Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2005, 03:42   #1
White Noise
Старожил
 
Аватар для White Noise
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Москва, Солнцево: 55°39'N 37°24'E
Сообщений: 127
По умолчаниюЕще раз про выбор, но весьма определенно-Synta Skywatcher 130\900

Доброго времени суток всем ЛА, прошу прощения что отрываю Вас от любимого занятия в эту прекрасную послерождественскую ночь!!!Обращаюсь к Вам с очередной просьбой помочь новичку. С детства мечтал окунуться в мир звезд и космоса, своими глазами увидеть всю красоту.
Сейчас в более менее самостоятельном возрасте могу сам себе позволить приобрести телескоп.
Что и хочу сделать, как и многие другие новички провел много времени в Интернете, прочитал два основных русскоязычных форума, посвященных астрооборудованию. Видел много подобных тем, но не нашел то что подошло бы мне.
Обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне выбрать, так как больше узнать не у кого!

Чтобы сильно вас не беспокоить и заставлять по 100 раз писать одно и тоже, я подробно опишу, какой телескоп мне подошел бы!

Итак, первое это бюджет 400$ не больше!

Прочитав много статей, пришел к выводу, что мне больше подойдет РЕФРАКТОР.

С рефлекторами больше проблем – пыль, юстировка, нечеткое изображение, проблема с первичной настройкой, юстировкой у новичков, перед наблюдениями необходимо много времени для выравнивая температур аппарата и температуры окружающей среды.

У меня это будет первый телескоп, при первом взгляде не смогу определить правильно ли он настроен, не хотелось бы разочароваться.
Если что-то я не правильно понял про рефлекторы прошу меня поправить и укажите, пожалуйста, какие еще могут подстерегать новичка проблемы с рефлекторами.

Еще как я понял у рефлекторов перевернутое изображение, для новичка сложно будет сориентироваться по звездным картам, когда смотришь в книге одно, а в телескопе видишь другое. На систему «GoТo» я не рассчитываю, за ту сумму что я указал такой телескоп не купишь (опять таки, если я что-то не правильно понял поправьте меня пожалуйста).
В итоге в рефлекторах меня больше все пугает нечеткое изображение и необходимость постоянной юстировки (так как я не знаю в чем она заключается)

Исходя из выше сказанного, я больше склоняюсь к рефракторам, предпочтительнее длиннофокусным. Тут возникает вопрос - какие проблемы могут быть с рефракторами?

Апертура – не меньше 100 мм.

Теперь про монтировку. В них я совсем запутался. Вроде принцип действия понятен и азимутальной и экваториальной. Главное, я понял, в них это часовый механизм или электропривод, необходимые для того, чтобы наблюдаемый объект не выходил из поля зрения. Какая из них удобнее и практичнее?
Тут надо указать для чего мне нужен аппарат – первым делом, конечно же, космос, но иногда можно будет побаловаться и наземными наблюдениями!
Минимальное требование - необходима монтировка как минимум с часовым механизмом, чтобы наблюдая часами за объектом не крутить все это время подстройку.

Что я буду наблюдать – планеты, звезды и по возможности дип скай (все что позволит телескоп )

Место наблюдения – окраина Москвы – квартира – балкон, летом – возможно дача (70 км от Москвы). Если дача, то транспортировка на машине.

Очень бы хотелось чтобы была возможность попробовать на приобретенном телескопе позаниматься астрофотографией, пусть даже не совсем четкого качества (возможность подсоединить цифровой фотоаппарат или видеокамеру - опять таки как я понял по материалам Интернета, многие телескопы позволяют это сделать, нужно только приобрести Т-кольцо)

Если кто-то, все это прочитал и сможет мне ответить буду очень признателен! Больше мне, как я уже говорил, обратиться не к кому, поэтому по возможности изложил все подробно, чтобы магистры могли только посоветовать ту или иную модель и поправить меня, в том, что я выше указал может быть неправильно.

Заранее огромное спасибо!

И напоследок укажу пару моделей, которые просто мне приглянулись. Буду признателен, если вы укажите другие модели соответствующие выше указанным параметрам!

Skywatcher 1309 EQ2 - рефлектор
минус или плюс? Что еще ОТРИЦАТЕЛЬНОГО в этой модели?
Уточните, пожалуйста про качество изображения в рефлеткорах, правда говорят что «ореол» на всех объектах присутствует (не хотелось бы разочароваться при первом опыте)?

