Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2005, 11:53   #1
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчаниюОбъективы для астрофото - давайте помечтаем...

Есть предложение немного помечтать - какую линейку фотообъективов к современным цифрозеркалкам нам хотелось бы получить.
Понятно, что современные объективы не удовлетворяют по качеству изображения, так как расчитывались на совершенно другую разрешающую способность приёмника изображения - фотоэмульсию, и совсем другие линейные размеры приёмника (фотокадр).
Результатом явился компромисс между качеством изображения и полем зрения, который в случае цифрозеркалки должен быть основан на других исходных данных.
Понятно, что для астрофото есть свои специфические требования - разрешение, степень хроматической коррекции, но нужно учесть ещё и то, какие наиболее ходовые фокус и светосила нам были бы интересны.

Исходя из возможных решений, в первую очередь видится что-то катадиоптрическое, типа двухменискового Кассегрена с корректором, который обеспечит (по расчёту оптики) изображения звёзд примерно размером с 1 пиксель при диаметре 180мм и фокусе примерно 800мм.
Стоит ли форсировать светосилу и укорачивать фокус, пусть и ценой размера изображения звёзд (сохраняя, естественно, его полную ахроматичность)?
__________________
Дмитрий Маколкин
АПО 152 F/7, М9 - "Калужанка", ТАЛ-250К, DMK 31.
Моя галерея панорам Луны: http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 11:56   #2
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Идея правильная, но матрицы через пару лет вырастут до 24x36. Этот момент надо не упускать. Фокус наверное оптимальный.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 12:00   #3
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,583
По умолчанию

Полагаю идеального объектива для астрофото нет и не будет. Близкий к идеалу считаю хорошо зарекомендовавший себя пецваль Takahashi FSQ-106, вот к чему надо стремиться.
__________________
Canon 10x42L/DeepSky 25x150BT
Levenhuk Ra R72 ED/SW Star Adventurer
Pentax K-5/различные объективы
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 12:02   #4
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Кстати я думаю для более короткого фокуса(400-500мм) может лучше двухменисковый короткофокусный Ньютон сделать, или другую схему c диагональным зеркалом.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 13:23   #5
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max
Идея правильная, но матрицы через пару лет вырастут до 24x36. Этот момент надо не упускать. Фокус наверное оптимальный.
Думаю, что соответственно вырастет и цена - в микроэлектронике стоимость изготовления единицы площади кристалла снижается очень медленно... в приёмниках изображения ситуация не такая как процессорах...
24х36 будет, но цена...
__________________
Дмитрий Маколкин
АПО 152 F/7, М9 - "Калужанка", ТАЛ-250К, DMK 31.
Моя галерея панорам Луны: http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 13:36   #6
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию

Вопрос конечно же душещипательный. Но вот так сходу оценить далеко не просто что бы хотелось. Хочется как всегда таблеток от жадности и побольше. Но вот если по фокусу набор достаточно широкий то по светосиле наверное должно быть ну никак не больше 4. А вообще говоря нелохо было бы 2.8-3.5. Загоняться тут есть определенный смысл. Чем дальше тем меньше хорошего неба в пределах досягаемости и приходится применять фильтры. А фильтр все же здорово съедает. А цифрой час то не подержишь даже и 15 минут уже сложно.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 14:32   #7
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

Не - одного пиксела мало будет. Надо четыре пиксела. Иначе разрешающая способность объектива пропадет впустую. Тоесть из 180 мм на разрешение будут работать только 90 мм.
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 15:38   #8
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,383
По умолчаниюRe: Объективы для астрофото - давайте помечтаем...

Цитата:
Сообщение от dvmak
в первую очередь видится что-то катадиоптрическое, типа двухменискового Кассегрена с корректором, который обеспечит (по расчёту оптики) изображения звёзд примерно размером с 1 пиксель при диаметре 180мм и фокусе примерно 800мм.
Стоит ли форсировать светосилу и укорачивать фокус, пусть и ценой размера изображения звёзд (сохраняя, естественно, его полную ахроматичность)?
А блики на кадре это есть непреложное приложение к такому кассегрену или лечится?
Я бы все же с двумя менисками не горячился, а рассмотрел вариант проверенный и действующий у Бахтинова Павла как проверенный идеал, хотя проверить бы его еще на цифре!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 15:45   #9
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчаниюRe: Объективы для астрофото - давайте помечтаем...

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов
Цитата:
Сообщение от dvmak
в первую очередь видится что-то катадиоптрическое, типа двухменискового Кассегрена с корректором, который обеспечит (по расчёту оптики) изображения звёзд примерно размером с 1 пиксель при диаметре 180мм и фокусе примерно 800мм.
Стоит ли форсировать светосилу и укорачивать фокус, пусть и ценой размера изображения звёзд (сохраняя, естественно, его полную ахроматичность)?
А блики на кадре это есть непреложное приложение к такому кассегрену или лечится?
Я бы все же с двумя менисками не горячился, а рассмотрел вариант проверенный и действующий у Бахтинова Павла как проверенный идеал, хотя проверить бы его еще на цифре!
Блики исследуются ещё на стадии расчёта, благо любая нормальная программа для расчёта оптики имеет блок анализа бликов. При этом моделируются ситуации переотражения от поверхностей по принципу "каждая с каждой". Грамотный расчёт позволяет избежать фокусировки бликов в фокальной плоскости. А сильно расфокусированные блики теряют поверхностную яркость пропорционально своей площади...
Двухменисковый вариант имеет ряд больших плюсов с точки зрения качества изображения при разумных габаритах, хотя, конечно, есть масса вариантов... Именно поэтому я и решил начать эту тему.
__________________
Дмитрий Маколкин
АПО 152 F/7, М9 - "Калужанка", ТАЛ-250К, DMK 31.
Моя галерея панорам Луны: http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 15:48   #10
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин
Не - одного пиксела мало будет. Надо четыре пиксела. Иначе разрешающая способность объектива пропадет впустую. Тоесть из 180 мм на разрешение будут работать только 90 мм.
Давайте оставим размытие на 4 пикселя на откуп атмосфере, погрешностям гидирования и фокусировки. Диаметр дифракционного диска при F/5 и так будет примерно 6 микрон, так что полностью использовать теоретическое разрешение не получится, тут важнее светосила (нужные выдержки) и масштаб изображения (какие объекты поместятся в кадре).
__________________
Дмитрий Маколкин
АПО 152 F/7, М9 - "Калужанка", ТАЛ-250К, DMK 31.
Моя галерея панорам Луны: http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.