Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2005, 10:06   #1
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщений: 941
По умолчаниюДва вопроса о матрице к Д20

Здравствуйте,
прошу помочь с информацией.
Я сам занимаюсь расчетом и изготовлением оптики. Решил в этом году сделать для себя 3-4 (линейку) фотообъективов. Расчеты завершены на 95 процентов. Остальные пять процентов и требуют помощи.
А именно:
1. мне нужна спецификация на матрицу в фотоаппарате CANON D20, не общеупотребимая, а желательномаксимально полная как это есть на сайте СОНИ или КОДАКА.
2. Применительно к этой матрице меня интересует вопрос по защитному стеклу к ней: марка стекла, толщина и если это возможно характеристики покрытия.
Буду благодарен за оказанную помощь.
KOR01 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 12:37   #2
Dimezz
*
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: C-Петербург
Сообщений: 4
По умолчанию

А не о фильтре ли ИК-отсечки идет речь?
Dimezz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 12:42   #3
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

А можно узнать, чем объективы будут отличаться от родных Canon и какие будут параметры?
__________________
Куполостроитель. www.canaryskies.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 20:13   #4
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщений: 941
По умолчанию

Максим!
В первую очередь я не очень хочу трвтить деньги на фирменный объектив. Не известно, какого он качества, судя по снимкам ребят которые ездили на Кавказ и понаснимали кучу снимков, объективы не очень применимы для классной астрофотографии. Ширпотреб он и есть ширпотреб, хоть и дорогой.
Не факт что мои объективы будут лучше, но...
Вот эти планируемые объективы:
1. Диаметр 75, фокус 200, поле 8 градусов, посчитанное качество : в центре 5 мкм, на краю 12 мкм.
2. Диаметр 150, фокус 400, поле 6 градусов, качество: центр 6 мкм, край 13 мкм.
3. Диаметр 150, фокус 600, поле 6 градусов, качество: центр 5 мкм, край 10 мкм.
4. Это объектив мечты. С ним много проблем, в первую очередь со стеклом. И в добавок, это перспектива не этого года. Диаметр 200, фокус 800, поле 4 градуса, качество: центр 6 мкм, край 14 мкм.
Все качество посчитанное, реальное может быть и хуже, но в наших силах сделать ретушь и вполне возможно, что они будут и лучше чем расчетные. Все объективы апохроматы.
KOR01 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 23:18   #5
Максим Коновалов
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOR01
Максим!
В первую очередь я не очень хочу трвтить деньги на фирменный объектив. Не известно, какого он качества, судя по снимкам ребят которые ездили на Кавказ и понаснимали кучу снимков, объективы не очень применимы для классной астрофотографии. Ширпотреб он и есть ширпотреб, хоть и дорогой.
Не факт что мои объективы будут лучше, но...
Вот эти планируемые объективы:
1. Диаметр 75, фокус 200, поле 8 градусов, посчитанное качество : в центре 5 мкм, на краю 12 мкм.
2. Диаметр 150, фокус 400, поле 6 градусов, качество: центр 6 мкм, край 13 мкм.
3. Диаметр 150, фокус 600, поле 6 градусов, качество: центр 5 мкм, край 10 мкм.
4. Это объектив мечты. С ним много проблем, в первую очередь со стеклом. И в добавок, это перспектива не этого года. Диаметр 200, фокус 800, поле 4 градуса, качество: центр 6 мкм, край 14 мкм.
Все качество посчитанное, реальное может быть и хуже, но в наших силах сделать ретушь и вполне возможно, что они будут и лучше чем расчетные. Все объективы апохроматы.
Хмммм... А что вы хотели от, пусть даже и дорогих, зумов?... Это же, как ни крути, оптический компромис... А вот НЕДОРОГОЙ фикс от Сигмы хвалили... На то он и фикс... Так что есть смысл покупать фиксы - свои деньги они отработают....
Максим Коновалов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 23:46   #6
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Не совсем понятно, какое отношение к расчетам объективов имеет стекло матрицы. Это во первых закрытая информация, а во вторых этот 20D будет заменен новой моделью с совершенно другой матрицей как раз как Вы закончите делать эти объективы.

Лучше пересчитать объективы до качества 6мкм в круге 42мм. Тогда за ближайшие пять поколений камер можно быть спокойным.
__________________
Куполостроитель. www.canaryskies.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 01:02   #7
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюRe: Два вопроса о матрице к Д20

Цитата:
Сообщение от KOR01
2. Применительно к этой матрице меня интересует вопрос по защитному стеклу к ней: марка стекла, толщина и если это возможно характеристики покрытия.
Валер, неужели аберрации, вносимые стеклом на матрице настолько существенны, что их необходимо учитывать в расчетах? Про сдвиг фокуса понятно, он вроде как элементарно считается из тощины пластины и коэф. преломления. Но нужно ли учитывать что-то еще?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 01:47   #8
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчанию

А может характеристики этого стеклышка нужны для того, чтобы определить на какие длины волн можно забить в расчетах? Если это так, то про На можно забыть
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 09:32   #9
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщений: 941
По умолчанию

Антон, когда мы делаем аппаратуру для больших телескопов, нас просят учитывать все, иначе просто не будет качества. Как правило мы знаем характеристики матрицы и ее родного стекла. И при компьтерных расчетах оно, это стекло, сказывается на качестве точки в фокусе. Этим можно пренибречь, но хочется как лучше.
KOR01 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 09:57   #10
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

A что будет с объективами через пару лет, когда вместо 20D выйдет более новая модель?
__________________
Куполостроитель. www.canaryskies.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.