Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2005, 16:36   #1
tomato
Авторитет
 
Аватар для tomato
 
Регистрация: 16.04.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 617
По умолчаниюTelevue 76 vs Takahashi FS-78

Захотелось себя побаловать маленькой апо дудочкой-мини астрографом. При всем богатстве выбора, эти два телескопа приглянулись больше. ТАК вроде как флюоритовый, а ТЕЛЕ нет. Это так? С другой стороны ТЕЛЕ 1/6, а ТАК 1/8. Для астрофото светосила-+. Изучая диаграммы, показалось, что у ТАКа не стандартный оконечник фокусера, он с резьбой. Это так? Тогда надо и их диагональ покупать, а это дороговато, или есть адаптор? Есть ли мнения по этому поводу? Буду признателен за любые мнения.
tomato вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 16:42   #2
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Дианонали 2" с резьбой есть у МИДа и Celestron. Не знаю как они подойдут к Такахаши, и вообще, соответствует-ли качество. Так, к слову пришлось.
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 16:51   #3
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Ну конечно, мидовский и целестроновский хлам как раз только на апохроматы высшего качества ставить.
Резьба навряд ли подходит кстати.

Тут никто не скажет однозначно, так как нет в конференции пользователей обоих телескопов. В любом случае любой из этих вариантов хороший выбор.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 16:51   #4
tomato
Авторитет
 
Аватар для tomato
 
Регистрация: 16.04.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 617
По умолчанию

Не хотелось бы покупать дополнительную диагональ, есть вполне приличная интесовская, но она с гладкой посадкой.
tomato вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 16:55   #5
tomato
Авторитет
 
Аватар для tomato
 
Регистрация: 16.04.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 617
По умолчанию

Мах, а каковы Ваши впечатления от TV 76? Слышал, что слегка хроматит. Делали снимки через него? Как он по полю? Необходим ли компрессор?
tomato вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 17:05   #6
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Хроматизма как раз не видел вообще, а вот поле без компрессора маленькое, миллиметров 15 примерно(у других маленьких рефракторов думаю не больше). С компрессором все время облака не дают испытать.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 10:07   #7
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,258
По умолчанию

Сергей если хочешь брать для астрофото обязательно ознакомься в S&T со сравнительным тестом АПО - хроматят они на снимках знатно, да и поле не более 10мм, а 15 мм поля это на уровне точки 0.05мм. Если у тебя нет этого номера S&T могу ксернуть или дать почитать - вообще-то от этих тестов меня слеза пробила!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 11:57   #8
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

С компрессором снимать на матрицы с кропом 1.6 вполне можно (а для начала можно и без компрессора попробовать).

У маленького Мака освещенное поле тоже всего несколько миллиметров, которое компрессор еще уменьшит, а не увеличит как в случае рефрактора. Если увеличить поле, то ЦЭ такого инструметна может быть 50% и более.

С другой стороны фотообъективы, даже за тысячи долларов тоже хлам, если сильно придираться.

Вывод-любой маленький телескоп-результат многих компромиссов, но это не исключает получения с ним хороших фотографий(я думаю найдете примеры в интернете).

С учетом роста матриц нужно что-то новое для любительской фотографии, но это еще не сделали.

Добавлю насчет хроматизма- поскольку матрица воспринимает и не видимые глазом длины волн, то апохромат в видимом диапазоне становится не апохроматом в фотографическом. Но это всего лишь вопрос правильной обработки фотографий софтом и не причина отказываться от рефракторов. В интернете есть очень приличные фотки Розетки, полученные даже на синтовском ахромате 1:5. А апохромат не в кривых руках нарисует фотографию не хуже.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 15:05   #9
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчаниюRe: Televue 76 vs Takahashi FS-78

Цитата:
Сообщение от tomato
Захотелось себя побаловать маленькой апо дудочкой-мини астрографом. При всем богатстве выбора, эти два телескопа приглянулись больше.
Williams Optics only!!!

Забудь про эти "дудочки". Где-то я смотрел подробнейшее сравнение 5-6 hi-end APO этой апертуры и указанный мною изготовитель по качеству и деньгам "задвинул" всех. Даже не мучай себя. Всё уже решено однозначно .
Качество механики - я плакаль, когда держал в руках и вызвали шерифа, чтобы отобрать у меня назад .
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 08:59   #10
Valery
Авторитет
 
Регистрация: 21.08.2001
Сообщений: 641
По умолчаниюRe: Televue 76 vs Takahashi FS-78

Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
Цитата:
Сообщение от tomato
Захотелось себя побаловать маленькой апо дудочкой-мини астрографом. При всем богатстве выбора, эти два телескопа приглянулись больше.
Williams Optics only!!!

Забудь про эти "дудочки". Где-то я смотрел подробнейшее сравнение 5-6 hi-end APO этой апертуры и указанный мною изготовитель по качеству и деньгам "задвинул" всех. Даже не мучай себя. Всё уже решено однозначно .
Качество механики - я плакаль, когда держал в руках и вызвали шерифа, чтобы отобрать у меня назад .
Но только чтобы это был АПО!!!! А то этот Вильям большим пройдохой слывет. Было дело наладился он продавать обычные ахроматы под видом полу-апохроматов.

VD
Valery вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.