Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2005, 17:20   #1
Konstantin
**
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 21
По умолчаниюПрошу совета ...

Собораюсь докупить оптику, в связи с ентим вопрос:
какое макс. увеличение можно применять для Sky Watchera 707 (70/700) без снижения качества и четкости изображения,
при планетерных и дип скай наблюдениях ?


Зарание спасибо..
Konstantin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 17:21   #2
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

C окуляром Super 3.6 получается максимум.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 17:49   #3
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчанию

Так....нус попробую с риском для своего здоровья не согласиться с Мах'ом
Да...3.6мм даст большое увеличение,но я в него в телескоп не смотрел,но смотерл просто в него. Поле обзора маленькое,а глазок настолько маленький,что при таких увеличениях, планета улетит из вида в секунду. Лучше,лучше не торопиться,а со временем поднакопить и купить окуляр либо Vixen 4мм либо еще какой-нибудь хороший короткофокусник,но конечно не TeleVue....но может Synta LE 5мм...Что даст вам увеличение без потерь 175 крат,ну а для экстрима можно еще и купить 2-х линзу Барлоу и + 4 или 5мм окуляр даст вообще чумовое увеличение,но этот телескоп нормально не сможет держать его...все будет трястись. Хотя,люди говорили,что на таких трубах смотрели свыше 400 крат на Луну и ничего..в принципе терпимо было.
__________________
Sky-Watcher ???
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 17:49   #4
Konstantin
**
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 21
По умолчаниюRe: Прошу совета ...

но неужели на 3,6 мм окуляре будет четкое изображение и не будет размытости ?
(это же х195 -более чем допустимые максим. увеличения для бьектива 70 мм.)
Konstantin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 17:57   #5
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчанию

Константин..конечно не даст хорошего изображения...для этого и нужен нормальный хороший короткофокусник. Я не утверждаю,что будет всё хорошо,но шансов много. Вот у меня Sky-Watcher 909,недавно смотрел на Сатурн со штатными окулярами,они так себе,но вполне сойдет,для начала. Ну так вот,есть некий фокус,что если линзу барлоу 2-х поставить не после диагоналки или оборачивающей призмы,а перед ними,то линза станет 3-х. И вот я так сделал,поставил линзу перед диагоналкой и 10мм окуляр в итоге получилось увеличение в 270 крат и ничего...было видно. Иногда в секунды успокаения атмосферы я видел щель Кассини. Есественно,что когда я ставил линзу как положенно перед окуляром,то щель Кассини просматривалась всегда, так что такие дела
__________________
Sky-Watcher ???
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 18:02   #6
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Да, это больше теоретического предела, но телескоп как ни странно, держит. Поле зрения 3.6 -мм окуляра конечно небольшое, но и у других планетных окуляров оно не сильно больше, а качество окуляра для своей цены очень неплохое. В дополнение конечно неплохо взять и LE5.

Барлоу как раз не посоветовал бы, это лишние элементы(кроме TV Powermate, которая дороже этого телескопа )

Что такое хорошее изображение, я в данном случае вообще не понимаю. Речь о максимальном разрешении.

Хорошие изображения (в моем понимании) любой телескоп обычно дает при 0.5D, т.e. 35X в Вашем случае.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 18:10   #7
Konstantin
**
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 21
По умолчанию

Спасибо Tolik,
но вот я всетаки не могу понять, из всех теоретич. соображений на рефракторе 70мм. свыше увеличение выше чем 1.7хD тобиш - 120 уже ни чего качественниго не увидеть, а енто 5.8 мм фокус окуляра ?

я наблюдал последние два дня сатурн к сожалению только в 20, 15, 10, когда поставил Sunta UW 6мм (х116)все стало уже не четко...
других окуляров не имею....
Konstantin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 18:14   #8
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max
Барлоу как раз не посоветовал бы, это лишние элементы.
Максим,я согласен,что это лишние элементы и они конкретно темнят изображение,но дл яновичка это вещь могла бы быть весьма актуальна,я купил НПЗ за 700 рублей и не жалею. Прикольно же к примеру луну поближе рассмотреть. Так что я лучше бы посоветовал взять вам Барлоу НПЗ,она не дорогая,а в хозяйстве всегда пригодиться. Это вон такие Гуру как Максим...у них на заднем дворе стоит Хаббл они в него смотрят и им конечно не нужна Барлоу,а таким как мы с вами она не помешает
__________________
Sky-Watcher ???
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 18:16   #9
Konstantin
**
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 21
По умолчанию

Спасибо Max,
значит советуешь докупить Synta LE5?
а вообще вся линейка Synta LE хорошая? ,
Konstantin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 18:21   #10
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчанию

Константин..на самом деле,я сам не могу понять данный эфект. Я сам смотрел в 6мм Synta UW. Мне не понравилось...во-первых было как-то темнова-то и размыто. Потом я поставил барлоу и 10мм окуляр,т.е. увеличения были практически теже...150 с 6мм и 180 при барлоу и 10мм окуляре. Так вот,Барлоу+10мм окуляр показывал куда ярче и четче. Понять я это не могу. Хотя одно время хотел купить этот 6мм,но решил сначала посмотреть в него и я разочаровался. Я также незнаю,как будет показывать этот Vixen4mm,но говорят что хорошо...так что будем надеятся что с ним я не прогадаю.
__________________
Sky-Watcher ???
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.