало, как это будет мешать при наблюдениях. Оказалось - никак. Никаких ободков в "нормальных" условиях наблюдений нет.
Ввиду того, что моё небо даже хуже, чем я думал, я остановился на попытке взглянуть на М44. Звёздное скопление уместилось в поле зрения окуляра полностью. Увеличение 45х.
Звёзды - наколотые точки от края до края. Очень комфортабельный вынос зрачка. Всё поле трудно окинуть прямым зрением, хотя если смотреть в центр, то боковое хорошо видит края поля зрения. Касание ресницами к окуляру видимости не улучшает, окуляр как бы сам подсказывает, что лучше расположить глаз чуть дальше. Честно говоря - сомневаюь, что поле более широкое, чем 82 градуса нужно вообще - всё равно его взглядом из одной точки не окинуть.
М3 и М13 я ждать не стал и пошёл спать. Всё равно их надо было рассматривать с другим окуляром (9мм), а я это уже делал да и в моём небе там 1/3 от скопления видна.
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 16:19   #6
Семен
Авторитет
 
Аватар для Семен
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 853
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
После каких-то долгих проволочек, связанных с болезнью хозяина (наверное, его жаба хватанула, когда понял насколько продешевил ) пару дней назад получил окуляр.
Коробка всё же поражает размерами - почти как два строительных кирпича сложенные вместе.

так уж и два

Качество исполнения окуляра как обычно - на высоте. Наглазник из мягкой резины. У 16мм Наглер Т5 - такой же, а вот у 9мм Наглер Т6 - жёсткие почему-то. наблюдениям не мешают, но на холоде заворачиваются с усилием и колпачёк трудно натянуть/снять.
31мм имеет конструктивную особенность, о которой я слышал раньше - край поля имеет красивый сочный синий ободок. Такого же происхождения ободок, только оранжевого цвета имеет 16мм. Это если смотреть, наведя на яркую люминисцентную лампу. Меня сильно интересовало, как это будет мешать при наблюдениях. Оказалось - никак. Никаких ободков в "нормальных" условиях наблюдений нет.
Ввиду того, что моё небо даже хуже, чем я думал, я остановился на попытке взглянуть на М44. Звёздное скопление уместилось в поле зрения окуляра полностью. Увеличение 45х.
Звёзды - наколотые точки от края до края. Очень комфортабельный вынос зрачка. Всё поле трудно окинуть прямым зрением, хотя если смотреть в центр, то боковое хорошо видит края поля зрения. Касание ресницами к окуляру видимости не улучшает, окуляр как бы сам подсказывает, что лучше расположить глаз чуть дальше. Честно говоря - сомневаюь, что поле более широкое, чем 82 градуса нужно вообще - всё равно его взглядом из одной точки не окинуть.
М3 и М13 я ждать не стал и пошёл спать. Всё равно их надо было рассматривать с другим окуляром (9мм), а я это уже делал да и в моём небе там 1/3 от скопления видна.
окуляр великолепен, подтверждаю. Обещаю показать его на Астрофесте.
__________________
Всего хорошего,
Семен.
http://astroru.net
продаю астрофото причиндалы http://www.astronomy.ru/forum/index....c,86891.0.html
Семен вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2005, 02:15   #7
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен
Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
Коробка всё же поражает размерами - почти как два строительных кирпича сложенные вместе.
так уж и два
Дык не ваших белых силикатных, а наших красненьких поменьше .
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2005, 10:21   #8
Семен
Авторитет
 
Аватар для Семен
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 853
По умолчанию

так бы сразу и сказал
__________________
Всего хорошего,
Семен.
http://astroru.net
продаю астрофото причиндалы http://www.astronomy.ru/forum/index....c,86891.0.html
Семен вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 10:42   #9
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию

Ну не знаю. Могу сказать что осмотрев вместе с Семеном это дело мы пришли оба к выводу что этот окуляр конечно же очень хорош но вот такой пропасти в качестве как цене между китайцем ( о котором идет речь в других постах ) и им не наблюдается.
А вот от 11 мм наглера 1.25" я был действительно почти в шоке. Это было круто.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 12:11   #10
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,383
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kis
Ну не знаю. Могу сказать что осмотрев вместе с Семеном это дело мы пришли оба к выводу что этот окуляр конечно же очень хорош но вот такой пропасти в качестве как цене между китайцем ( о котором идет речь в других постах ) и им не наблюдается.
А вот от 11 мм наглера 1.25" я был действительно почти в шоке. Это было круто.
Да все впечатления убивает огромная цветная кайма по краю поля у этой гранаты поэтому себе я ее решил не брать!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.