Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2005, 13:33   #1
Dmitry Sitnikov
**
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
По умолчаниюФокусное расстояние для внешнего автогида

Я собираюсь снимать в прямом фокусе с редуктором (1575 мм) на кенон 300D.
Гидировать хочу внешним гидом с подключенной к нему камерой Meade LPI. Какое минимальное фокусное расстояние должен иметь гид чтобы точно вести телескоп?
Телескоп SCT 10" F/10.
Dmitry Sitnikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 13:38   #2
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию

Ну тут минмальничать особого смысла нет. Думается мне что чем больше тем лучше. Метровый вполне можно будет повесить. Меньше кажется стремно будет но с другой стороны опыт изложенный Павлом Бахтиновым говорит что можно и меньше но я бы не рисковал если есть возможности.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 14:05   #3
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,916
По умолчанию

Исходя из того, что размеры пикселов 300D и LPI близки по размеру (около 8 мкм), фокус гида не должен быть меньше фокуса телескопа, т.е. около полутора метров. И иметь диаметр апертуры под 140 мм, для того, чтобы обеспечить требуемое (около 1") разрешение. Однако имея ввиду нормальный атмосферный фон рассеивания 2-3", требования к гиду можно снизить вдвое и даже трое (и фокус, и диаметр).

То есть исходите из требуемой точности ведения (размера пятна рассеивания звезды):

1" - f' = 1500 мм, D = 140 мм (такое разрешение может быть реализовано только при относительно коротких выдержках и исключительно хорошей атмосфере в местах с хорошим астроклиматом)
2" - f' = 750 мм, D = 70 мм (разрешение для очень хорошей и тсабильной атмосферы - горы)
3" - f' = 500 мм, D = 50 мм (исключительное разрешение для равнин)
4" - f' = 400 мм, D = 40 мм
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 17:05   #4
Dmitry Sitnikov
**
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ernest
Исходя из того, что размеры пикселов 300D и LPI близки по размеру (около 8 мкм), фокус гида не должен быть меньше фокуса телескопа, т.е. около полутора метров. И иметь диаметр апертуры под 140 мм, для того, чтобы обеспечить требуемое (около 1") разрешение. Однако имея ввиду нормальный атмосферный фон рассеивания 2-3", требования к гиду можно снизить вдвое и даже трое (и фокус, и диаметр).

То есть исходите из требуемой точности ведения (размера пятна рассеивания звезды):

1" - f' = 1500 мм, D = 140 мм (такое разрешение может быть реализовано только при относительно коротких выдержках и исключительно хорошей атмосфере в местах с хорошим астроклиматом)
2" - f' = 750 мм, D = 70 мм (разрешение для очень хорошей и тсабильной атмосферы - горы)
3" - f' = 500 мм, D = 50 мм (исключительное разрешение для равнин)
4" - f' = 400 мм, D = 40 мм
Т.о. для Питера (за городом) если повесить МТО-1000, то это будет достаточно? Хотя конечно масса 2кг - немало.
Есть еще вариант 3М - 5 СА (фокус 500, F/всего 0.6 кг
Dmitry Sitnikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 18:45   #5
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюRe: Фокусное расстояние для внешнего автогида

Цитата:
Сообщение от Dmitry Sitnikov
Я собираюсь снимать в прямом фокусе с редуктором (1575 мм) на кенон 300D.
Гидировать хочу внешним гидом с подключенной к нему камерой Meade LPI. Какое минимальное фокусное расстояние должен иметь гид чтобы точно вести телескоп?
Телескоп SCT 10" F/10.
Очень многое зависит от того, умеет ли автогидирующая программа (Мидовская?) работать на субпиксельном уровне. Если умеет, то требования к фокусному расстоянию гида можно сильно снизить.

Личный опыт: гид 300мм (Рубинар-300) в условиях сильной турбулентности - ошибка ведения 10 секунд. Софт - ProGuider c вебкамерой.

Еще личный опыт: LPI для гидирования считаю девайсом малопригодным. Крайне низкая чувствительность (CMOS сенсор!) и высокая шумливость. Разве чт опо Сириусу итп. гидировать

Еще личный опыт: если монтировка плохо ведет, не в плане НЧ периодики, а в плане рывков и ВЧ периодики, по никакой автогид не поможет. Поэтому перед сварочно-болгарочными работами желательно монтировку промерять, чтобы не получить после тяжких трудов горького разочарования.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 20:18   #6
Dmitry Sitnikov
**
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
По умолчаниюRe: Фокусное расстояние для внешнего автогида

Цитата:
Сообщение от Anton
Еще личный опыт: если монтировка плохо ведет, не в плане НЧ периодики, а в плане рывков и ВЧ периодики, по никакой автогид не поможет. Поэтому перед сварочно-болгарочными работами желательно монтировку промерять, чтобы не получить после тяжких трудов горького разочарования.
Где можно почитать как промерить монтировку?
Dmitry Sitnikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 14:52   #7
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюRe: Фокусное расстояние для внешнего автогида

Цитата:
Сообщение от Dmitry Sitnikov
Где можно почитать как промерить монтировку?
Насчет почитать не знаю, а софт лежит на http://www.proguider.com Если будут вопросы, то могу попытаться здесь ответить.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 15:27   #8
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,429
По умолчанию

С Вашим фокусом лучшим гидом был бы МК и отнюдь не МТО-1000, дающий кружок 0.03-0.05мм, что есть 6-10 пикселей на матрице камеры! Теоретически МТО и ЗМ встречаются очень неплохие, но это в случае возможности выбора из многих образцов!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 15:32   #9
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов
С Вашим фокусом лучшим гидом был бы МК и отнюдь не МТО-1000, дающий кружок 0.03-0.05мм, что есть 6-10 пикселей на матрице камеры! Теоретически МТО и ЗМ встречаются очень неплохие, но это в случае возможности выбора из многих образцов!
Да, МАК миллиметров так под 150 был бы гораздо лучше. Особенно учитывая то, что все эти МТО итп объективы обладают значительными светопотерями, а каждый фотон на счету.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 17:38   #10
Dmitry Sitnikov
**
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
По умолчаниюRe: Фокусное расстояние для внешнего автогида

Цитата:
Сообщение от Anton
Еще личный опыт: LPI для гидирования считаю девайсом малопригодным. Крайне низкая чувствительность (CMOS сенсор!) и высокая шумливость. Разве чт опо Сириусу итп. гидировать
Мид утверждает, что с LPI можно гидировать по звездам вплоть до 10m, может быть они мели в виду для 16" телескопа?

Может тогда Phillips ToUcam переделывать?
Dmitry Sitnikov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.