Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2005, 20:45   #1
DDV
**
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 25
По умолчаниюПомогите приспособить фотоаппарат!!!

Доброго дня всем!
Есть фотоаппарат Canon Pro 1.
Каким образом можно его приатачить к телескопу.
Я пока хочу ознакомится хотябы с теорией(возможные способы съемки, нужны какието расчеты и т.д). Сам телескоп еще в дороге. Или это бесполезная идея?
Заранее благодарен за ответы.
DDV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 21:37   #2
White Noise
Старожил
 
Аватар для White Noise
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Москва, Солнцево: 55°39'N 37°24'E
Сообщений: 127
По умолчанию

Разрешите воспользоваться данной темой в своих аналогичных целях.
Чтобы не создавать подобной темы, прошу такого же совета.

Телескоп Skywatcher 1309 EQ2
и фотоаппарат (откопал у отца этот раритет) - "Зенит - В"
http://www.zenit.istra.ru/mans/zenit-v/zenit-v.html


Хотелось бы услышать советы как сделать оптимальный симбиоз этих двух оптических "гигантов" , для получения, радующих глаз и сердце, снимков.

Как крепить, какая пленка...что как и т.д и т.п.

Спасибо заранее!!!
__________________
"Ни одно существо на свете не станет смотреть вверх, только это нелепое создание - человек - тратит время попусту глазея на звёзды" Г.Уэллс

Synta 1309, Celestron UpClose 10x50. Canon 400D.
White Noise вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 12:22   #3
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчанию

Зенит преспособить легко, через переходное кольцо PentaxS, накручиваемое на М42х0,75 на самом телескопе, а вот с цифровиком с несъемной оптикой дела обстоят сложнее. Надеюсь, что через 3 недели появятся универсальные переходники от Baadea, а пока можно надеяться только на универсальные переходники Гены Веселова, но делает ли он их сейчас...???
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 12:35   #4
DDV
**
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timur
универсальные переходники от Baadea
А где в инете можно на него глянуть и почитать?
DDV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 13:50   #5
Iskandar
Авторитет
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: г. Москва
Сообщений: 391
По умолчанию

Я для своей Sony F707, у которой на объективе такая же резьба 58х0,75, что и у Canon Pro 1, сделал переходник следующим образом:

Взял светофильтр М58 (самый дешёвый - около 160 рублей), к нему по центру клеем "Супер Момент" приклеил внутреннее кольцо М42, выкрученное из удлинительного кольца для "Зенита". Образовавшееся кольцо заделал сначала с одной стороны холодной сваркой, после её затвердевания вырезал стеклорезом центральный круг из светофильтра, обработал срез надфилем, и заделал той же сваркой кольцо с противоположной стороны. После этого покрасил из балончика "с футболистом" чёрной матовой краской.

Картинку можно посмотреть здесь: http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=324
__________________
Александр Алексин
Iskandar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 15:06   #6
Gooose
Старожил
 
Аватар для Gooose
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Москва - Отрадное
Сообщений: 204
По умолчанию

Добрый день, хочу присоединиться к теме. Что вы можете мне посоветовать. Фотик у меня такой http://www.fotolux.com.ua/goods/minolta_dimage_s404.htm

Объектив большой. Я прислонял его к окуляру но фото не выходит. Телескоп у меня SW709 EQ2.
Жду полезной инфы.
__________________
Дмитрий Гусев http://gooose.narod.ru
SKP2001 / Vixen ED80 / ZS 66 SD / Coronado PST
HEQ 5 Pro SynScan / Porta / JWT-1
Gooose вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 19:55   #7
GTA
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2003
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 143
По умолчанию

народ, а что снимать-то собрались? если планеты, то нужно как Iskandar крепить или универсальный адаптер брать. Только планеты на фотик - это чиста побаловаться, Луна разве что порадует.

если дип-скай, то на монтировках Eq1/Eq2 в главном фокусе ловить скорее всего нечего, а вот на свиной спинке пожалуй можно. Полярную ось только надо как можно точнее выставить и тога можно попытаться что-нибудь крупненькое и яркое чпокнуть, типа М42 или Мачхольца улетающего. Гидировать телескопом, можно даже руками.
__________________
SkyWather reflector 150/750 EQ3-2 & refractor 80/400 EQ1 (tabletop)
GTA вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 21:27   #8
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчанию

Про ваадеровский переходник написано здесь:
http://www.baader-planetarium.de/zub...ap/digi-t2.htm
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2005, 22:04   #9
DDV
**
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GTA
народ, а что снимать-то собрались?
Для начала, надо пробовать снимать все как, для обретения опыта и понимания что в итоге можно получть, что для этого не хватает, и сколько это стоит .
И в последствии определиться. Просто для тренировок наверное правилеьнее использовать уже то оборудование которое есть как я понимаю. А там пока суть да дело глядишь может и оборудование подешевеет и опыта наберешься. Вот счас например Canon 20D у нас упал в цене, но все равно не на столько как хотелосьбы подождать приййдеться чуток еще когда он совсем реальных денег станет стоить, я так примерно расчитываю что к весне уже можно будет доставать кубышку с денюжкой и вперед.
DDV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2005, 06:39   #10
GTA
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2003
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DDV
Для начала, надо пробовать снимать все как, для обретения опыта и понимания что в итоге можно получть, что для этого не хватает, и сколько это стоит .
И в последствии определиться.
подход правильный. Телескоп-то какой будет и монтировка? а то кроме того что он в дороге про него ничего не известно.
для съемок плаент придется стандартно - афокально, поскольку объектив у фотика не съемный. дип-скай я бы рекомендовал начать на свиной спинке с разными зумами от 1х до максимального (7х), на чем остановиться будет зависеть от монтировки (я так комету снимал своим никоном, гидировал тогда руками через телескоп). Но как захочется более длительных выдержек, то с гидированием скорее всего все равно придется разбираться, от него никуда не денешься.
__________________
SkyWather reflector 150/750 EQ3-2 & refractor 80/400 EQ1 (tabletop)
GTA вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.