Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2005, 20:22   #1
Fudo
*
 
Регистрация: 20.05.2004
Адрес: Севастополь
Сообщений: 5
По умолчаниюзамена АХРО на АПО

Господа хорошие!
Пришла мне в голову одна мысль, заменить объектив 127/1200 ахро на 127/1200 АПО, производства росийской фирмы.
Нужно всего-лишь 1000 у.е. Кто-нибудь делал такие замены?
Кто что подскажет?
Зараннее благодарен за ответы.
__________________
Пусть всегда будет небо!
Fudo вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 20:29   #2
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

1. Андрей, а тебе что, уже разонравился инструмент?
2. АПО объектив будет иметь более короткий фокус - соответственно трубу придётся обрезать, диафрагмы переставлять, возможно, заменять фокусёр (может диафрагмировать)
3. Результат - около $1500 (минимум) и куча гемора, и полученное всё равно юудет хуже готового АПО. А назад - уже не вернуться будет.

Кроме того, а какие такие преимущества у АПО будут? Если для визуала (для фото оно понятно, но, тогда и монтировку надо менять). Т.е. будут, но, ИМХО, дешевле их получить купив 150мм ахромат-же или 200мм ньютон. Легче АПО не будет, будет немного компактнее только.

Но, принципиально, ничего невозможного не вижу
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 20:37   #3
Yaroslav
Старожил
 
Аватар для Yaroslav
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Israel
Сообщений: 227
По умолчанию

А не тот ли это Fudo, который телескопы меняет как перчатки ?
Если да, то почему нет
Цитата:
2. АПО объектив будет иметь более короткий фокус - соответственно трубу придётся обрезать, диафрагмы переставлять, возможно, заменять фокусёр (может диафрагмировать)
НЕТ
Цитата:
Пришла мне в голову одна мысль, заменить объектив 127/1200 ахро на 127/1200 АПО
Это в смысле замена, вынут и вставят новый с юстировкой и все такое, или просто отдадут в руки стекляху?
Yaroslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 20:55   #4
Fudo
*
 
Регистрация: 20.05.2004
Адрес: Севастополь
Сообщений: 5
По умолчанию

"А не тот ли это Fudo, который телескопы меняет как перчатки ? "
Тот, тот, ну а почему бы нет? Я ведь не продаю его, а просто хочу немного улучшить, правда сомневаюсь, стоит ли результат таких дег, поэтому и спрашиваю совета. А насчёт замены телескопов - это проосто апгрейд, в связи с ростом личного благосостояния (просьба не сглазить :!: )
" Андрей, а тебе что, уже разонравился инструмент?"
Нет Володя, ты что, доволен как слон, особенно после Сатурна в ярких красках при 300х Я его ни за какие деньги не отдам (только за 100 )
"АПО объектив будет иметь более короткий фокус - соответственно трубу придётся обрезать, диафрагмы переставлять, возможно, заменять фокусёр (может диафрагмировать)
3. Результат - около $1500 (минимум) и куча гемора, и полученное всё равно юудет хуже готового АПО. А назад - уже не вернуться будет. "
Да нет, фокус 1213мм от центра сборки и 1200мм от края последней линзы. Места для замены в трубе хватит и обрезать ничего не надо. И цена 100, если продать свой объектив, то ещё меньше будет.
Весь вопрос, а будет ли улучшение стоить этих денег, ведь рефрактор показывает очень неплохо.
"Кроме того, а какие такие преимущества у АПО будут? Если для визуала (для фото оно понятно, но, тогда и монтировку надо менять). Т.е. будут, но, ИМХО, дешевле их получить купив 150мм ахромат-же или 200мм ньютон. Легче АПО не будет, будет немного компактнее только. "
Монтировка тянет после модернизации без заметного труда. У 152мм такаяже Для фото есть прекрасный 152мм МАК, да и ньютон 275мм к концу месяца созреет Вот поэтому и думаю, ведб лучшее - враг хорошего. Столько об АПО говорят, что хочется самому посмотреть :wink: Только не в 80 и 100мм, не думаю, что увижу больше чем в МАК.
__________________
Пусть всегда будет небо!
Fudo вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 20:58   #5
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Ярослав, насчёт НЕТ - можно поразвёрнутее? АПО объектив действительно может иметь меньшее фокусное расстояние. А крайняя диафрагма в трубе фокусёра 127/1200 почти равна по диаметру самой трубе. 1100мм наверное можно фокус использовать, и то, не факт, что не будет виньетирования на больших полях зрения. А это как-раз то, зачем АПО и нужен в первую очередь - астрофото.
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 21:06   #6
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Андрей, раз с фокусом всё ОК - ну и славно. Но, поскольку берётся для визуала - ИМХО, $1000 лучше потратить на Наглеры с Паноптиками или EQ6 АПО конечно даст некоторое преимущество в изображении, но, оно не будет стоить вложенных денег (сугубое ИМХО). Вот если бы ты для фото брал - тыды да, но, тогда монтировка не потянет.

