Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2005, 17:24   #1
DDV
**
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 25
По умолчаниюСтоит ли брать Celestron C8-SGT Advanced Series 8"?

Доброго дня!

Я тут уже здавал вопрос о больших апертурх 9 и 11" но в последствии после оценок финасовых вложений решил что не потяну, решил рассмотреть более дешевые модели стоимостью до 2000 вечно зеленых. Нашел вот такой агрегат
Celestron C8-SGT Advanced Series 8" Schmidt Cassegrain Telescope with Starbright XLT Coatings, with Dual Axis Go-To Slew Motors and Computerized Hand Control
http://www.optcorp.com/product.aspx?...599-49-56-3931
Цели следующие:
Астрофото
ДипСкай и планеты
Возможность мобильного использования.
Есть ли логика в моем выборе или может стоит обратить внимание на что то другое.
Всем спасибо кто окажет помощи в трате денег
DDV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 18:02   #2
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию

Ну если астрофото стоит на первом месте то выбор не совсем очевиден.
Я к сожалению не понимаю что это за монтировка и посему предполагаю что если на этот телескоп привесить гид например 100 мм рефрактор то могут возникнуть проблемы. А так телескоп как телескоп.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 18:16   #3
DDV
**
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 25
По умолчанию

Огромная просьба если это Вас не затруднит.
Можно свои за и против высказывать более конкретно, я еще не совсем асс в этом. Хотелось бы понять все и основательно.
DDV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 18:48   #4
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчанию

Думается, что в данной ценовой категории выбор действительно достойный! Инструмент достаточно универсальный, монтировка вполне адекватна телескопу по грузоподьемности. Очень хорош штатив. XLT-покрытие тоже весьма полезно. Щупал эту монтировку, и она произвела вполне хорошее впечатление.
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 20:20   #5
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Нормальный инструмент. Увидите много. У самого 8" ШК, но МИД. Celestron'овские ШК вроде как получше считаются. Покрытие - только+. Монтировка - тоже + по сравнению с моей LXD500. Небольшой недостаток - фокусировка главным зеркалом, но, такой метод используется в очень многих ШК и недостаток проявляется только на больших увеличениях (>300Х), да и от качества изготовления механики это проявление зависит (см. выше про Celestron получше считается). Ещё одна тонкость - 2" диагональ нужна особая - на резьбе, но, такие есть и у МИДа и у Celestron.

Для фото - думаю что для начала вполне подойдёт, ну а с опытом разберётесь что конкретно надо.
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 19:24   #6
DDV
**
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVSFalcon
Небольшой недостаток - фокусировка главным зеркалом, но, такой метод используется в очень многих ШК и недостаток проявляется только на больших увеличениях (>300Х)
Если не затруднит объясните подробнее.
Спасибо!
DDV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 19:57   #7
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчанию

При таком методе для фокусировки перемещается ГЗ. При этом, оно может слегка наклоняться из стороны в сторону (очень незначительно). Но, на больших увеличениях (>350-400Х) это может приводить к перемещению объекта в поле зрения на величину, сопоставимую, с размером поля зрения. Что, конечно, мешает. Не факт что это есть у всех производителей использующих такой метод, и не факт что это есть на всех экземплярах инструментов. Да и вообще, может оказаться что этот эффект проявляется только вблизи какого-то конкретного положения ГЗ и не факт, что это положение будет соответствовать фокусу короткофокусных окуляров.
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 21:57   #8
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,042
По умолчанию

Advanced GT - это EQ-5 с GO-TO на стальном штативе. Снимать на ней в кассегреновском, даже с редуктором, фокусе будет весьма затруднительно. Но как визуал - шикарная вещь, хоть и недешёвая.
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2005, 08:17   #9
DDV
**
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Юдин
Advanced GT - это EQ-5 с GO-TO на стальном штативе. Снимать на ней в кассегреновском, даже с редуктором, фокусе будет весьма затруднительно. Но как визуал - шикарная вещь, хоть и недешёвая.
Будте так добры поясните пожалуйста. В чем будут трудности, и что бы Вы посоветовали в таком случае? А то затра хочу оформить заказ уже, а все еще терзают смутные сомнения как говорил классик
DDV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 00:55   #10
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,042
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DDV
Цитата:
Сообщение от Алексей Юдин
Advanced GT - это EQ-5 с GO-TO на стальном штативе. Снимать на ней в кассегреновском, даже с редуктором, фокусе будет весьма затруднительно. Но как визуал - шикарная вещь, хоть и недешёвая.
Будте так добры поясните пожалуйста. В чем будут трудности, и что бы Вы посоветовали в таком случае? А то затра хочу оформить заказ уже, а все еще терзают смутные сомнения как говорил классик
Монтировка всё-таки слабовата для таких фокусов. Хотя, для своих денег, действительно весьма хорошо. На селестроновских восьмидюймовках получено много отличных астрофото, но в основном на серьёзных монтировках типа Vixen GP-DX, которая гораздо грузоподъёмнее EQ-5, да и гораздо точнее. А рассматриваемый комплект при навешивании фотопринадлежностей может и перегрузиться, как сказал Kis. Но с внеосевым гидом и редуктором на 6.3, я думаю можно будет снимать в достаточно спокойные ночи. Но это будет нелегко - фокус накладывает очень жёсткие требования по устойчивоси и точности гидирования.
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.