Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2005, 11:45   #1
pavelbor
*
 
Регистрация: 17.01.2005
Адрес: Tallinn / Estonia
Сообщений: 5
По умолчаниюВыбор окуляра для Меade DS-114EC

Приветствую всех,

чуствую себя жутко неловко (посколько чайник пока) - но всёж спрошу вас: у меня есть Меade DS-114EC. Те окуляры (если их так можно назвать) которые были в комплекте, меня не устраивают. Хотелось бы купить один-два недорогих (до 40-50$) окуляра. Какой окуляр мне следует купить ? 9,12,15,20,...мм ? На большое качество я не претендую, смотреть собираюсь в первое время безсистемно (просто луну, планеты). А в процессе, я надеюсь немного войду в курс дела. Понимаю, что вы будете советовать мне окуляры подороже (получше) - но всёже пока я потяну только недорогие

Пока обратил внимание на след. окуляры (мне, насколько я понял нужны 1.25"):
- окуляры ТАЛ
- окуляры отсюда
- TS Super Plossl
- может есть еще какие-нибудь онлайн-магазины в ЕС, где есть то, что мне нужно с недорогой доставкой.

Первые два варианта меня больше устраивают - посколько купить я могу в местных фирмах (живу в Таллине/Эстония). Третий вариант - доставка из Германии.

Спасибо за проявленное внимание к этому сообщению.
__________________
Меade DS-114EC
pavelbor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 12:17   #2
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Вы кажется задавали мне этот вопрос по электронной почте.

Советую линейку синтовских широкоугольников и Super Plossl 32 APO.

В каком порядке покупать, советовать однозначно трудно, начните с 20мм, потом купите остальные.

И еще хочу заметить, что дешевые окуляры у Вас уже в комплекте с телескопом есть, так что если хотите апгрейд, то как раз имеет смысл посмотреть на окуляры подороже.

Не сильно также ошибусь, если порекомендую TeleVue Nagler 13 T6 в качестве единственного окуляра для этого телескопа.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 12:57   #3
Petsyk Alexey
Авторитет
 
Аватар для Petsyk Alexey
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 570
По умолчанию

Этот окуляр, наверное, стоит дороже всего телескопа, и уж точно не 40-50 долларов.
Petsyk Alexey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 15:49   #4
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Брать Вам наверное лучше оттуда

Про Наглер это Максим конечно погорячился, хотя окуляр замечательный. А что брать - я бы вот как рекомендовал.

1. 9 и 20мм Synta WA - для дипскаев полезны будут и 4 и 6мм Celestron OMNI - для планет (6мм Synta WA конечно удобнее OMNI, но дороже и по планетам всё же получше будет). Исходя из наличия на сайте там можно вместо этой пары взять либо 6мм Synta WA либо 7.5мм Synta Super-Plossl. Ну и Synta super-plossl 32мм в любом случае по дипскаям не вреден будет. Итог ~$180-270.

2. Более бюджетный вариант. Тут надо определиться что важнее - дипскаи (т.е. малые увеличения и большое поле) или Луна/планеты (т.е. большое увеличение). Это для того, чтобы экономить, по возможности, не на качестве, а на номенкулатуре.

2.1. Важнее дипскаи - Synta super-plossl 32мм, и если возможно 15 или 20мм Synta WA. Итого ~$130.
2.2. Важнее планеты/Луна. Либо 10 и 7.5мм Synta super-plossl (~$120, дадут 91Х и 121Х на Вашем инструменте - немного маловато для планет). Либо Celestron OMNI 9, 6 и 4мм (~$135, дадут 101Х, 152Х и 228Х на Вашем инструменте - вполне достаточно и больший диапазон вряд-ли потребуется).
2.3. Всё же хочу и то и другое . Synta super-plossl 32мм для дипскаев и 7.5мм для планет (лучше конечно что-то в районе 6мм - тот же Celestron OMNI). ~$100-120.

Часто советуют 9 и 6мм Synta WA, в т.ч. для планет. Могу сказать - для ЭТИХ целей не стоит. Оба этих окуляра имеют в своей конструкции встроенную линзу Барлоу что не способствует планетным наблюдениям (да и вообще, в широкоугольниках линз больше, рассеивание и контраст меньше). Сразу Вы это конечно не заметите, но с приобретением опыта - обязательно почувствуете. 9мм я не пробовал, но 6мм Synta WA у меня есть. На DS-2070 разница между ним и 6мм Celestron OMNI заметная. И, несмотря на большее удобство широкоугольника, планеты лучше смотреть в плёссл. Разве что небо идеально чистое, что в нашем регионе, да ещё в городе, бывает весьма редко. 6мм широкоугольник весьма хорош для инструментов с апертурой >5-6" с точки зрения наблюдения мелких планетарных туманностей и шаровых скоплений (на Вашем инструменте подобную роль, скорее всего, хорошо исполнит 9мм широкоугольник).

Вот. Поразглагольствовал. Надеюсь с пользой для Вас .

Кстати, TS SuperPlossl и есть Celestron OMNI. Только с другим именем. А TS SWM = Synta WA :wink: Думаю, что если будете брать в TS - вместо 32мм Synta super-plossl можете попробовать 2" TS RK 40мм. В Вашем инструменте фокусёр как раз 2" и этот окуляр даст увеличение 23Х при поле 2.4 градуса. Для ярких рассеяных скоплений (Плеяды, Ясли, Хи и Аш Персея), протяжённых дипскаев (М42, М31) это весьма хорошо. Да и смотреть в такой окуляр будет весьма удобно.
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 15:54   #5
pavelbor
*
 
Регистрация: 17.01.2005
Адрес: Tallinn / Estonia
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVSFalcon
Вот. Поразглагольствовал. Надеюсь с пользой для Вас .
Благодарю за развёрнутый, и главное, понятный мне ответ

З.Ы. Распечатал...
__________________
Меade DS-114EC
pavelbor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 16:08   #6
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Цитата:
З.Ы. Распечатал...
Только неправленную версию

А вообще - моё, любимое мной, мнение - совершенно не обязательно единственно правильное :wink:
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 16:10   #7
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

У TS не синтовские плесслы. Поэтому сказанное только частично верно.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 16:17   #8
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

А где говорилось что у TS синтовские плёсслы?


Цитата:
Кстати, TS SuperPlossl и есть Celestron OMNI.
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 16:19   #9
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Описка (случайно вместо мыла написал другой ответ в конфу ) Речь о широкоугольниках. Плесслы тоже не синтовские. Сути дела не меняет. В TS почти все low-end отстой. Речь вроде об апгрейде.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 16:21   #10
pavelbor
*
 
Регистрация: 17.01.2005
Адрес: Tallinn / Estonia
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVSFalcon
... можете попробовать 2" TS RK 40мм. В Вашем инструменте фокусёр как раз 2" и этот окуляр даст увеличение 23Х при поле 2.4 градуса...
Стоп, стоп, стоп. разве у меня 2" ? я был уверен,что 1.25"
Или (краснея от стыда) 1.25" - это сам окуляр, а 2" это тогда что?
__________________
Меade DS-114EC
pavelbor вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.