SYNTA Skywatcher 1025AZ3 (рефрактор) – для меня минус - это его цена (500$)…..а Ваши замечания? Не пойму оснащен ли он часовым механизмом?


В теме я изложил, наверное, самые популярные вопросы возникающие у новичков, надеюсь, что ваши ответы помогут не только мне, но и всем остальным начинающим ЛА!!!

С нетерпением жду ваших профессионалах замечаний, предложений и ответов!!!


P.S. Почему рефракторы дороже? То есть, например если взять два аппарата - рефрактор и рефлектор - с одинаковой апертурой, то рефрактор дороже на много!



С Уважением Андрей
__________________
"Ни одно существо на свете не станет смотреть вверх, только это нелепое создание - человек - тратит время попусту глазея на звёзды" Г.Уэллс

Synta 1309, Celestron UpClose 10x50. Canon 400D.
White Noise вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 03:59   #2
Elected
**
 
Регистрация: 29.12.2004
Сообщений: 16
По умолчанию

Приветствую. Внесу свои 5копеек
Во 1 все красоты космоса вы неувидете ( Говорю сразу что-бы потом небыло разочерования )всё будет не так как на фотографиях сделаных ЛА.
Для всех красот нужен телескоп минимум 300мм ( лучше 500 ) + хорошая атмосфера, без засветки. Такое обарудование стоить будет больше 5к баксов.
Рефрактор за 500долларов стоит на Азимутальной монтировке. Имхо лучше взять Экваториальную.
Я бы взял http://www.jj-astro.ru/index.php?GID=155 держал в руках, сделан добротно и его все хвалили. Ешё обезательно просто купить качественные окуляры. А то со стандартными особо не посмотриш
Elected вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 05:48   #3
White Noise
Старожил
 
Аватар для White Noise
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Москва, Солнцево: 55°39'N 37°24'E
Сообщений: 127
По умолчанию

Спасибо за оперативный ответ!

Указанный выше Вами SYNTA Skywatcher 909EQ2 - есть возможность подключения фотоаппарата к нему?
Я понимаю что не будет цветных ярких картинок, но все равно хотелось бы знать есть такая возможность или нет!


и еще вопрос вот сейчас опять бродил по интернету и теперь наткнулся на информацию что у рефракторов плохое изображение:

Код:
К слабым местам рефрактора следует отнести неустранимый остаточный хроматизм и небольшую светосилу.
................................................

Наблюдение планет пожалуй, единственное слабое место рефрактора, как визуального инструмента. Хроматизм, проявляющийся в значительном цветовом ореоле вокруг диска планеты, хорошо заметен и сильно портит изображение. Испытания проводились в апреле, когда наиболее интересные для наблюдения планеты — Юпитер и Сатурн находились в соединении с Солнцем, и поэтому мне пришлось ограничиться наблюдениями Венеры и Марса. Венера — самая яркая планета, и при ее наблюдениях хроматическая аберрация проявляется наиболее сильно. Диск просто тонет в цветовом ореоле, и его нельзя убрать точной фокусировкой. Цветовой ореол вокруг Марса имел оранжевый оттенок, он был существенно слабее, но тоже до конца не устранялся. Размер Марса составлял примерно 15", и подробностей на планете различить не удалось.
Это так на всех рефракторах?


Еще один рефрактор попадает под мои параметры:
FirstScope 102 AZ
http://www.celestron.ru/prod_fs102az.shtml?prod

правда чуть подороже!

Жду ваших ЗА и ПРОТИВ!

Спасибо!
__________________
"Ни одно существо на свете не станет смотреть вверх, только это нелепое создание - человек - тратит время попусту глазея на звёзды" Г.Уэллс

Synta 1309, Celestron UpClose 10x50. Canon 400D.
White Noise вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 08:45   #4
Elected
**
 