К слову. Я пока 300Х на своём по Сатурну не удосужился применить. То атмосфера не ах, то Сатурн уже там, где тепло от домов мешает (я всё же ограничен двором). Как по твоему, 300Х вполне нормально? Исходя из одной ночи в ноябре и картинки Сатурна в кульминации (период за 3 часа до кульминации самое удобное с точки зрения тепла от домов время с моего двора) на 240Х и 400Х я сделал вывод, что 300-330Х возможно окажется хорошим максимальным увеличением для инструмента. С тех пор и окуляр приобрёл под это, но, такой атмосферы не попадалось пока.
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 22:45   #7
Андрей
**
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Севастополь
Сообщений: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVSFalcon
Андрей, раз с фокусом всё ОК - ну и славно. Но, поскольку берётся для визуала - ИМХО, $1000 лучше потратить на Наглеры с Паноптиками или EQ6 АПО конечно даст некоторое преимущество в изображении, но, оно не будет стоить вложенных денег (сугубое ИМХО). Вот если бы ты для фото брал - тыды да, но, тогда монтировка не потянет.

К слову. Я пока 300Х на своём по Сатурну не удосужился применить. То атмосфера не ах, то Сатурн уже там, где тепло от домов мешает (я всё же ограничен двором). Как по твоему, 300Х вполне нормально? Исходя из одной ночи в ноябре и картинки Сатурна в кульминации (период за 3 часа до кульминации самое удобное с точки зрения тепла от домов время с моего двора) на 240Х и 400Х я сделал вывод, что 300-330Х возможно окажется хорошим максимальным увеличением для инструмента. С тех пор и окуляр приобрёл под это, но, такой атмосферы не попадалось пока.
Да, я вроде тоже всё взвесил и решил, что не стоит такие бабки тратить. Я сейчас перевесил его на Солигоровскую, для визуала потянет, а на EQ5 МАК повесил. Получилось очень даже неплохо.
Осталось с фотоаппаратом проверить, но погода на ближайшие 10 дней никакая, пасмурно, дождь и снег под конец.
Что касается 400х, весьма сомнительно что придёться пользоваться часто. У меня самое классное изображение, из сильных, это 5мм ультраскоптик Орион, с полем 52гр. Солигоровский 4мм даёт 300х, но поле 40гр. и кроме масштаба выиграша нет, только больше мылит. Но один день видно было здорово. С ЛБ ещё не пробовал. Тем более, что законы оптики не переделаешь и больше 2D особого смысла ставить нет, кроме редких исключений.
__________________
Пусть всегда будет небо!!!
Андрей вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 00:04   #8
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Не, про 400Х в приложении к планетам речь не идёт Разве что при спокойной атмосфере какие нибудь тесные двойные порассматривать. Речт идёт о 300-330Х. Когда попались хорошие условия я мог поставить по Сатурну либо 240Х либо 400Х. По результатам сравнения - решил, что 300-330Х было бы в самый раз. Но, не смотря на то, что теперь я могу поставить 300Х, условий как в ноябре - не повторялось. В Севастополе-же с атмосферой несколько получше наверное, вот и спросил - насколько 300-330Х полезно по планетам на таком инструменте.
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 09:48   #9
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,214
По умолчанию

По такому пути собирался идти в частности Валера Корнеев он хотел в трубу от 127\1200, поставить АПО обьектив с примерно такими характеристиками что то около 130\1200, поставил или нет не знаю!
Я лично считаю что такую трубу с кольцами, фокусером, искателем, диагональю и окулярами в комплекте за подобные деньги просто негде взять, тем более что обьектив несомненно свои 100-150$ стоит! На АПО лучше брать короткие трубы от 127\880 и 152\990 их даже резать не придется да и купить пару таких обьективов на бинокуляр есть с десяток желающих!!! ; Но хочу предупредить от иллюзий и ошибок в цене трубы - монтировка стоит примерно лишь треть стоимости комплекта!!! а не половину!!! При том что ставнивать ее с другой EQ-5 не Виксен просто нельзя - стоит лишь взглянуть на них вблизи - торчащие голые контакты и провода, а также древний пульт у одной и все облизанное у другой!
Кстати KIS говорят конину снятую на 127\1200 где-то разместил - говорят шедевр, но найти пока не смог!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 13:41   #10
Fudo
*
 
Регистрация: 20.05.2004
Адрес: Севастополь
Сообщений: 5
По умолчанию

Владимир, а вы случаем не знаете, как связаться с производителями Сантелов?
__________________
Пусть всегда будет небо!
Fudo вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.