Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2005, 10:28   #1
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчаниютест рефракторов

Вот наконец таки сподобился установить свой рефрактор 152/1200 на монтировку. Для этого нужно было демонтировать Ричи и изготовить переходник с Д6 на крепеж рефрактора посему процедура первого света отложилась на целых 3 месяца со дня покупки.
После долгих 4 часовых упражнений складывания имеющихся деталек от разных инструментов удалось получить конструкцию без применения дрелей болгарок кувалд токарнофрезерных станков и т.д. состоящую из двух рефракторов и крепежа фотоаппарата.
Кстати сразу небольшой совет людям которые обладают подобным инструментом. Крепление гида позволяет без проблем повесить на него фотоаппарат с объективом весом до 3-4 кг !!!!. Так что подарив человеку лишнее как мне казалось крепление теперь покусываю локти в некоторой жабе Сам теперь сижу без искателя. Ну да это не столь вожно так как применение широкоугольного окуляра компенсирует с лихвой отсутствие искателя.
Так вот вернемся к заценке. Имеем 127/1200 и 152/1200. О 127 я уже говорил хроматизма практически никакого у 152 он уже заметен. Поскольку небо было закрыто каким то мерзким мутняком то все недостатки объективов очень хорошо проявлялись и при визуальных наблюдениях и при фотосъемке.
Первые впечатления были необнозначны. Сначала я навелся на луну и сразу увидел довольно яркую режущую глаз голубую кайму. Приглядевшись все же стал снисходительнее к инструменту так как Луна образовывала довольно яркое гало в дымке и кайма была видна и без телескопа. Попробовал применить фильтра в различной комбинации. Попробовал баадоровский фринге-киллер который по логике должен убивать хроматизм рефракторов не помогло. Озвученную в инструкцию миссию данный фильтр не выполнил. Прикрутил контраст бастер. Уже стало гораздо лучше. А затем прикрутил и фринге криллер. Комбинация дала потрясный результат.
Такой луны я не видел ни разу ( она кстати и без фильтров была потрясной но каемочка все восхищение портила ). Видимо 150 мм апертуры без ЦЭ является близкой к идеалу в смысле пригодности при среднестатистической гадости атмосферы. Сделал фотографию приложу чуток позже. Попробовал различные увеличения максимально приятным оказалось 130э. Далее были видны движения воздуха что портило общее восприятие. Поскольку погода не позволяла посмотреть что то из дип ская осмотрел планеты и некоторые двойные. 152 рефрактор очень приятно показал сатурн. Видны облака прекрано видна щель кассини очень контрастно и живо. все это смотрелось с фильтром контраст бастер. Юпитер был низко над горизонтом и к сожалению инструмент отказался на отрез показывать его качственно. Конечно же было видно полосы штук 8 но контраст и резскозть изображения страдали. 127 показывал несколько лучше по понятным причинам но результат так же был не самый радостный. Дальше полазив но кускам чистого неба набрел на Кастор. Очень хорошо разрешался на две звездочки дифракционная картинка была в приличном виде хотя несколько колыхалась. Посмотрел трапецию Ориона разрешалась на звезды даже широкоугольным окуляром так же прекрасно делилась и при 40 кратном увеличении. Посмотрел Мицар с Алькором так же при минимальном увеличении тоже гуд.
Интересно что из-за дымки я так и не смог увидеть ни одной галакти во льве но сделав тестовый снимок на цейсовский объектив района льва и района волос вероники увидел все галактики на снимке. В первом случае все что прописано месье во втором насчитал18 галактик правда слабо выделяющихся на фоне дымки но очень форошо идентифицируемых.
Вот такие вот забавные испытания удалось провести. Итогом можно сказать следующее что очевидный факт меньшего хроматизма у 127 по сравнению со 150 подтвердился. Менее очевидный факт излечения лишнего хроматизма на 150ом фильтром контраст бастер тоже подтвердился. Интересно что два рефрактора вместе с фотоапаратом килограмовыми окулярами и прочей фигней оказались намного легче моего Ричи. Снял удлинитель противовеса с монтировки. В результате получилась компактная и легко балансируемая конструкция.
вот таки дела
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 10:48   #2
mikhail_b
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 205
По умолчанию

Kis, спасибо за отчет.
Насчет Killera - удивили...
mikhail_b вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 10:52   #3
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчанию

Вот попробую фото положить
Изображения
Тип файла: jpg kismoon150_197.jpg (31.3 Кб, 949 просмотров)
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 10:54   #4
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчанию

Забыл сказать про неприятный сюрприз. Что то злобно торчит в оправе. Разбираться ночью не стал буду потом либо менять винты на оправе либо резать апертуру. Это фотография Сириуса. Как видно что то лезет в картинку явно крепеж я плакаль.
Изображения
Тип файла: jpg kissir150_122.jpg (27.1 Кб, 2395 просмотров)
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 11:23   #5
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,214
По умолчанию

Винты действительно торчат и лезут в апертуру, так что их лучше заменить или обрезать излишки, это обсуждалось на Звездочете в теме про 152\1200- помоему лучики устранились! И еще нет ли снимка всего сооружения на монтировке целиком?
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 12:17   #6
mikhail_b
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 205
По умолчанию

kis, а эти фото Вы делали с бустером?
mikhail_b вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 13:54   #7
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчанию

Луна с бустером а звезда чистая.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 14:34   #8
Crio
*
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 4
По умолчанию

Ради такого дела даже зарегистрировалась...

kis, а Вы дифракционную картинку по звезде не смотрели?
Crio вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 14:48   #9
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчанию

А зачам же было разрегистрироваться :wink:
Смотрел но погодка была не очень а что ?
У Вас же такойже вроде как прибор
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 15:11   #10
Crio
*
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kis
А зачам же было разрегистрироваться :wink:
Я здесь никогда и не была зарегистрирована. По крайней мере под этим ником

Цитата:
Смотрел но погодка была не очень а что ?
Интересно, чего там видно. На Звездочете обсуждались эти (127мм и 150 мм) рефракторы , на некоторых экземплярах (в том числе на моем) на дифр. картине "лучи" видны . Точнее, яркость по колечкам неравномерно распределяется, на каждом колечке по три более ярких пятна через 120 град.

Да, у меня такой же прибор. Теперь надумала докупить к нему EQ-6, если получится, и весной буду активно вводить в эксплуатацию
Crio вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.