Регистрация: 29.12.2004
Сообщений: 16
По умолчанию

Не на всех Например в ED или Флюритовых Апохроматов её нету вабще Но 100мм Флюритовый Апо стоит около 4000$.. Хроматизм мешает при больших увиличениях, например для 90мм - теоретическое будет 180крат 90x2=180 формула 2 крата на 1мм апертуры. При 180кратах Планета будет просто тонуть в Цветных Ореолах, а звёзды будут цветные Советую Вам купить Рефлектор. У него нету хроматизма и за 400-500$ можно купить уже 130мм а это на много больше чем 90 по соберанию света
102 мм Рефрактор помойму неоснащён.
Как я уже писал, хроматизм для 90мм при 180кратах будет просто сильный. А В Рефлекторе его небудет вабще + ешё 130мм для него уже макс по формуле 2д не 180крат как у 90мм Рефрактора а 260! При наличии хорошой погоды и " Атмосферы" От Юпитера и Сатурна при 260 кратах будете падать На луна можно ставить и больше, мой телескоп 500 держит легко. Я бы взял Синтовский 130мм рефлектор. И обезательно пару хороших Окуляров.
Elected вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 11:14   #5
Yaroslav
Старожил
 
Аватар для Yaroslav
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Israel
Сообщений: 226
По умолчанию

SYNTA Skywatcher 1309EQ2Впринципе неплохой телескоп, у рефлекторов нет "нечеткости" изображения, есть меньший контраст, но это не существенно. Юстировка тоже не проблема, в инструкции все описано, крутим три винтика и добиваемся котцентричности кружков
НПЗ ТАЛ-100R
Рефрактор, 100мм , к сожалению без привода и поставить его уде нельзя, но в целом... рефрактор и этим все сказанно!
НПЗ ТАЛ-100RM
Он же, но с приводом но и немного дороже.

Из них рефлектор имеет самую высокую мобильность, он легче и меньше. Рефрактор же миеет более высокий контраст, что важно для планет http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=24.
И еще http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=14.
Yaroslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 12:16   #6
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Вам больше всего подойдет 909EQ2 или 1309EQ2.

На самом деле из этих двух брать почти все равно что. Плюсы и минусы различны и в целом примерно уравновешивются. Не хочу разводить длинную дискуссию "рефлектор vs рефрактор"
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Размещу Ваш телескоп в куполе на Тенерифе.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 12:54   #7
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

ну ты мужик,раскатал губу...за 400 баксов,и чтоб рефрактор,и не менее 100 мм аппертуры, и с движками,и ещё чёрт знает чем...опустись на землю чтото подобное можно подкараулить только бу за такую цену имхо.
я бы посоветовал скайвотч 909eq2 - не 100 мм правда,а поменьше, но возможности должны быть очень неплохими, плюс экваториальная монтировка, сравнительно неплохая ( движки правда отдельно надо будет покупать,если надумаешь). у самого рефракторчик маленький и рефлектор побольше. почитал что тут пишут защитники рефлекторов, что на ньютоне мол изображение лучще и хроматизма нет,и ещё чёрт знает что - скажу тебе так, если я в своей жизни ещё рефлектор соберусь покупать, то это будет 250+ мм - потому что рефрактор такого размера будет с заоблачной ценой и весом...а так - рефлектор остывает долго, юстировать его надо, что не так уж и просто,особенно если он с коротким фокуос ( порядка Ф5), потом ещё у него на зеркалах пыль оседает - надо разбирать, вынимать зеркала и мыть. как сам понимаешь, процедура эта несколько отличаеться от мытия посуды,например...одним словом,я себе выбрал рефракторы, чего и тебе желаю а дороже они потому что лучще. и центрального экранирования у них тоже нету, и контраст лучще
по поводу фотографирования - надо купить универсальный адаптер, который крепиться к окуляру ( фокусировочному узлу) и на который прикручиваеться фотоаппарат. при длителльных выдержках нужен будет ещё и движок на монтировку.
нащёт 1025 - у него Ф5 - по планетам и ярким обьектам будет сильный хроматизм,бери лучще с более длинной трубой, скажем 1021, или 909....
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 14:51   #8
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

http://www.skywatchertelescope.net/ProductsTR.html

тут ещё хорошая статейка по теме есмь,имхо...
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 17:08   #9
White Noise
Старожил
 
Аватар для White Noise
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Москва, Солнцево: 55°39'N 37°24'E
Сообщений: 127
По умолчанию

интересно есть еще варианты?

(чем больше я узнаю, тем больше встает вопрос борьбы рефракторов и рефлекторов)

Что я понял из вышесказанного:

1309 рефлектор – картинка супер, хроматизма нет, минусы – постоянная юстировка и промывка зеркал – отсюда сразу вопрос – как часто необходимо проводить юстировку и промывку если телескоп постоянно в одном помещении находится?

Можно ли к 1309 подсоединить фотоаппарат?

И скажите пожалуйста про нагрев и остывание, если например аппарат стоит на балконе, на дворе предположим лето, то есть температура почти одинаковая, сколько нужно времени для того чтобы приступить к наблюдениям? И для чего нужно его остывание?

1025 Ф5 рефрактор – его минус в том, что он короткофокусный, что повлияет на увеличение хроматизма.
Вот нашел фото сделанное с его помощью, изображения мне нравятся - здесь они есть:
http://www.skywatchertelescope.net/DeepSky.html
но это дипскай, в разделе планет фотографий это аппарата нет (общий план планет) – обидно!
Снимков сделанных 1309 там тоже нет

К рефракторам я так понял главная претензия это хроматизм?

Цитата:
Сообщение от Elected
Как я уже писал, хроматизм для 90мм при 180кратах будет просто сильный. А В Рефлекторе его небудет вабще + ешё 130мм для него уже макс по формуле 2д не 180крат как у 90мм Рефрактора а 260! При наличии хорошой погоды и " Атмосферы" От Юпитера и Сатурна при 260 кратах будете падать На луна можно ставить и больше, мой телескоп 500 держит легко. Я бы взял Синтовский 130мм рефлектор. И обязательно пару хороших Окуляров.
А как изображения дипская будет в таком рефлекторе? Оно будет похожим на то что я указал в ссылке?

С удовольствием бы посмотрел фото сделанные вышеперечисленными моделями. Если кто-то знает ссылки, поделитесь пожалуйста!



Круг вариантов сужается!
__________________
"Ни одно существо на свете не станет смотреть вверх, только это нелепое создание - человек - тратит время попусту глазея на звёзды" Г.Уэллс

Synta 1309, Celestron UpClose 10x50. Canon 400D.
White Noise вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 18:15   #10
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчанию

1. За $400 таки можно купить рефрактор на GoTo. Meade DS-2070. Чуть дороже чем $400. С точки зрения балконных наблюдений, наличия приводов, мобильности - всё на высоте. С точки зрения общей (что покажет) - средненько.
2. Недорогой рефрактор ахромат - 127/1200 на EQ5 - но это уже $750 примерно. Хроматизм у него хоть и есть, но весьма мал. Лично мне на 250Х он совершенно не мешает по планетам. По отзывам других любителей - хроматизм сего инструмента заметно меньше чем у SW1021 и ТАЛ100 (мнение тех кто смотрел и в них и в 127/1200). Достоинства - покажет много, рефрактор со всеми его преимуществами. Недостатки - рефрактор-ахромат со всеми его недостатками (правда менее выраженных чем у многих других моделей), для балконных наблюдений мало подходит в силу габаритов, мобильность - только на машине (ну, в двор вынести не проблема, но на дачу в электричке не стоит ), цена (нет, вообще это недорого, но в конкретно Вашем случае конечно цена малоподходящая).
3. Рефлектор SW1309 на EQ3, ИМХО, самый лучший выбор в Ваших условиях. Покажет довольно много (подробности во многих ярких туманностях в загородных условиях, яркие шаровые скопления можно разрешить на звёзды, рассеяные скопления - десятки, планеты - Сатурн с полосами, щелью Кассини, 5-6 спутников, Юпитер с полосами и 4-мя спутниками, полярная шапка и моря на Марсе в периоды противостояния, диски Урана и Нептуна, Луна - ну там МНОГО ). Размеры вполне позволяют использовать и в балконном варианте. Что касается юстировки - она не постоянно нужна, и не так сложна - делает же её множество ЛА, чем Вы дурнее? Да и Синтовские рефлекторы по многочисленным отзывам хорошо её держат.
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SYNTA Skywatcher 1309EQ2 Yahel Любые вопросы от новичков 13 03.06.2007 11:20
Выбор между SYNTA Skywatcher 1025AZ3 и НПЗ ТАЛ-100R MIA2000 Астрономическое оборудование 34 16.01.2005 23:41
Konus Juior KJ-7 или Synta Skywatcher 707AZ2 ? Астрономическое оборудование 8 10.02.2003 11:04


Часовой пояс GMT +4, время: 08:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.